ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-19641/2015 от 17.12.2015 Свердловского областного суда (Свердловская область)

Судья Торичная М.В.

Дело № 33-19641/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 17.12.2015

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего

Ковалевой Т.И.,

судей

Седых Е.Г.,

Кучеровой Р.В.,

при секретаре Бакиной Т.М., рассмотрела в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства гражданское дело

по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области о возложении обязанности по включению в специальный трудовой стаж периодов работы, возложении обязанности по назначению и выплате пенсии,

поступившее по апелляционной жалобе истца на решение Сысертского районного суда Свердловской области от 28.09.2015,

Заслушав доклад судьи Кучеровой Р.В., пояснения истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ-УПФР в Сысертском районе Свердловской области о возложении обязанности по включению в специальный трудовой стаж периодов работы, возложении обязанности по назначению и выплате пенсии.

В обосновании иска указал, что в связи с достижением пенсионного возраста ( / / ) он обратился в УПФР с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости. Решением ГУ-УПФР в Сысертском районе Свердловской области от ( / / ) в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ему было отказано. Ответчиком не были включены в специальный стаж следующие периоды работы: с ( / / ) по ( / / )( / / ) научная опытно –промышленная база ( / / )», газоэлектросварщик; с ( / / ) по ( / / ) – завод «( / / )», газоэлектросварщик, с ( / / ) по ( / / ) – ТЭЦ ( / / ) мастер цеха централизованного ремонта; с ( / / ) по ( / / ) ТЭЦ ( / / ), мастер цеха централизованного ремонта. Считает отказ ответчика в назначении пенсии незаконным. Все вышеуказанные должности имеют право в соответствии с Постановлением Кабинета Министерства СССР № 10 от 26.01.1991 на оформление пенсии по возрасту по Списку 2: разделом XIII, подразделом 21400006, позиция 21400006-23362 и разделом XIII, подразделом 21400006, позиция 21400006б-24125. Просил признать решение ГУ-УПФР в Сысертском районе Свердловской области от ( / / ) об отказе в назначении пенсии незаконным, включить периоды работы с ( / / ) по ( / / )( / / ) научная опытно–промышленная база ( / / )», газоэлектросварщик; с ( / / ) по ( / / ) – завод «( / / ) газоэлектросварщик, с ( / / ) по ( / / ) – ТЭЦ ( / / ) мастер цеха централизованного ремонта; с ( / / ) по ( / / ) ТЭЦ ( / / ), мастер цеха централизованного ремонта, обязать ответчика назначит трудовую пенсию досрочно, с даты обращения за назначением, с ( / / ).

Решением Сысертского районного суда Свердловской области от 28.09.2015 исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области о возложении обязанности по включению в специальный трудовой стаж периодов работы, возложении обязанности по назначению и выплате пенсии, были удовлетворены частично. Суд обязал ответчика включить в специальный трудовой стаж ФИО1, дающий право на назначении пенсии, следующие периоды работы: с ( / / ) по ( / / ) – завод «( / / )», газоэлектросварщик, с ( / / ) по ( / / ) – ТЭЦ ( / / ) мастер цеха централизованного ремонта; с ( / / ) по ( / / ) ТЭЦ ( / / ) мастер цеха централизованного ремонта. В удовлетворении остальных требований отказал.

Истец ФИО1 с таким решением не согласился, принес апелляционную жалобу с просьбой решение суда первой инстанции, в части отказа во включить в специальный трудовой стаж периода работы с ( / / ) по ( / / )( / / ) научная опытно-промышленная база ( / / )», газоэлектросварщик, и обязать назначить и выплачивать пенсию с момента обращения, отменить, вынести в этой части новое решение об удовлетворении данных требований. В качестве оснований для отмены решения указал, что выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В спорный период он осуществлял работу в корпусе, где отсутствовало естественное освещение и вентиляция (подземное сооружение), он проводил сварочные работы на нестационарном сварочном посту в течение полного рабочего дня. В указанный период он выполнял работу, аналогичную той, когда он работал газоэлектросварщиком на заводе ( / / )» и которая была включена в специальный трудовой стаж.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец ФИО1 на доводах апелляционной жалобы настаивал.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика ФИО2, по доверенности от 12.01.2015, с доводами апелляционной жалобы не согласилась, представила возражения на жалобу, в которой указала, что просит решение суда от 28.09.2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, а за период работы до 01 января 1992 года - Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173. Списки составлены по производственному принципу, определяют наименование профессии в соответствующих производствах, условия работы и характер занятости, при которых предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение.

В соответствии со списками производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утв. Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173, действующим в период работы истца, правом на досрочную трудовую пенсию пользуются газосварщики и их подручные, электросварщики и их подручные, электрогазосварщики (раздел XXXIII «Общие профессии»)

Согласно п. 5 разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 № 5, утв. Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Судом первой инстанции было установлено и подтверждается материалами дела, что в период с ( / / ) по ( / / ) истец работал газоэлектросварщиком в ( / / ) научной опытно-производственной базе ( / / ) Согласно справке от ( / / ) в указанный период истец работал в течение полного рабочего дня. Таким образом, выводы суда первой инстанции о том, что не доказана занятость истца полный рабочий день судебная коллегия находит несостоятельными.

Учитывая, что должность, в которой работал истец в спорный период, включена в Списки производств, работ, профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, наименование предприятия в данном случае не имеет значение, поскольку должность газоэлектросварщик включена в раздел «Общие профессии», а также, что в данный период работы истец выполнял работы в течение полного рабочего дня, судебная коллегия полагает возможным включить в специальный стаж ФИО1 период работы с ( / / ) по ( / / ) в должности газоэлектросварщиком в ( / / ) научной опытно-производственной базе НПО «( / / )

Доводы ответчика о том, что, в соответствии с письмом Министерства труда и социального развития РФ от 13.02.1997 № 496-1, при рассмотрении вопроса о праве на льготную пенсию работников экспериментальных и опытно-экспериментальных подразделений предприятий и научно-исследовательских учреждений необходимо устанавливать: наличие опытного производства в виде завода, цеха, участка и др. подразделения, структурно выделенного по штатному расписанию; занимаются ли эти производства самостоятельной производственной деятельностью в соответствии с производственным планом, постоянно ли они заняты на условиях аналогичных условиям труда работников отраслевых предприятий, судебная коллегия во внимание не принимает, поскольку данное письмо предназначено для служебного пользования. Законодательством, действующим в спорный период работы истца, а также законодательством, действующим в настоящее время, таких ограничений не предусмотрено.

С учетом зачета спорных периодов в специальный стаж истец имеет право на назначение пенсии по достижении возраста 55 лет.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии 09.04.2014, истцу исполнилось 55 лет 23.04.2014. С учетом указанного, судебная коллегия приходит к выводу, что страховая пенсия по старости истцу должна быть назначена с 23.04.2014.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 320, п.1 327.1, п. 1 ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Сысертского районного суда Свердловской области от 28.09.2015, в части отказа включить в специальный стаж период работы ФИО1 с ( / / ) по ( / / ) в должности газоэлектросварщиком в ( / / ) научной опытно-производственной базе ( / / )» и обязать назначить выплату трудовой пенсии с даты обращения отменить, вынести в этой части новое решение.

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы с ( / / ) по ( / / ) в должности газоэлектросварщиком в ( / / ) научной опытно-производственной базе ( / / )

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области назначить ФИО1 досрочную пенсию по старости с пп.2 п.1 ст. 27 Закона РФ от 17.12.2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» с 23.04.2014.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Председательствующий Т.И. Ковалева

Судьи Е.Г. Седых

Р.В. Кучерова