ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-19522/2021 от 28.06.2021 Московского областного суда (Московская область)

Судья: Звягинцева Е.А. Дело № 33-19522/2021 (2-2749/2020)

50RS0035-01-2020-003172-55

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Московский областной суд в составе судьи судебной коллегии по гражданским делам Романенко Л.Л., рассмотрев 28 июня 2021 года представление прокурора на определение Подольского городского суда Московской области от 12 апреля 2021 гожа об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционного представления решение Подольского городского суда Московской области от 30 ноября 2020 года,

У С Т А Н О В И Л :

Решением Подольского городского суда Московской области от 30 ноября 2020 года ФИО1, ФИО2 к ГБУЗМО «Подольский родильный дом» о компенсации морального вреда были оставлены без удовлетворения.

Подольским городским прокурором подано апелляционное представление на указанное решение суда с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционного представления, пропущенного по уважительной причине.

Определением Подольского городского суда Московской области от 12 апреля 2021 года в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи апелляционного представления Подольскому городскому прокурору было отказано.

На указанное определение Подольским городским прокурором принесено представление на предмет его отмены, как незаконного, не содержащего мотивы, по которым суд пришел к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока.

В соответствии с положениями статьи 333 ГПК РФ обжалуемое определение не относится к числу определений суда первой инстанции, частные жалобы на которые рассматриваются с извещением лиц, участвующих в деле, в связи с чем в соответствии с ч. 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судьей единолично.

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты><данные изъяты>, пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012г.<данные изъяты> «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: несоблюдение судом установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Отказывая в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционного представления, суд первой инстанции исходил из того, что прокурор принимал участие в судебном заседании и имел возможность в установленный срок подать апелляционное представление, решение суда изготовлено в окончательной форме <данные изъяты>, дело сдано в отдел судопроизводства <данные изъяты>.

Судом первой инстанции указанные выводы сделаны без учета положений статьи 214 ГПК РФ, согласно которой, в случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку, независимо от участия в судебном заседании, окончившемся принятием решения по делу.

В материалах дела отсутствуют доказательства направления прокурору копии решения суда, в связи с чем доводы прокурора о невозможности ознакомления с решением суда в установленный для обжалования срок являются обоснованными.

При указанных обстоятельствах определение суда подлежит отмене с разрешением вопроса по существу и удовлетворением заявления Подольского городского прокурора о восстановлении срока для подачи апелляционного представления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Определение Подольского городского суда Московской области от 12 апреля 2021года об отказе в восстановлении срока для подачи апелляционного представления на решение Подольского городского суда Московской области от 30 ноября 2020 года - отменить.

Восстановить Подольскому городскому прокурору срок для подачи апелляционного представления на решение Подольского городского суда Московской области от 30 ноября 2020 года.

Направить копию апелляционного представления прокурора лицам, участвующим в деле.

Назначить рассмотрение дела по апелляционной жалобе ФИО1, ФИО2, апелляционному представлению Подольского городского прокурора на 11-30 часов 21 июля 2021 года.

Судья