РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья Подушкин О.В. дело № 33 – 2154 / 2013 г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 мая 2013 г. г.Калининград
Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:
председательствующего Николенко Л.Н.,
судей Яковлева Н.А., Мариной С.В.,
при секретаре Ульяновой В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ленинградского районного суда г.Калининграда от 14 февраля 2013 года, которым суд в удовлетворении иска ФИО1 об оспаривании решения и действий призывной комиссии МО «Города Калининграда» об отказе замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу отказал.
Заслушав доклад судьи Яковлева Н.А., объяснения ФИО1 и его представителя ФИО2, поддержавших доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании решения и действий призывной комиссии МО «Города Калининграда» об отказе замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. В иске указал, что с 2008 года состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата по г.Калининград. В настоящее время является студентом № курса <данные изъяты> и имеет отсрочку от призыва на военную службу на время обучения до 30.06.2012 г. 26.09.2012 г. подал заявление в призывную комиссию города Калининграда о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, в связи с тем, что военная служба противоречит убеждениям ФИО1 12.10.2012 призывной комиссией города Калининграда принято в отношении ФИО1 решение об отказе в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. С данным решением ФИО1 не согласен по основаниям того, что он является пацифистом, выступает против насилия и считает, что любой конфликт должен решаться мирным путем и никак не иначе. Ранее к армии относился нейтрально, однако в настоящее время мнение ФИО1 изменилось в худшую сторону, в силу событий происходящих на военной службе и в воинских подразделениях в результате просмотра им документальных фильмов, новостей, а также вследствие рассказов тех, кто уже отслужил и вернулся с военной службы. Считает, что альтернативная гражданская служба принесет ФИО1 и отечеству больше пользы, тем более, что альтернативная гражданская служба не противоречит его убеждениям, целям и долгу. Не желая участвовать в насилии и действуя насилием, ФИО1 нашел альтернативу военной службе в виде альтернативной гражданской службы, однако члены призывной комиссии города Калининграда в доводы заявления ФИО1 не вникли и необоснованно их проигнорировали, отказались исследовать художественные работы ФИО1, носящие пацифистский характер, отказались заслушать свидетеля. Просит решение призывной комиссии города Калининграда от 12.10.2012 об отказе в замене ФИО1 военной службы на альтернативную гражданскую службу отменить, признать за ФИО1 право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, понудить призывную комиссию города Калининграда признать за ФИО1 право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.
Рассмотрев дело, суд постановил изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить, указывая на неверную оценку судом обстоятельств дела, настаивает на удовлетворении своего иска.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит его подлежащим оставлению без изменения.
Установлено, что 26.09.2012 г. в призывную комиссию городского округа «Город Калининград» поступило заявление ФИО1 о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, при этом, заявление также содержало просьбу подобрать ФИО1 место альтернативной гражданской службы в Калининградском филиале ФГУП «Почта России». К заявлению также приложена автобиография, составленная ФИО1 и характеристика, выданная деканом <данные изъяты> факультета <данные изъяты> в отношении студента ФИО1
Заявление и автобиография ФИО1 содержат описание его положительных характеристик, положительные результаты обучения в образовательных учреждениях, а также то обстоятельство, что с определенного времени, в результате размышлений об армии, после прочтения книг, новостей и просмотра телепередач у ФИО1 сформировались убеждения, не приемлющие всякое насилие, а также внутреннее сопротивление всему тому, что связано с военной службой.
Согласно характеристике выданной деканом <данные изъяты> факультета <данные изъяты> от 21.09.2012 г., следует, что студент ФИО1 является ярко выраженной творческой личностью, имеет креативное мышление, свои, отличающиеся от общепринятых, взгляды на устройство общества, заключающиеся в доминирующей роли гуманизма, человеколюбия и гуманизма, является человеком дисциплинированным, со спокойным характером, избегает конфликтные ситуации, тактичен. Среди других студентов своей группы пользуется заслуженным авторитетом, в общении вежлив, дружелюбен, со всеми имеет ровные отношения, с поставленными задачами справляется во время и в срок, при наличии затруднений стремится найти компромиссный вариант.
17.10.2012 начальником отдела военного комиссариата Калининградской области по г.Калининград за исх.№ в адрес ФИО1 направлено уведомление об отказе призывной комиссией городского округа «Город Калининград» в замене ФИО1 военной службы на альтернативную гражданскую службу по основаниям п. 4 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.07.2012 №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».
В соответствии со статьей 59 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", его статья 2, воспроизводит конституционное право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
В силу положений главы 2 настоящего Федерального закона, регламентирующей организацию направления граждан на альтернативную гражданскую службу, реализация гражданином конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой носит заявительный характер.
Сроки и порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой определены статьей 11 настоящего Федерального закона и Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 года N 256.
Так, в соответствии с положениями статьи 11 настоящего Федерального закона граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете.
Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию (пункт 1 статьи 11 настоящего Федерального закона).
В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.
К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.
В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (пункт 2 статьи 11 настоящего Федерального закона).
В соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 12 настоящего Федерального закона гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
Оспариваемое решение призывной комиссии принято в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Обосновывая заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, оспаривая решение призывной комиссии об отказе в такой замене и обжалуя решение суда, истец по существу ссылался на то, что он имеет прочно сложившиеся пацифистские убеждения, которым противоречит несение военной службы.
Однако из представленных документов, характеризующих ФИО3, не следует, что заявитель в действительности имеет прочные пацифистские убеждения, которые сложились на протяжении длительного времени его жизни и которым противоречит несение военной службы.
До дня подачи в военный комиссариат заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, ФИО3 о своих пацифистских убеждениях не заявлял.
Более того, доводы ФИО3 о наличии у него прочно сложившихся пацифистских убеждений подтверждаются лишь его объяснениями, в том числе изложенными в автобиографии. Суд обоснованно отверг показания его матери Б., допрошенной в качестве свидетеля, по основаниям близкого родства между истцом и свидетелем.
Обозревавшиеся в судебном заседании представленные ФИО1 рисунки подтверждают его участие в конкурсах в период обучения в школе и получение им соответствующих грамот свидетельствует об активном детском и юношеском творчестве ФИО1 и его активном участии в жизнедеятельности данного образовательного учреждения и не является объективным доказательством личных убеждений ФИО1, сформировавшихся у него впоследствии.
Положительная характеристика, выданная деканом <данные изъяты> факультета <данные изъяты> от 21.09.2012 г. в отношении ФИО1, не является основанием для замены ФИО1 военной службы на альтернативную гражданскую службу.
Другие доказательства в подтверждение своих доводов ФИО3 не представил.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой является законным.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены и установлены судом первой инстанции полно и правильно, решение суда принято в соответствии с нормами материального права и с соблюдением норм процессуального права, предусмотренных ст.362 ГПК РФ оснований для его отмены в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
решение Ленинградского районного суда г.Калининграда от 14 февраля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: