ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2099 от 09.08.2017 Орловского областного суда (Орловская область)

Судья Рожко О.В. дело № 33-2099

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 августа 2017 г. г. Орёл

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда в составе:

председательствующего Коротченковой И.И.

судей Жидковой Е.В., Наместниковой Л.А.

при секретаре Цыгикало М.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Капитал Инвест Трейдинг» к ФИО1 о признании снятыми возражения относительно местоположения выделяемого земельного участка, признании права на выдел земельного участка в счет земельных долей в соответствии с проектом межевания,

по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Залегощенского районного суда Орловской области от 06.06.2017, которым постановлено:

«Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Капитал Инвест Трейдинг» удовлетворить.

Признать необоснованными и снятыми возражения ФИО1 (в лице ее представителя по доверенности ФИО2) от 26.04.2017 относительно местоположения земельного участка площадью 702 000 кв.м (70,2 га), выделяемого обществом с ограниченной ответственностью «Капитал Инвест Трейдинг» в счет земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес> направленные на проект межевания, подготовленный кадастровым инженером общества с ограниченной ответственностью «РегионГеоПроект» ФИО11., заказчиком которого является общество с ограниченной ответственностью «Капитал Инвест Трейдинг».

Признать за обществом с ограниченной ответственностью «Капитал Инвест Трейдинг» право выделить земельный участок площадью 702 000 кв.м (70,2 га) из исходного земельного участка <адрес> в соответствии с проектом межевания, подготовленным кадастровым инженером общества с ограниченной ответственностью «РегионГеоПроект» ФИО12 определив местоположение границ выделяемого земельного участка в соответствии с указанным проектом межевания».

Заслушав доклад судьи Наместниковой Л.А., объяснения представителя ответчика ФИО1 по доверенности ФИО2, поддержавшей апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам, возражения представителя истца общества с ограниченной ответственностью «Капитал Инвест Трейдинг» по доверенности ФИО3, полагавшей решение суда законным, изучив материалы дела, судебная коллегия

установила:

Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Инвест Трейдинг» (далее ООО «Капитал Инвест Трейдинг») обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании необоснованными возражений на проект межевания земельного участка, признании права на выдел земельного участка в счет земельных долей.

В обоснование требований указывалось, что общество является собственником 9 земельных долей площадью 70,2 га в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения <адрес>

В целях реализации права на выдел в натуре земельного участка из общего земельного массива в счет принадлежащих ему долей кадастровым инженером ООО «РегионГеоПроект» ФИО13. был подготовлен проект межевания выделяемого земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения.

28.03.2017 в газете «Орловская правда» №33 (26431) было опубликовано извещение о необходимости согласования данного проекта.

26.04.2017 в адрес кадастрового инженера от представителя ФИО1 - ФИО2 поступили возражения на проект межевания.

В возражениях указывалось, что предполагаемый к выделу земельный участок совпадает с местоположением земельного участка, который планируется к выделу в счет принадлежащих ей на праве собственности земельных долей. Кроме того, ссылалась на то, что выдел производится в счет земельных долей, принадлежащих истцу на основании недействительной сделки, а также на то, что образование земельного участка приведет к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ и чересполосице.

Полагая, что поступившие возражения ответчика являются необоснованными, поскольку выделом спорного земельного участка имущественные права ответчика, как участника долевой собственности, нарушены не будут, истец просил суд признать необоснованными и снятыми возражения ФИО1 от 26.04.2017 относительно местоположения земельного участка, выделяемого истцом, признать за ООО «Капитал Инвест Трейдинг» право выделить земельный участок площадью 70,2 га, и определить местоположение выделяемого земельного участка в соответствии с указанным проектом межевания.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене решения суда, как незаконного.

Указывает, что 14.04.2017 она заключила с ООО «Авангард-Агро-Орел» предварительный договор купли-продажи, по условиям которого обязалась в срок до 01.08.2017 произвести выдел принадлежащих ей двух земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок <...>, согласно проектному плану, подготовленному 14.04.2017 кадастровым инженером ФИО4, и в будущем выделенный земельный участок продать Обществу. Из названного проектного плана видно совпадение границ предполагаемого ею к выделу земельного участка с границами выделяемого истцом спорного земельного участка. Данные наложения затрагивают ее права и влекут последствия экономического характера, т.к. она уже получила денежные средства по предварительному договору, а выдел земельного участка ответчиком в указанных границах делает невозможным исполнение ею взятых на себя обязательств по выделу участка в соответствии с проектным планом.

Приводит довод о том, что судом не было принято во внимание, что правовой режим общедолевой собственности предполагает совместное распоряжение собственностью, поэтому реализация права участника собственности выделом доли в натуре должна согласовываться с иными участниками долевой собственности.

Ссылается на то, что согласно выписке из ЕГРН на исходный земельный участок <...> границы этого земельного участка не установлены. Однако в проекте межевания истца границы измененного земельного участка указываются, а площадь его определена не верно.

Обращает внимание на то, что в настоящее время ООО «Авангард-Агро-Орел» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с иском к ООО «Капитал Инвест Трейдинг» о признании недействительной сделки, на основании которой последнее приобрело спорные земельные доли. В связи с этим суд не мог вынести решение по настоящему делу до разрешения вышеуказанного спора.

На заседание судебной коллегии истец ФИО1, представители третьих лиц - ООО «РегионГЕОПроект+» и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области и и кадастровый инженер ФИО14 не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявляли, о причинах неявки не сообщили.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия, учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда исходя из этих доводов (статья 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда.

В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно статье 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с пунктом 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно статье 13 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее Закон) участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 Закона.

В соответствии со статьей 13.1 Закона проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также - образуемые земельные участки). Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает (пункт 1).

Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо (пункт 2).

Требования к проекту межевания земельных участков устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности (пункт 3).

Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 Закона, решением собственника земельной доли или земельных долей (пункт 5).

При подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим собранием участников долевой собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям земельного участка или земельных участков, из которых будут выделяться земельные участки в счет земельной доли или земельных долей (далее также - исходный земельный участок или исходные земельные участки), органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения каждого исходного земельного участка и, если заказчик кадастровых работ не является правообладателем исходного земельного участка или исходных земельных участков, заказчику кадастровых работ возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межевания земельных участков не может быть менее чем тридцать дней до дня его утверждения (пункт 6).

Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации (пункт 7).

Требования к содержанию извещения установлены в пункте 8 настоящей статьи.

Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (пункт 9).

Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации (пункт 10).

Извещение, указанное в пункте 10 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 8 настоящей статьи, а также сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (пункт 11).

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (пункт 12).

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке (пункт 13).

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка (пункт 14).

Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде (пункт 15).

Кадастровые работы в отношении выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка выполняются в соответствии с утвержденным проектом межевания земельного участка или земельных участков, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ. В результате кадастровых работ площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания, вследствие невозможности установления на местности границ этого земельного участка в точном соответствии с таким проектом межевания, но не более чем на десять процентов (пункт 16).

По смыслу приведенных норм закона возражения относительно выдела земельных участков могут быть поданы только участниками общей долевой собственности и только в том случае, если предлагаемый вариант выдела земельных участков нарушает их права как участников.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регулирующий порядок согласования размера и местоположения границ земельного участка, выделяемого в счет земельных долей из земельного участка сельскохозяйственного назначения, устанавливает необходимость представления обоснованных возражений, а не любых причин несогласия заинтересованного лица, в частности: если в результате выдела имеет место вклинивание, чересполосица, дальноземелье, вкрапление, изломанность, неудобства в использовании оставшегося земельного участка; если не обеспечен выход на дороги общего пользования в случае образования нового и/или сохраняемого в измененном виде исходного земельного участка; если выделяется земельный участок большей площади чем указано в правоустанавливающих документах на земельную долю (доли) с учетом допускаемых отклонений.

Судом установлено, что ООО «Капитал Инвест Трейдинг» является участником общей долевой собственности на девять земельных долей общей площадью 70,2 га, на земельный участок <адрес>

Ответчик ФИО1 также является участником общей долевой собственности данного земельного участка общей площадью 15,6 га (л.д. 43).

С целью выдела земельного участка из общего земельного массива в счет принадлежащих ООО «Капитал Инвест Трейдинг» долей, кадастровым инженером ООО «РегионГеоПроект» ФИО15 был подготовлен проект межевания земельных участков, и сформирован земельный участок площадью 70,2 га из исходного земельного участка <адрес>

28.03.2017 в газете «Орловская правда» №5733 (26431) кадастровым инженером ФИО5 было опубликовано объявление о необходимости согласования проекта выделяемого земельного участка заинтересованными лицами (л.д.35).

В установленный законом 30-дневный срок от представителя ответчика ФИО2 поступили возражения относительно местоположения границ образуемого земельного участка, в которых указывалось на то, что предполагаемый к выделу земельный участок совпадает с местоположением земельного участка, планируемого к выделу в счет земельных долей, принадлежащих на праве собственности ФИО1, что выдел производится в счет земельных долей, принадлежащих истцу на основании недействительной сделки, а также на то, что образование земельного участка приведет к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ и чересполосице.

