Судья Бахмутов А.В. Дело № 33-21798/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08.10.2013 года г. Краснодар
судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.
судей Доровских Л.И., Першиной Н.В.
по докладу судьи краевого суда Доровских Л.И.
при секретаре Шиковой С.А.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя ОАО «Сбербанк России» на определение Апшеронского районного суда Краснодарского края от 19 августа 2013 г.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ОАО «Сбербанк России» в лице Предгорного отделения Краснодарского отделения обратилось в суд с заявлением об изменении порядка исполнения заочного решения Апшеронского районного суда Краснодарского края от 05.03.2012 г., которым исковые требования ОАО «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество жилой дом и земельный участок, расположенные в <...> удовлетворены.
Заявление Банка мотивировано тем, что в ходе исполнительного производства возникли трудности по реализации заложенного имущества, выраженные в отсутствии покупателей на недвижимое имущество, выставленное на торги, что обусловлено высокой ценой на предлагаемое недвижимое имущество.
Суд обжалуемым определением отказал в удовлетворении заявления ОАО «Сбербанк России» в лице Предгорного отделения Краснодарского отделения № 8619 об установлении первоначальной стоимости и порядке реализации заложенного имущества.
В частной жалобе представитель Банка просит определение отменить, полагая, что установленная по решению Апшеронского районного суда от 05.03.2012 г. первоначальная продажная стоимость заложенного имущества в размере <...> явно превышает действительную стоимость имущества, что делает невозможным исполнение решения. Просит в силу ст. 434 ГПК РФ рассмотреть вопрос об изменении способа и порядка исполнения решения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает определение суда не подлежащим отмене.
Суд принял во внимание, заявитель не доказал то обстоятельство, что рыночная цена предмета залога значительно уменьшилась после вступления в законную силу решения суда и реализация данного имущества по указанной в решении суда цене невозможна.
Заявитель также не представил суду заслуживающие внимания доводы, объясняющие значительное снижение стоимости залогового имущества за прошедший период на 37% или ссылки на факторы, повлиявшие на снижение стоимости имущества, подлежащего реализации.
Суд учел, что 08.04.2013 года в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа исполнительное производство по данному делу окончено.
Определение суда принято с учетом обстоятельств дела, представленных доказательств и требований закона, оснований к его отмене по доводам частной жалобы не усматривается.
Руководствуясь ч. 1 ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Апшеронского районного суда Краснодарского края от 19 августа 2013 г. – оставить без изменения, частную жалобу ОАО «Сбербанк России» - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: