Судья Ардашева Е.С. | Дело № 33-1977/2019 |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург | 18 февраля 2019 года |
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе
Председательствующего Мехонцевой Е.М. | |
Судей Зайцевой В.А., Орловой А.И. |
при секретаре Батрышиной Л.Ф. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Территориальному управлению Росимущества в Свердловской области, Росимущества Российской Федерации, об обжаловании действий по отказу в утверждении схем расположения земельных участков, возложении обязанности, исправлении кадастровой ошибки, по апелляционной жалобе истцов на решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 05.10.2018.
Заслушав доклад судьи Мехонцевой Е.М., объяснения представителя истцов ФИО1, ФИО2 по доверенности от 07.02.2015 ФИО3, поддержавшей доводы жалобы, возражения представителя ответчика ТУ Росимущества в Свердловской области по доверенности от 28.12.2018 ФИО4, судебная коллегия
установила:
ФИО1 на праве собственности принадлежит часть жилого дома, расположенного в ..., общей площадью 32,8 кв.м, кадастровый номер ОКС - №90119, ФИО2 на праве собственности принадлежит вторая часть жилого дома, расположенного в г. ... общей площадью 74,7 кв.м, кадастровый номер ОКС - №:90118.
Истцы обратились в ТУ Росимущества по Свердловской области с заявлением о формировании и предоставлении им в собственность через процедуру утверждения схемы и предварительного согласования предоставления, отдельных земельных участков, под каждой из принадлежащих истцам частью жилого дома.
07.12.2017 истцы после неоднократных обращений и исправления указанных в ответах недостатков обратились с заявлениями к ответчику ТУ Росимущества в Свердловской области, предоставили к своему заявлению, в том числе, исправленные схемы расположения запрашиваемых земельных участков, предоставив межевой план для исправления кадастровой ошибки, а также предоставив сопроводительное письмо кадастрового инженера, где он указывал на соответствие схемы Приказу №762 и необоснованность предыдущих требований ответчика.
27.12.2017 ТУ Росимущество в Свердловской области, рассмотрев представленные истцами документы, направило истцам ответы на заявления, в которых указало, что ТУ Росимущества в Свердловской области рассмотрит вопрос об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории после устранения всех недочетов в представленной схеме и предоставления необходимых пояснений и документов. В обосновании вышеназванного ответа ТУ Росимущества в Свердловской области указало, что представленные схемы не соответствуют Приказу № 762, а именно: в схемах отсутствуют отображения территорий с особым режимом использования; в схемах отсутствуют отображения земельных участков общего пользования и территории общего пользования, красные линии, в схемах отсутствуют отображения местоположения границ земельных участков (отсутствует указание на земельные участки №1 и №1), отсутствуют надписи (условные номера земельных участков, образуемых земельных участков); в схемах отсутствуют сведения о территориальной зоне и видах разрешенного использования; пункт 6 Приказа - отсутствует графическая информация.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением истцы указывают на то, что ответы ответчика ТУ Росимущества в Свердловской области, содержащие отказ в утверждении схемы расположения и предварительном согласовании предоставления в собственность земельных участков, выраженные в письме № АР-16104/09 от 27.12.2017 ФИО1 и в письме №АР-16103/09 ФИО2 являются незаконными.
С учетом уточнений и дополнений принятых к производству суда определением от 21.09.2018, истцы просят:
признать незаконным решение ТУ Росимущества в Свердловской области, изложенное в письме 27.12.2017, №АР-16104/09 об отказе истцу ФИО1 в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, примерной площадью 2451 кв.м, расположенного в ......, и предварительном согласовании предоставления земельного участка; обязать ТУ Росимущества в ... и Росимущество Российской Федерации устранить допущенные нарушения прав и интересов истца ФИО1 путем утверждения схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: ..., приложенной к обращению к ответчику от 07.12.2017 в следующих координатах:
Площадь земельного участка 2451 м2 | ||
Обозначение характерных точек границ | Координаты, м | |
X | Y | |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
а также принятием решения о предварительном согласовании предоставления образуемого земельного участка ФИО1;
признать незаконным решение ТУ Росимущества в Свердловской области, изложенное в письме 27.12.2017, №АР-16104/09 об отказе истцу ФИО2 в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, примерной площадью 1280 кв.м, расположенного в ... и предварительном согласовании предоставления земельного участка; обязать ТУ Росимущества в ... и Росимущество Российской Федерации устранить допущенные нарушения прав и интересов истца ФИО2 путем согласования схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: ..., приложенной к обращению к ответчику 07.12.2017, в следующих координатах:
Площадь земельного участка 1280 м2 | ||
Обозначение характерных точек границ | Координаты, м | |
X | Y | |
1 | 2 | 3 |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
а также принятием решения о предварительном согласовании предоставления образуемого земельного участка ФИО2;
исправить реестровую ошибку в местоположении границы земельного участка с кадастровым номером №183, установив координаты поворотных точек в следующем местоположении:
Обозначение характерных точек границы | Уточненные координаты, м | |
X | Y | |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
№ | № | № |
Определением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 26.07.2018 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.
Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 05.10.2018 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с постановленным судом решением, полагая его незаконным и необоснованным, истцы подали апелляционную жалобу, в которой указали на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушения судом норм материального и процессуального права. Настаивает на доводах, изложенных суду первой инстанции.
Иные лица, участвующие в деле, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, об уважительных причинах неявки до начала судебного заседания не сообщили, в материалах дела имеются доказательства их заблаговременного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы. С учетом изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Заслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и проверив в их пределах обжалуемое решение, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит часть жилого дома, расположенного в ..., общей площадью 32,8 кв.м, кадастровый номер ОКС №:90119, ФИО2 на праве собственности принадлежит вторая часть жилого дома, расположенного в ... общей площадью 74,7 кв.м, кадастровый номер ОКС - №90118.
Истцы обратились в ТУ Росимущества по Свердловской области с заявлением о формировании и предоставлении им в собственность через процедуру утверждения схемы и предварительного согласования предоставления, отдельных земельных участков, под каждой из принадлежащих истцам частью жилого дома.
07.12.2017 истцы после неоднократных обращений и исправления указанных в ответах недостатков обратились с заявлениями к ответчику ТУ Росимущества в Свердловской области, предоставили к своему заявлению, в том числе, исправленные схемы расположения запрашиваемых земельных участков, предоставив межевой план для исправления кадастровой ошибки, а также предоставив сопроводительное письмо кадастрового инженера, где он указывал на соответствие схемы Приказу №762 и необоснованность предыдущих требований ответчика.
27.12.2017 ТУ Росимущество в Свердловской области, рассмотрев представленные истцами документы, направило истцам ответы на заявления, в которых указало, что ТУ Росимущества в Свердловской области рассмотрит вопрос об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории после устранения всех недочетов в представленной схеме и предоставления необходимых пояснений и документов. В обосновании вышеназванного ответа ТУ Росимущества в Свердловской области указало, что представленные схемы не соответствуют Приказу № 762, а именно: в схемах отсутствуют отображения территорий с особым режимом использования; в схемах отсутствуют отображения земельных участков общего пользования и территории общего пользования, красные линии, в схемах отсутствуют отображения местоположения границ земельных участков (отсутствует указание на земельные участки №:1 и №:1), отсутствуют надписи (условные номера земельных участков, образуемых земельных участков); в схемах отсутствуют сведения о территориальной зоне и видах разрешенного использования; пункт 6 Приказа - отсутствует графическая информация.
Отказывая в удовлетворении иска о признании незаконными решений ТУ Росимущества в Свердловской области в рассмотрении вопросов об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, суд исходил из правомерности оспариваемых ответов.
С таким выводом судебная коллегия не может согласиться, поскольку он не соответствуют обстоятельствам дела, не основаны на законе.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагается, в том числе, схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.
В соответствии с пунктом 7 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в п. 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
Согласно подпункту 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 утверждены Требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе.
Как следует из пункта 3 Требований, схемой расположения земельного участка определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать и (или) изменить.
Согласно пункту 4 Требований схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения: утвержденных документов территориального планирования; правил землепользования и застройки; проектов планировки территории; землеустроительной документации; положения об особо охраняемой природной территории; о зонах с особыми условиями использования территории; о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях; о местоположении границ земельных участков, о местоположении зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
В силу пункта 6 Требований в схеме расположения земельного участка приводятся: условный номер каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка (в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков); проектная площадь каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка; список координат характерных точек границы каждого образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости; изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения (далее - графическая информация); сведения об утверждении схемы расположения земельного участка: в случае утверждения схемы расположения земельного участка решением уполномоченного органа указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (приказ, постановление, решение и тому подобное), наименование уполномоченного органа, дата, номер документа об утверждении схемы расположения земельного участка; в случае утверждения схемы соглашением между уполномоченными органами указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (соглашение), наименования уполномоченных органов, дата (даты), номер (номера) соглашения о перераспределении земельных участков.
Как следует из заключения кадастрового инженера, вопреки ответам от 27.12.2017 на предъявленных истцами схемах указана охранная зона линии электропередач. Согласно письму Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации г. Екатеринбурга от 23.05.2016 на территории расположения земельного участка отсутствует утвержденная градостроительная документация, то есть красных линий и территорий общего пользования не определено. На схеме присутствуют отображения границ земельных участков, в границах учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надпись, включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков. Вопреки требованиям оспариваемых ответов, в Приказе Минэкономразвития № 762 отсутствуют требования о необходимости указания на схеме расположения земельного участка территориальной зоны земельного участка, установлено требования учитывать материалы и сведения утвержденных правил землепользования и застройки, однако указание в оспариваемых ответах на нарушение таких требований не содержится. Участок формируется в середине зоны городских лесов, до границ которой расстояние составляет два километра, что не позволило отразить её на схеме. Приведение в ответах пункта 6 приказа № 762 не свидетельствует о допущении каких-либо несоответствий предъявляемым к схеме расположения земельного участка требований.
Судебная коллегия, принимая во внимание заключение кадастрового инженера ФИО5 от 05.02.2018, отсутствие иной расшифровки оснований для отказа в рассмотрении предъявленных схем расположения земельных участков, с учетом доводов представителя ответчика, возражавшего против удовлетворения жалобы, однако не конкретизировавшего основания оспариваемых ответов в процессе обозрения схем расположения земельных участков, полагает, возражение кадастрового инженера исчерпывающим, ответы об отказе в рассмотрении вопросов об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории необюоснованными.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает обоснованными требования истцов о признании незаконными решений ТУ Росимущества в Свердловской области в письме от 27.12.2017 № АР-16104/09 об отказе ФИО1 и в письме от 27.12.2017 № АР-16103/09 об отказе ФИО2 в рассмотрении вопросов об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории по заявленьям от 07.12.2017.
Выводы суда об обратном сделаны при несоответствии обстоятельствам дела, с нарушением норм материального права, что в силу пунктов 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения суда в это части и принятия нового решения об удовлетворении данных требований истцов, требований об устранении допущенных нарушение, возложении обязанность рассмотреть указанные заявления.
Согласно пункту 13 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 01.03.2015, схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Вместе с тем, такое согласие не требуется в случае образования участка из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям.
По смыслу статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» границы участка подлежат согласованию с владельцами смежных участков на стадии выполнения кадастровых работ, осуществляемых на основании выданной органом местного самоуправления схемы.
Как указано ранее, ТУ Росимущество в Свердловской области в ответах от 27.12.2017 заявителям, указало на нерассмотрение вопросов об утверждении схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории, отказ в утверждении схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории ответчиком и решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков не принимались. С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения заявленных требований о возложении обязанности, исправлении кадастровой ошибки, находя, что истцами выбран неверный способ защиты и требование заявлено преждевременно.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 05.10.2018 в части отказа в удовлетворении исков ФИО1 и ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области о признании незаконными решений отменить, принять в этой части новое решение.
Признать незаконным решение Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области в письме от 27.12.2017 № АР-16104/09 об отказе ФИО1 в рассмотрении вопроса об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по заявлению от 07.12.2017, устранить допущенное нарушение, обязать рассмотреть указанное заявление.
Признать незаконным решение Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области в письме от 27.12.2017 № АР-16103/09 об отказе ФИО2 в рассмотрении вопроса об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по заявлению от 07.12.2017, устранить допущенное нарушение, обязать рассмотреть указанное заявление.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий | Мехонцева Е.М. |
Судья | Зайцева В.А. |
Судья | Орлова А.И. |