ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2128/2014 от 20.05.2013 Суда Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийский автономного округ-Югра)

 Судья Литвинова А.А.                                                          Дело № 33-2128/2014

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 20 мая 2013 года                                                                       г. Ханты-Мансийск

 Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

 председательствующего судьи    Ковалёва А.А.

 судей                     Захарова Д.П., Гудожникова Д.Н.

 при секретаре                 Щербина О.А.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту социального развития Ханты - Мансийского автономного округа - Югры о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»,

 по апелляционной жалобе Департамента социального развития Ханты -Мансийского автономного округа - Югры на решение Ханты - Мансийского районного суда от 10 февраля 2014 года, которым постановлено:

 «исковые требования ФИО1 к Департаменту социального развития ХМАО - Югры удовлетворить.

 Признать незаконным отказ Департамента социального развития ХМАО - Югры в присвоении звания ветеран труда ФИО1.

 Обязать Департамент социального развития ХМАО - Югры присвоить ФИО1 звание ветеран труда.

 Взыскать с Департамента социального развития в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 200,0 рублей».

 Заслушав доклад судьи Гудожникова Д.Н., судебная коллегия

 установила:

 ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту социального развития Ханты - Мансийского автономного округа - Югры о признании незаконным решения от 29 октября 2013 года (дата) об отказе учесть награждение Почётной грамотой Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР, как ведомственного знака отличия в труде, обязании присвоить ей звание «Ветеран труда».

 Требования мотивированы тем, что с 04 января 1988 года по 04 апреля 1997 года работала штукатуром ремонтно - строительного управления (номер) треста «Сургутремстрой» объединения «Сургутнефтегаз». (дата) решением Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР №(номер)8 была награждена Почётной грамотой Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР. С 11 июня 2011 года является получателем пенсии по старости.

 В октябре 2013 года обратилась в Управление социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», однако письмом Департамента социального развития Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 29 октября 2013 года №(номер) в присвоении звания «Ветеран труда» было отказано, по причине того, что Почётная грамота Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР не включена в Перечень наград, почётных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда», утверждённый постановлением Правительства автономного округа от 06 июня 2005 года №103-п. Отказ в присвоении звания считает незаконным, нарушающим её права, как гражданина Российской Федерации.

 Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке, предусмотренном ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

 Судом постановлено вышеизложенное решение.

 В апелляционной жалобе ответчик Департамент социального развития Ханты - Мансийского автономного округа - Югры просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объёме. В обоснование апелляционной жалобы указал, что отказ в присвоении истцу звания «Ветеран труда» связан с тем, что Почётная грамота Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР не включена в Перечень наград, почётных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда», утверждённый постановлением Правительства автономного округа № 103-п от 06 июня 2005 года. В соответствии со ст.7 Закона «О Ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или РФ, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости. При этом закреплено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Судом не принято во внимание, что в силу ст.85 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходные обязательства субъекта Российской Федерации возникают в результате принятия законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации при осуществлении органами государственной власти полномочий по предметам совместного ведения. Данные расходные обязательства устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно и исполняются за счёт собственных доходов и источников финансирования. Поскольку меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами, следовательно, отсутствуют правовые основания для признания за ФИО1 права на присвоение звания «Ветеран труда».

 В судебное заседание апелляционной инстанции стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

 Руководствуясь статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие сторон.

 Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и обсудив их, судебная коллегия приходит к следующему.

 Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что с 04 января 1988 года по 04 апреля 1997 года истец работала штукатуром ремонтно - строительного управления (номер) треста «Сургутремстрой» объединения «Сургутнефтегаз» и её общий трудовой стаж составляет более 31 года.

 21 августа 1991 года решением Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР №670-к/8 истец была награждена Почётной грамотой Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР.

 При обращении истца по вопросу присвоения звания «Ветеран труда», Комиссией по присвоению званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» 24 (номер)) было принято решение об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» по тем основаниям, что Почётная грамота Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР не включена в Перечень наград, почётных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда», утверждённый постановлением Правительства автономного округа от 06 июня 2005 года № 103-п (л.д.8).

 Оценив собранные по делу доказательства в совокупности (ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), дав правильный анализ действующему законодательству, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

 В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона № 5-ФЗ Федерального закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 Приведённая норма согласуется с положениями Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184 - ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - Закон № 184-ФЗ).

 Согласно подпункту 24 пункта 2 статьи 26.3 Закона № 184-ФЗ вопросы социальной поддержки ветеранов труда относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемыми данными органами самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета).

 Поскольку меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами, то названные публично - правовые образования вправе самостоятельно определять перечень знаков отличия в труде и наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» в субъекте Российской Федерации.

 Утверждая порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со статьей 7 Закона № 5-ФЗ, поскольку указанной нормой определён круг лиц, относящихся к категории ветеранов труда.

 По смыслу пункта 4 статьи 7 Закона № 5-ФЗ, под порядком и условиями присвоения звания «Ветеран труда», понимается организационный и правовой механизм реализации (процессуальные основания присвоения звания «Ветеран труда», перечень документов, необходимый для признания лиц ветеранами труда, порядок принятия решения, выдачи удостоверения ветерана труда) присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с требованиями, предъявляемыми пунктом 1 статьи 7 Закона № 5-ФЗ, перечень которых является исчерпывающим.

 Таким образом, исходя из изложенного, субъекты Российской Федерации не вправе определять исчерпывающий перечень наград, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда», поскольку иное бы противоречило федеральному законодательству.

 Кроме того, как следует из цели издания указанного Федерального закона и отмечено Конституционным Судом Российской Федерации в его определениях от 17 декабря 2009 г. № 1588-О-О и от 17 июня 2010 г. № 763-О-О, приведённое правовое регулирование направлено на учёт трудовых заслуг граждан перед обществом и государством для обеспечения этим лицам дополнительных мер социальной поддержки и не должно нарушать их конституционные права.

 Действующее законодательство не содержит толкования понятия «ведомственный знак отличия в труде». Перечень наград, подлежащих учёту для решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда», также отсутствует.

 С учётом изложенного до внесения соответствующих изменений в законодательные акты для присвоения звания «Ветеран труда» следует учитывать ведомственные знаки, решение о награждении которыми отдельных граждан принято руководством министерств и ведомств бывшего Союза ССР и произведено государственными структурами, входящими в систему органов исполнительной власти союзного и республиканского статуса.

 ФИО1 в установленном порядке была награждена Почётной грамотой Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР. Решение о награждении было принято Министерством нефтяной и газовой промышленности СССР и исполкомом Центрального совета профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР 21 августа 1991 года за № (номер) Награждение осуществлялось за высокие показатели в труде и успешное выполнение заданий и многолетний добросовестный труд.

 Удовлетворяя исковые требования ФИО1, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что постановлением Правительства ХМАО - Югры от 06 июня 2005 года № 103-п «Об утверждении Перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечня наград, почётных званий Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры», незаконно сужен перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии ст. 7 Закона № 5-ФЗ, определив исчерпывающий перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде, среди которых отсутствует такой ведомственный знак отличия в труде, как Почётная грамота Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и ЦС профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства СССР.

 При этом суд правильно учёл разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в пункте 4 постановления от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», согласно которым в случае если подлежащий применению закон либо иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации противоречит федеральному закону, принятому по вопросам, находящимся в ведении Российской Федерации либо в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации то, исходя из положений части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации, суд должен принять решение в соответствии с федеральным законом.

 Трудовой стаж истца составляет более 31 года, что подтверждается материалами дела. С 11 июня 2011 года истцу назначена пенсия по старости.

 Таким образом, полно установив фактические обстоятельства дела, исследовав доказательства, предоставленные сторонами, суд пришёл к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1

 Выводы суда мотивированы, основаны на анализе доказательств, оцененных судом в совокупности, соответствуют требованиям закона, и оснований считать их неправильными у судебной коллегии не имеется.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 определила:

 Решение Ханты - Мансийского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 10 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента социального развития Ханты -Мансийского автономного округа - Югры - без удовлетворения.

 Председательствующий                        А.А. Ковалёв

 Судьи                                                                                             Д.П. Захаров

 Д.Н. Гудожников