Судья Леонова И.М.
№ 33-1985/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Вологда
23 апреля 2014 года
Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Образцова О.В.,
судей Белозеровой Л.В., Вахониной А.М.,
при секретаре Сухановой Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 13.02.2014, которым ФИО1 отказано в удовлетворении исковых требований.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Белозеровой Л.В., объяснения ФИО1, представителя администрации г. Вологды по доверенности ФИО2, судебная коллегия
установила:
решением комиссии администрации г. Вологды по оценке прав на назначение пенсии за выслугу лет от 18.04.2013 (протокол №...) ФИО1 отказано в установлении права на назначение пенсии за выслугу лет.
Оспаривая правомерность отказа в назначении пенсии, 27.12.2013 ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Вологды. Уточнив заявленные требования в ходе судебного разбирательства, просила суд признать недействительным и не порождающим правовых последствий отказ администрации г. Вологды в назначении ей пенсии. Возложить на ответчика обязанность включить в её стаж за выслугу лет периоды работы в должности бухгалтера Вологодского РОНО с 14.10.1969 по 18.12.1970, старшего инспектора по торговле и общественному питанию с 02.11.1979 по 31.05.1983, заведующей отделом социального обеспечения Советского райисполкома г. Вологды с 01.06.1983 по 12.12.1989, заместителя заведующей отделом социального обеспечения в Вологодском горисполкоме с 13.12.1989 по 15.01.1992, ведущего специалиста-референта Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Вологодской области с 15.09.1997 по 31.03.1999, заведующей канцелярией, главного специалиста-эксперта Государственного учреждения юстиции «Вологодский центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» г. Вологды, позднее Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области с 01.04.1999 по 27.06.2011; произвести расчет пенсии в соответствии с пунктом 4 Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления г. Вологды, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 22.02.2001 № 278, с учетом месячного денежного содержания.
В обоснование требований указала, что выработала требуемый стаж муниципальной службы до принятия Положения о пенсии за выслугу лет лицам, ранее замещавшим должности в органах представительной и исполнительной власти г. Вологды, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 22.02.2001 № 279. Более того, в период с 01.04.1999 по 25.07.2011 работала в качестве ведущего, главного специалиста Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области. Таким образом, в силу пункта 10 Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности муниципальной службы органов местного самоуправления г. Вологды, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 22.02.2001 № 278, согласно которому периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы и дающие право на пенсию за выслугу лет, суммируются, её стаж муниципальной службы составит более 25 лет.
В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель ФИО3 уточненные исковые требования просили удовлетворить по изложенным в заявлении основаниям.
Представитель ответчика администрации г. Вологды по доверенности ФИО4 в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать по тем основаниям что, на момент увольнения из органов местного самоуправления (15.01.1992) стаж муниципальной службы ФИО1 составлял 12 лет 02 месяца 15 дней вместо требуемых 15 лет.
Судом принято приведенное решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении исковых требований. Указывает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.1996 № 83 требуемый стаж на пенсию за выслугу лет государственной, муниципальной службы составлял 10 лет, на дату увольнения её стаж составлял 14 лет 04 месяца 20 дней, следовательно, был выработан. Полагает, что к стажу работы непосредственно в органе исполнительной власти должен быть суммирован стаж работы, способствующий приобретению знаний и опыта для выполнения служебных обязанностей в качестве старшего экономиста птицефабрики «Ермаково». Так же включению в стаж подлежит период работы в ГУЮ «Вологодский областной центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, полагает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции правильно руководствовался Положением о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления г. Вологды, утвержденным решением Вологодской городской Думы от 22.02.2001 № 278, в соответствии с пунктом 4 которого лица, замещавшие должности муниципальной службы (муниципальные должности муниципальной службы - до 01.06.2007), при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы, в том числе, в связи с ликвидацией органов самоуправления города.
Из имеющейся в материалах дела копии трудовой книжки следует, что ФИО1 работала в должности бухгалтера центральной бухгалтерии Вологодского РайОНО Вологодской области с 14.10.1969 по 18.12.1970, старшего инспектора по торговле и общепиту с 02.11.1979 по 31.05.1983, и.о. заведующей отделом социального обеспечения с 01.06.1983 по 15.06.1983, заведующей отделом социального обеспечения Советского райисполкома г. Вологды с 16.06.1983 по 12.12.1989, заместителя заведующей отделом по трудовому и бытовому устройству пенсионеров отдела социального обеспечения Вологодского горисполкома с 12.12.1989 по 15.01.1992 (л.д. 16, 19-21).
Действительно, замещаемая на момент увольнения ФИО1 должность «заведующая отделом социального обеспечения Вологодского горисполкома» Перечнем должностей, для установления пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности в органах исполнительной власти г. Вологды и представительных (на постоянной основе) органах г. Вологды, не предусмотрена.
Учитывая, что на момент увольнения из органов местного самоуправления стаж муниципальной службы ФИО1 составлял 12 лет 02 месяца 15 дней, судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.1996 № 83 на момент увольнения она имела требуемый стаж, основаны на неверном толковании норм материального права. Согласно пункту 4 Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления г. Вологды, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 22.02.2001 № 278, пенсия за выслугу лет устанавливается после назначения пенсии в соответствии с федеральным законодательством при достижении возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». На момент достижения ФИО1 возраста 55 лет действовало названное Положение, в соответствии с пунктом 4 которого требуемый стаж муниципальной службы составляет 15 лет. Таким образом, постановление Правительства Российской Федерации от 31.01.1996 № 83 к спорным правоотношениям не применимо.
Ссылка в апелляционной жалобе на возможность суммирования стажа работы непосредственно в органе исполнительной власти со стажем работы, способствующим приобретению знаний и опыта для выполнения служебных обязанностей в качестве старшего экономиста птицефабрики «Ермаково» подлежит отклонению, так как в силу пункта 10 Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления г. Вологды, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 22.02.2001 № 278, такие периоды могут быть включены в стаж муниципальной службы по решению Главы города Вологда, однако, в материалы дела такого решения представлено не было, следовательно, оснований для включения данного периода работы в стаж муниципальной службы не имеется.
Доводы апелляционной жалобы о включении в стаж муниципальной службы периода работы в ГУЮ «Вологодский областной центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», так же не могут быть признаны обоснованными, поскольку в данной организации истец работала после увольнении из органов местного самоуправления.
Принимая во внимание, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Вологодского городского суда Вологодской области от 13.02.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Образцов
Судьи Л.В. Белозерова
А.М. Вахонина