Судья: Кузьмина А.В. дело № 33-20070/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Анцифировой Г.П.,
судей Фоминой Н.И., Клубничкиной А.В.
при секретаре Бахтилине И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от <данные изъяты> апелляционную жалобу ТСЖ «Усово»
на решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по иску ФИО1 к ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «МОЭСК», ТСЖ «Усово» об устранении недостатков, обязании совершить действия, взыскании судебных расходов.
заслушав доклад судьи Анцифировой Г.П.,
объяснения представителей ФИО1
У С Т А Н О В И Л А :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «МОЭСК», ТСЖ «Усово» об обязании ТСЖ выдать согласование на присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащего ему нежилого помещения к существующему вводному устройству с последующим перераспределением электрической мощности и обеспечением доступа к оборудованию, обязании ОАО «МОЭСК» выдать технические условия, осуществить мероприятия, обеспечивающие присоединения оформить акты балансового разграничения, обязать ОАО «Мосэнергосбыт» заключить договор электроснабжения нежилого помещения, взыскать судебные расходы.
В обосновании заявленных требований указала, что является собственником нежилого помещения свободного назначения <данные изъяты> на основании договора № 193/ДУ от 22.10.2003г. долевого участия в финансировании строительства 215 квартирного 10-ти этажного жилого дома по адресу: <данные изъяты>, общей площадью 173,10 кв.м., заключенного с ЗАО «СК Инвест». Членом ТСЖ «Усово» он не является и не располагает сведениями о деятельности указанного ТСЖ. В нежилом помещении, находящемся в ее собственности, по вине ответчика ТСЖ «Усово» отсутствует электроснабжение, по этой причине она лишена возможности привести помещение в состояние, пригодное для эксплуатации. На обращения в филиал ОАО «МОЭСК», застройщику ООО «СК Облстрой», Западное территориальное отделение ОАО «Мосэнергосбыт» она получила разъяснение, что соответствующие электрические мощности выделены и находятся в управлении ТСЖ «Усово». Однако, ТСЖ «Усово» не представил ей возможность осуществить подключение к электросетям, с последующим заключением договора электроснабжения с Западным территориальным отделением ОАО «Мосэнергосбыт».
Представитель ответчика ТСЖ «Усово» в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на исковое заявление, в котором исковые требования не признал.
Представитель ответчика ОАО «Мосэнергосбыт» в судебное заседание не явился, извещен, решение оставил на усмотрение суда.
Представитель ответчика ОАО «МОЭК» иск не признал.
Представитель третьего лица ЗАО «Досуг-маркет» в судебное заседание не явился, извещен.
Решением Одинцовского городского суда от <данные изъяты> ТСЖ «Усово» обязано выдать согласование на присоединение к существующему вводному устройству, к электрической мощности с последующем перераспределением электрической мощности и обеспечением доступа к технологическому оборудованию. С ТСЖ взысканы расходы по уплате госпошлины в размере 200 руб. В остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе ТСЖ «Усово» просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынести новое решение.
Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения, как постановленного в соответствии с материалами дела и требованиями ст.ст.138, 143.1, 149 ЖК РФ.
Из материалов дела усматривается, что 22.10.2003г. между ФИО1 и ЗАО «СК Инвест» заключен договор № 193/ДУ долевого участия в строительстве, согласно которому истица приобрела права на нежилое помещение <данные изъяты> площадью 173,10 кв.м. на первом этаже жилого <данные изъяты> по адресу: МО, <данные изъяты>, Барвихинский с.о., <данные изъяты>. Право собственности на основании указанного договора зарегистрировано ФИО1 14.07.2005г.
Истца неоднократно обращалась к ответчикам по вопросу подключения к электрической мощности и электрическим сетям, однако какого-либо решения ответчиками принято не было.
ОАО «МОЭСК» и ОАО «Мосэнергосбыт» рекомендовали истице обратился по указанному вопросу к ТСЖ «Усово», которому была выделена мощность 388 кВА на <данные изъяты> соответствии с Актом разграничения балансовой принадлежаности и эксплуатационной ответственности от 18.12.2003г.
В соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> N 861, Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, к электрическим сетям сетевой организации осуществляется не ранее технологического присоединения систем электроснабжения, входящих в состав общего имущества, соответствующего многоквартирного дома.
Указанными Правилами предусмотрено, что перераспределение мощности электросетевой компанией производится с согласия собственника мощностей, которым является ТСЖ «Усово», и заявителя(истца по делу.
Доказательств, что отсутствует техническая возможность перераспределения существующей мощности ТСЖ «Усово» для обеспечения подачи электроэнергии в нежилом помещение, принадлежащее истцу, не представлено и судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу, что исковые требования в отношении ТСЖ подлежат удовлетворению.
Доводы жалобы не могут служить основанием к отмене решения суда, т.к. оснований для отказа присоединения в существующему вводному устройству и мощности многоквартирного дома не имеется и технически возможно.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу ТСЖ «Усово» – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: