ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-20173/2012 от 04.10.2012 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья – Съемщикова Г. Н. Дело № 33-20173/2012

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Краснодар 04 октября 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Внукова Д. В.,

судей Ждановой Т. В., Олькова А. В.,

при секретаре Маиловой Н. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заместителя начальника управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Армавире ФИО1 на решение Армавирского городского суда от 31 июля 2012 года,

заслушав доклад судьи Ждановой Т. В. об обстоятельствах дела, содержании обжалуемого решения, жалобы и возражений,

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО2 обратилась в Армавирский городской суд с заявлением об оспаривании решения управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Армавире, указав, что данным решением № 619 от 14.05.2012 ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Свой отказ органы Пенсионного фонда мотивируют тем, что для назначения указанной пенсии заявитель не имеет требуемого специального стажа работы. С данным решением ФИО2 не согласна, так как в специальный стаж не были засчитаны следующие периоды работы: с 16.12.1983 по 26.03.1986 – в качестве секретаря комитета ВЛКСМ Костромского торгово-кулинарного училища; с 27.03.1986 по 14.08.1988 – в качестве заведующего сектором учёта комитета ВЛКСМ Костромского медицинского училища; с 15.08.1988 по 27.09.1989 – в качестве и. о. секретаря комитета ВЛКСМ Костромского кулинарного училища. ФИО2 просила суд признать решение № 619 от 14.05.2012 незаконным, обязать управление Пенсионного фонда РФ включить в специальный трудовой стаж вышеуказанные периоды и назначить ФИО2 пенсию по старости с момента её обращения в Пенсионный фонд – с 16.01.2012 г.

Представитель ответчика просил отказать в удовлетворении исковых требований, мотивируя тем, что Постановлением Правительства РФ от 29. 10.2002 № 781 утверждён Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Данным списком не предусмотрены условия о возможности включения в стаж, дающий право на пенсию по рассматриваемому основанию, периодов работы на выборных должностях в советских учреждениях и общественных организациях. Ранее действовавшие нормативные правовые акты, регулировавшие сферу пенсионных правоотношений педагогических работников – соответствующие Списки от 06.09.1991 № 463 и от 22.09.1999 № 1067, также не содержали условий для включения вышеуказанной деятельности в специальный стаж. Спорные периоды работы в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 засчитывались в специальный стаж, если 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на пенсию за выслугу лет. Оснований для распространения условий, предусмотренных данным постановлением, к последующим Спискам не имеется в связи с утратой действия названного акта 01.10.1993. При этом 2/3 стажа определяются на дату утраты действия данного постановления. Выслуга лет ФИО2 составляет менее 2/3 стажа. Таким образом, основания для зачёта в специальный стаж ФИО2 спорных периодов отсутствуют.

Обжалуемым решением Армавирского городского суда от 31 июля 2012 года требования ФИО2 удовлетворены.

В апелляционной жалобе представитель ответчика просит отменить решение суда, так как судом первой инстанции при вынесении оспариваемого решения нарушены нормы материального права.

В возражениях на апелляционную жалобу ФИО2 просит оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, о времени и месте которого извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

В связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на неё, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного постановления.

Истица осуществляла и в настоящее время осуществляет педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002, разделом «Наименования должностей» не предусмотрена такая должность как «избранный секретарь ВЛКСМ».

Однако вышеуказанным Списком в разделе «Наименования учреждений» определены общеобразовательные учреждения всех наименований.

С учётом требований п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.2005 № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» при решении вопроса о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, суду следует исходить из типа учреждения – образовательное учреждение среднего профессионального технического училища, а также характера и специфики выполняемых истицей функциональных обязанностей по занимаемым должностям в спорные периоды.

Ранее в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (в редакции, действовавшей до 31.12.2008) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего ФЗ, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста. Согласно Постановлению КС РФ от 03.06.2004 № 11-П приведённая норма в части, не позволяющей зачесть в педагогический стаж время работы в негосударственных образовательных организациях, признана не соответствующей Конституции РФ и применению не подлежит.

Пп. «б» п. 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 и действовавшего до 01 октября 1993 (то есть в период работы ФИО2) предусматривалась возможность включения в стаж работы по специальности учителям и другим работникам просвещения периодов работы на выборных должностях в советских учреждениях, профсоюзных и других общественных организациях (Определение ВС РФ от 13.04.2012).

Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста. Действующее трудовое и образовательное законодательство предъявляет специальные требования к работникам образовательных учреждений, к педагогической и с ней связанной деятельности допускаются только лица, имеющие необходимый образовательный уровень.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Отказывая во включении в стаж работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, периода работы истицы на выборной комсомольской работе, ответчик исходил из того, что работа в комсомольской организации не связана с осуществлением педагогической деятельности. Однако такой вывод основан на неверном толковании и применении норм материального права.

На основании п. 3.1 Инструктивного письма № 1-63-И от 30.06.1986 года Министерства социального обеспечения РСФСР «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» при применении пп. «а» п. 1 Положения следует иметь в виду, что к выборной и другой ответственной работе в партийных и комсомольских органах относится работа в качестве освобождённого секретаря первичной партийной или комсомольской организации, штатного лектора, штатного пропагандиста, заведующего парткабинетом, заведующего отделом, инструктора райкома КПСС и райкома ВЛКСМ и др. Таким образом, спорные периоды работы подлежали включению в стаж работы ФИО2 по специальности.

Согласно требованиям пункта 4 Положения названный период работы засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Из материалов дела усматривается, что указанное условие включения спорного периода в стаж работы по специальности соблюдено.

Следует также учесть правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П, а также ряде его определений, согласно которой ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18, 19 и ч. 1 ст. 55 Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретённое ими на основе действующего законодательства право будет реализовано.

Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что спорный период работы подлежит включению в стаж, дающий истице право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Таким образом, доводы жалобы не могут быть приняты во внимание судебной коллегией за необоснованностью.

Оснований для отмены судебного постановления, вынесенного с соблюдением норм процессуального права и в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения, не имеется.

Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Армавирского городского суда от 31 июля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу заместителя начальника управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Армавире Н. С. ФИО1– без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: