ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2147 от 22.07.2015 Верховного Суда Республики Бурятия (Республика Бурятия)

Судья Ивахинова Э.В.

Дело № 33-2147

поступило 25.05.2015 г.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июля 2015 г. г. Улан-Удэ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Тубденовой Ж.В., судей Казанцевой Т.Б., Раднаевой Т.Н., при секретаре Доржиеве Д.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Баргузинского района РБ в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права собственности на земельный участок

по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Баргузинского районного суда Республики Бурятия от 07 апреля 2015 г., которым постановлено:

Исковые требования Прокурора Баргузинского района РБ удовлетворить.

Прекратить право собственности у ФИО1 на земельный участок общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...>

Взыскать с ФИО1 в местный бюджет государственную пошлину в размере <...> руб.

Заслушав доклад судьи Казанцевой Т.Б., проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав ФИО1, представителя ФИО1 – ФИО2, прокурора РБ Осипову А.М., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Обращаясь в суд в интересах неопределенного круга лиц, прокурор Баргузинского района Республики Бурятия просил прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером <...>, общей площадью <...> кв.м., расположенный по адресу: <...>

Обосновывая исковые требования, истец указал, что в ходе проведенной прокурорской проверки соблюдения земельного законодательства Администрацией МО «Баргузинский район» при предоставлении земельных участков гражданам в собственность бесплатно, выявлены грубые нарушения Закона Республики Бурятия №115-III от 16.10.2002г. «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», Положения о порядке бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Баргузинского района, утвержденного решением Совета депутатов МО «Баргузинский район» № 96 от 30.04.2010 г. Так, был выявлен случай незаконного внеочередного бесплатного предоставления земельного участка ФИО1 в собственность, в связи с чем были нарушены права иных граждан, состоящих на учете и имеющих право на первоочередное получение в собственность земельных участков бесплатно. Постановлением Главы МО «Баргузинский район» №<...> от 12.01.2015г. постановление о предоставлении земельного участка ФИО1 было отменено. Однако право собственности ФИО1 на предоставленный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, прекращение права собственности в ином порядке не представляется возможным ввиду того, что государственная регистрация прав носит заявительный характер.

В судебном заседании представитель истца – старший помощник прокурора Михалева Т.С., представитель третьего лица - Администрации МО «Баргузинский район» Жаркой П.В. просили удовлетворить исковые требования.

К участию в деле судом в качестве соистцов были привлечены ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6

ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО1 исковые требования не признал, пояснив, что является инвалидом детства, состоит на учете нуждающихся с 2010г.

ФИО4, ФИО5, ФИО6, представитель третьего лица Управления Росреестра по РБ, будучи надлежащим образом извещенными, в судебное заседание не явились, направив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Решение районного суда исковые требования были удовлетворены.

В апелляционной жалобе ФИО1, ссылаясь на незаконность принятого решения, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска. В обоснование жалобы заявитель указал, что является инвалидом детства, имеет <...> группу инвалидности, в связи с чем входит в число граждан, имеющих право на первоочередное предоставление земли, потому за ним должно быть сохранено право собственности на земельный участок.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции ФИО1 и его представитель ФИО2 поддержали доводы жалобы, против которых возражала прокурор Осипова А.М.

Представитель Администрации МО «Баргузинский район», соистцы ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель Управления Росреестра по РБ в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, судебная коллегия не находит оснований для отмены правильного по существу решения.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является инвалидом детства с установлением <...> группы инвалидности бессрочно.

Постановлением Администрации МО «Баргузинский район» № <...> от 03.10.2014г. на основании п. «б» ч. 2 ст.1 Закона Республики Бурятия от 16.10.2002 г. №115-III ФИО1 был предоставлен в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельный участок общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...> из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: <...>. Право собственности на спорный участок зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Постановлением Администрации МО «Баргузинский район» №<...> от 12.01.2015г. на основании представления прокурора Баргузинского района РБ о нарушении земельного законодательства было отменено указанное постановление о предоставлении земельного участка.

Обращаясь с иском о прекращении права собственности ФИО7 на земельный участок, истец в обоснование заявленных требований привел доводы о нарушении порядка предоставления земельных участков, установленного Законом Республики Бурятия №115-III от 16.10.2002г. «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» Положения о порядке бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Баргузинского района, утвержденного решением Совета депутатов МО «Баргузинский район» № 96 от 30.04.2010г.

Суд первой инстанции, разрешая спор, согласился с позицией истца и, установив, что в списке лиц, имеющих право на первоочередное предоставление земли имеются другие граждане (соистцы в настоящем деле), обратившиеся с заявлением о предоставлении земельного участка ранее ФИО7, удовлетворил исковые требования.

Между тем, судебная коллегия, проверяя доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу, что правильное по сути решение постановлено при неправильном применении норм материального права, основано на недостаточно исследованных обстоятельствах дела, которые были исследованы судом апелляционной инстанции в полном объеме и с учетом установленных при рассмотрении дела в апелляционной инстанции обстоятельств коллегия приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения исковых требований по иным оснвоаниям, поскольку установлен факт нарушения прав иных граждан-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендовавших на предоставление земельных участков.

При этом судебная коллегия исходит из того, что нормы республиканского и местного законодательства, которые суд положил в основу решения (Закон РБ №115-III от 16.10.2002г., решение Совета депутатов МО «Баргузинский район» № 96 от 30.04.2010г.), применению в спорных правоотношениях не подлежат, поскольку не содержат положений о порядке предоставления земельных участков инвалидам. Такие нормы установлены федеральным законодательством.

С целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов ч.ч.1 и 14 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" закреплено право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилой площадью, а также на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" установлены основания признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет (п.2), порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (п.3), перечень документов, которые необходимо представить для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (п. 4).

Пунктом 17 Постановления установлено, что инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Таким образом, исходя из изложенных законоположений, одной из форм обеспечения инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, жилой площадью является реализация им права на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

В связи с изложенным правовое значение при рассмотрении настоящего дела имеет момент постановки ФИО7 и других лиц той же категории (инвалиды или семьи, имеющие в составе инвалидов) на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а не дата подачи заявления о предоставлении земельного участка, как указал в решении суд.

Из материалов дела следует, что ФИО1 был принят на учет нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма на основании п.1. ч.1 ст.51 ЖК РФ, как гражданин, не имеющий собственного жилого помещения, 05.02.2010г. Поскольку на момент принятия на указанный учет он являлся инвалидом, соответственно, жилое помещение ему должно было быть предоставлено в первоочередном порядке.

Судом апелляционной инстанции проверены доводы прокурора о нарушении при предоставлении земельного участка ФИО7 прав иных граждан – инвалидов, имеющих право на первоочередное предоставление жилого помещения и земельного участка.

Как следует из книги регистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма Администрации МО ГП «пос.Усть-Баргузин», 20.12.2002г. на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий принят Б., имеющий в составе семьи ребенка-инвалида. Б. также претендовал на получение земельного участка, в связи с чем 11.08.2010г. обратился с заявлением.

Г., инвалид <...> группы, был принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма Администрации МО ГП «пос. Усть-Баргузин» 27.11.2008г., обратившись с заявлением о предоставлении земельного участка в Администрацию МО «Баргузинский район» 23.12.2008г.

Как следует из справки МКУ «Баргузинский районный комитет имущественных отношений» № 557 от 22.07.2015 г., Б., Г. земельные участки в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства не предоставлялись.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, судебная коллегия приходит к выводу, что ФИО1, поставленному на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий позже указанных лиц, которые относятся к той же категории, земельный участок в собственность был предоставлен ранее, что безусловно свидетельствует о нарушении прав Б. и Г. и противоречит ст.17 Конституции Российской Федерации.

В связи с изложенным Постановление Администрации МО «Баргузинский район» № <...> от 03.10.2014г. о предоставлении ФИО5 земельного участка является незаконным, с чем согласился и сам орган местного самоуправления, отменив его постановлением №<...> от 12.01.2015г.

Доводов, опровергающих указанные выводы, апелляционная жалоба ответчика не содержит.

В связи с изложенным судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Баргузинского районного суда Республики Бурятия от 07 апреля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: Ж.В. Тубденова

Судьи: Т.Б. Казанцева

Т.Н. Раднаева