ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-21833/2021 от 22.07.2021 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<Дата ...><Адрес...>

Судебная коллегия апелляционной инстанции по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего <ФИО>8

судей <ФИО>7, ФИО1

по докладу судьи <ФИО>7

при секретаре <ФИО>3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>6 к АМО <Адрес...> Краснодарского края об обязании совершить действия по согласованию предоставления, организации и проведении торгов земельного участка,

по апелляционной жалобе <ФИО>6 на решение Лениградского районного суда Краснодарского края от <Дата ...>.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

<ФИО>6 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования <Адрес...> Краснодарского края об обязании совершить определенные действия

Требования обоснованны тем, что ей без достаточных к тому оснований было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, по организации и проведению аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок с кадастровым номером 23:19:0106325:137, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Краснодарский край, <Адрес...> между домами <№...> и <№...>.

Решением Лениградского районного суда Краснодарского края от <Дата ...> в удовлетворении исковых требований <ФИО>6 к АМО <Адрес...> Краснодарского края об обязании принять решение о согласовании представления земельного участка, организации и проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:19:0106325:137, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Краснодарский край, <Адрес...> между домами <№...> и <№...> – отказано.

В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда первой инстанции отменить, как незаконное и необоснованное.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель <ФИО>6<ФИО>4 доводы апелляционной жалобы поддержала, просила решение суда отменить.

Представитель АМО <Адрес...> Краснодарского края – <ФИО>5 возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Иные лица участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в заседание суда апелляционной инстанции не явились. Сведений о причинах неявки в судебное заседание не представлено.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст.39.18 Земельного кодекса РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: 1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; 2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что <Дата ...> истица обратилась в администрацию МО <Адрес...> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка с кадастровым номером 23:19:0106325:137, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Краснодарский край, <Адрес...> между домами <№...> и <№...>, а также организации и проведении аукциона на право заключения договора аренды на указанный земельный участок.

<Дата ...> истица получила отказ ответчика, который считает немотивированном и необоснованным.

Позиция администрации, как распорядителя государственного имущества, должным образом мотивирована, поскольку в соответствии с правилами землепользования и застройки Ленинградского сельского поселения <Адрес...>, утвержденным решением Совета Ленинградского сельского поселения <Адрес...> от <Дата ...><№...> (с изменениями от <Дата ...><№...>) и генеральным планом Ленинградского сельского поселения, утвержденным решением Совета Ленинградского сельского поселения <Адрес...> от <Дата ...><№...> (с изменениями от <Дата ...>, от <Дата ...>) спорный земельный участок находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).

Вид разрешенного использования вышеуказанного земельного участка - приусадебный участок личного подсобного хозяйства, отсутствует в ПЗЗ в территориальной зоне Ж-1.

При разработке ПЗЗ Ленинградского сельского поселения <Адрес...> проектировщиками была допущена графическая ошибка - балка, проходящая через <Адрес...>, была не полностью отражена на карте градостроительного зонирования Ленинградского сельского поселения.

Сотрудниками отдела имущественных отношений проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером 23:19:0106325:137 составлен акт осмотра земельного участка. В результате осмотра объекта земельных отношений установлено, что земельный участок по всему периметру не огорожен, имеет свободный доступ, какие-либо строения (здания) отсутствуют. В границах испрашиваемого земельного участка расположен водный объект (балка), на поверхности земельного участка имеется водоем, а также по всей территории существуют заросли камыша, однолетней и многолетней сорной растительности, древесно-кустарниковой растительности естественного происхождения.

Согласно акта осмотра земельного участка с кадастровым номером 23:19:0106325:137 от <Дата ...> установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок с кадастровым номером 23:19:0106325:137 имеет вид разрешенного использования - приусадебный участок личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов, статус записи об объекте недвижимости - «Актуальные». В ходе визуального осмотра земельного участка установлено, что данный земельный участок по всему периметру не огорожен, имеет свободный доступ, какие либо строения (здания) отсутствуют, по всей территории имеются заросли камыша и древесно-кустарниковой растительности. Через земельный участок проходит водный объект (балка), на поверхности имеется вода.

Ранее, 01.10.2019г. истица обращалась к ответчику с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:19:0106325:137 однако из ответа ответчика от 25.10.2019г. следует, что в удовлетворении заявления истицы отказано, так как на спорном земельном участке расположена балка с временным водотоком, а также через спорный земельный участок проходит магистральный водопровод «Водопровод по <Адрес...>» диаметром 200 мм, санитарно-защитная зона водопровода составляет 10 метров, по 5 метров в обе стороны от наружной стенки водопровода.

Из Постановления администрации Ленинградского сельского поселения от 26.07.2016г. «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и его площади, расположенного в границах кадастрового квартала 23:19:0106325» следует, что при утверждении схемы расположении земельного участка в границах кадастрового квартала 23:19:0106325 площадью 2500 кв.м. установлен сервитут: не менее 6 м вдоль границы земельного участка для обеспечения беспрепятственного доступа расчистки существующей балки, во избежание подтопления жилых домов, также указано, что земельный участок расположен в охранной зоне объектов коммунальной инфраструктуры – 5 м в обе стороны от водопровода, 2 м. в обе стороны от крайнего провода ЛЭП 0,4 кВт.

Согласно п. 2 ст. 85 ЗК РФ правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков). Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки (п.3 ст. 85 ЗК РФ).

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется администрацией муниципального образования <Адрес...> в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от <Дата ...><№...>-Ф3.

В соответствии с п. 14 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории и испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка (п. 14.1 ст. 39.16 ЗК РФ).

На основании изложенного, суд первой инстанции правомерно установил обстоятельства дела и пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда соответствуют установленным судом обстоятельствам, материалам дела и требованиям закона, и оснований для признания их неправильными, о чем ставится вопрос в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит.

Доводы апелляционной жалобы выводы суда первой инстанции не опровергают, не влияют на правильность принятого судом первой инстанции решения, основаны на ошибочном толковании норм материального и процессуального права, направлены на иную оценку обстоятельств дела, установленных и исследованных судом первой инстанции в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, а потому не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда.

Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Лениградского районного суда Краснодарского края от <Дата ...> оставить без изменения, апелляционную жалобу <ФИО>6 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 3 месяцев в четвертый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Председательствующий <ФИО>8

Судьи <№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>

<№...>