Проверяя обоснованность возражений ответчика относительно размера и местоположения границ выделяемого Обществом земельного участка, суд правильно установил, что данные возражения не основаны на обстоятельствах, объективно препятствующих выделению земельного участка истцу.

При этом суд верно отклонил доводы ответчика о том, что выделяемый истцом земельный участок совпадает с местоположением земельного участка, планируемого к выделу в счет принадлежащих ей земельных долей, поскольку действующее законодательство изначально ставит всех участников долевой собственности в равное положение по отношению друг к другу, а учитывая, что истец уже определил выделяемые поля и начал процедуру их согласования, а ФИО1 до настоящего времени не приступила к процедуре выдела земельного участка в счет принадлежащих ей долей, то данное обстоятельство наделяет именно истца преимуществом в определении местоположения выделяемого земельного участка.

Обоснованно суд первой инстанции не принял во внимание возражения ответчика о том, что выдел земельного участка ООО «Капитал Инвест Трейдинг» производится в счет земельных долей, принадлежащих ему на основании недействительной сделки, поскольку доказательств признания договора купли-продажи девяти долей в праве общей долевой собственности на земельный участок от 01.03.2017, заключенного между муниципальным образование Верхнескворченское сельское поселение Завлегощенского района Орловской области и ООО «Капитал Инвест Трейдинг», материалы дела не содержат.

Принимая во внимание проект межевания земельных участков от 28.04.2017 из которого следует, что предполагаемый к выделу истцом земельный участок не ограничивает доступ к другим земельным участкам, его образование не приведет к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ и чересполосице, то и возражения ФИО1 в этой части обоснованно отклонены судом первой инстанции.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что права ответчика, как участника долевой собственности, не нарушены при совершении истцом действий по выделу земельного участка в счет принадлежащих ему долей, истец принял все возможные и предусмотренные законодательством меры для выдела земельного участка, процедура выдела, предусмотренная Федеральным законом № 101-ФЗ, соблюдена, и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Доводы жалобы ответчика о том, что она не может исполнить условия заключенного ею 14.04.2017 с ООО «Авангард-Агро-Орел» предварительного договора о выделе в счет принадлежащих ей земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок <...>, поскольку в этих границах производит выдел земельного участка истец, не влияет на законность решения суда, и не повлечь его отмену.

Не может служить основанием к отмене решения суда и довод жалобы о том, что правовой режим общедолевой собственности предполагает совместное распоряжение собственностью, поэтому реализация права участника собственности выделом доли в натуре должна согласовываться с иными участниками долевой собственности, поскольку возникший между сторонами спор не затрагивает их интересы и не влияет на объем их прав, как сособственников земельного участка, из которого выделяются земельные доли истца. Кроме того, возможное нарушение каких-либо прав иных участников общей долевой собственности на исходный земельный участок подлежит защите самими такими лицами, доказательств того, что такие лица уполномочили ответчика защищать их права, не представлено.

Отклоняется судебной коллегией и довод жалобы ФИО1 о том, что границы земельного участка <...> не были установлены, однако в проекте межевания истца границы измененного земельного участка кадастровым инженером указываются, а площадь его последним определена неверно, поскольку несоответствие проекта межевания требованиям, предъявляемым нормативно-правовым актом, влечет иные правовые последствия, и не может являться основанием для признания обоснованными возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого участка по данному основанию. В силу п.6 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если сведения, содержащиеся в них, недостоверны.

Довод жалобы о том, что производство по настоящему дела подлежало приостановлению до рассмотрения Арбитражным судом Орловской области иска ООО «Авангард-Агро-Орел» к ООО «Капитал Инвест Трейдинг» о признании недействительной сделки, на основании которой последнее приобрело спорные земельные доли, является несостоятельным, поскольку не усматривается оснований, предусмотренных ст. 215 ГПК РФ, для приостановления производства по настоящему делу, так как суд должен установить объективную невозможность рассмотрения дела, находящегося в производстве суда, до разрешения другого спора. Между тем, такие обстоятельства судом первой инстанции установлены не были.

Другие доводы апелляционной жалобы не содержат ссылок на какие-либо новые обстоятельства, неисследованные судом, по сути, направлены на переоценку выводов суда, для которой оснований не имеется. Несогласие заявителя жалобы с произведенной судом оценкой доказательств не является основанием к отмене постановленного судом решения, поскольку не свидетельствует о неправильности изложенных в решении суда выводов.

Разрешая спор сторон, суд правильно установил обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании доводов сторон и представленных доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение принято с правильным применением и толкованием норм материального и процессуального права. Оснований для отмены или изменения судебного постановления по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Залегощенского районного суда Орловской области от 06 июня 2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи