ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-19498/19 от 19.06.2019 Московского областного суда (Московская область)

Судья Давыдова Ю.С. Дело № 33-19498/19

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

в составе: председательствующего Шевчук Т.В.,

судей Воронко В.В., Панцевич И.А.,

при секретаре Порватове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 июня 2019 года частную жалобу Пановой И.Ю. на определение Шатурского городского суда Московской области от 29 апреля 2019 года о приостановлении исполнительного производства,

заслушав доклад судьи Воронко В.В.,

У С Т А Н О В И Л А:

29.04.2019 Шатурским городским судом Московской области по заявлению Попова А.О. было вынесено определение о приостановлении производства по делу по иску Подмаревой З.Р., Панова В.Ю., Салиева А.А. к Попову А.О. о взыскании неосновательного обогащения в связи с кассационным обжалование вынесенного по делу апелляционного определения от 14.01.2019.

В частной жалобе Панова И.Ю., действующая по доверенности от имени истцов, ставит вопрос об отмене судебного определения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене.

Так, в соответствии с ч.2 ст.39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случае, в том числе, оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Приостановление исполнительного производства в связи с обжалованием вступившего в законную силу судебного постановления не является обязанностью суда, а в настоящем случае, по мнению судебной коллегии, может повлечь нарушение прав взыскателей на своевременное исполнение судебного акта, в связи с чем обжалуемое определение суда не может быть признано законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Шатурского городского суда Московской области от 29 апреля 2019 года отменить.

Разрешить вопрос по существу: в удовлетворении заявления ФИО1 о приостановлении исполнительного производства – отказать.

Председательствующий

Судьи