ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2202 от 06.08.2014 Мурманского областного суда (Мурманская область)

      Судья Камерзан А.Н.

  № 33-2202-2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     г. Мурманск

  06 августа 2014 года

 Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:

     председательствующего

  ФИО1,

   судей

  ФИО2,

    ФИО3,

      при секретаре

  ФИО4

 рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мурманского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Федеральному государственному казенному учреждению «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» об устранении нарушений законодательства об охране государственной границы,

 по апелляционному представлению Мурманского транспортного прокурора на решение Ленинского районного суда города Мурманска от 06 мая 2014 года  , которым постановлено:

 «в удовлетворении исковых требований Мурманского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Федеральному государственному казенному учреждению «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» о возложении обязанности обеспечить оборудование воздушного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Мурманск» типовыми кабинами паспортного контроля в соответствии с Типовыми требованиями к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных приказом ФСБ России от 08 мая 2008 года № 231 - отказать.»

 Заслушав доклад председательствующего,  объяснения старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Титаренко П.В., поддержавшего доводы представления, возражения представителя Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» ФИО5 и представителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации ФИО6, объяснения представителя Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области - Бондаря Д.В., поддержавшего апелляционное представление, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда

 установила:

 Мурманский транспортный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Федеральному государственному казенному учреждению «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (далее ФГКУ Росгранстрой), Федеральному агентству по обустройству государственной границы Российской Федерации, Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации об устранении нарушений законодательства об охране государственной границы.

 В обоснование иска указал, что Мурманской транспортной прокуратурой по обращению начальника Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области проведена проверка соблюдения ответчиками законодательства при обустройстве воздушного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Мурманск», расположенного по адресу: Мурманская область, Кольский район, пос. Мурмаши, аэропорт. В соответствии с паспортом ВПП Мурманск, разработанным и утвержденным с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 года № 757, за пределы пункта пропуска приняты, в том числе залы прилета и вылета международных авиарейсов аэропорта Мурманск.

 В ходе проверки установлено, что залы вылета и прилета международных воздушных линий аэропорта Мурманск, в которых органами пограничного контроля осуществляется паспортный контроль лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, оборудованы 6 кабинами паспортного контроля, которые в нарушение требований пункта 10.3 приказа ФСБ РФ от 08 мая 2008 года № 231 не являются типовыми. Данные кабины изготовлены собственником транспортной инфраструктуры до издания нормативных правовых актов, содержащих требования к обустройству пунктов пропуска. Проходы между кабинами не оборудованы турникетами, жалюзи и зеркалами, чем созданы условия, существенно увеличивающие вероятность несанкционированного прохождения лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации через кабины паспортного контроля, минуя проверку документов.

 Полагал, что не соответствие ВПП Мурманска установленным законодательством Российской Федерации требованиям к обустройству пунктов пропуска, создает условия, при которых надлежащим образом не обеспечивается защита и охрана Государственной границы Российской Федерации, что нарушает жизненно важные интересы неопределенного круга лиц, общества и государства на Государственной границе, в том числе в пределах пунктов пропуска.

 Просил обязать ответчиков в срок до 31 декабря 2014 года обеспечить оборудование воздушного грузопассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Мурманск» в соответствии с Типовыми требованиями к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных приказом ФСБ РФ от 08 мая 2008 года № 231, типовыми кабинами паспортного контроля - 3 кабинами в зале вылета международных воздушных линий аэропорта Мурманск и 3 кабинами в зале прилета международных воздушных линий аэропорта Мурманск с установлением в проходах между кабинами турникетов, жалюзи и зеркал.

 В ходе судебного разбирательства прокурор исковые требования уточнил, просил обязать ответчика - ФГКУ Росгранстрой в срок до 31 декабря 2014 года обеспечить оборудование воздушного грузопассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Мурманск» в соответствии с Типовыми требованиями к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных приказом ФСБ РФ от 08 мая 2008 года № 231, кабинами паспортного контроля - 4 односторонними кабинами паспортного контроля в зале прилета международных воздушных линий аэропорта Мурманск и 2 двухсторонними кабинами в зале вылета международных воздушных линий аэропорта Мурманск с установлением в проходах между кабинами турникетов, жалюзи и зеркал.

 Определением суда от 06 мая 2014 года производство по делу прекращено, в связи с отказом истца от иска в части исковых требований к ответчикам - Федеральному агентству по обустройству государственной границы Российской Федерации, Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации.

 В судебном заседании старший помощник прокурора Титаренко П.В. уточненные исковые требования поддержал в полном объеме. Полагал, что в отсутствие бюджетного финансирования расходов ответчика по установке кабин паспортного контроля, решение суда будет являться основанием для перераспределения бюджетных средств на указанные в иске работы.

 Представитель ответчика ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» - ФИО7 с исковыми требованиями не согласился.

 Представитель третьего лица - Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области - ФИО8 просил удовлетворить исковые требования, поскольку имеются нарушения законодательства о техническом оснащении пунктов пропуска.

 Представитель третьего лица - ОАО «Аэропорт Мурманск» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменного отзыва не представил.

 Представитель третьего лица - Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (далее - Росграница) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил письменный отзыв, согласно которому в иске просил отказать.

 Представитель третьего лица - Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

 Судом постановлено приведенное выше решение.

 В апелляционном представлении Мурманский транспортный прокурор, ссылаясь на неправильное определение судом юридически значимых обстоятельств дела, нарушение норм материального права, просит решение суда отменить.

 Выражая несогласие с выводами суда, ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008года №482 «Об утверждении Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации» и постановление правительства Российской Федерации от 25 декабря 2007 года №930 «Об утверждении общих требований к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», указывает, что техническое оснащение и оборудование пунктов пропуска возможно без проведения процедуры реконструкции, содержание которой раскрыто в пункте 29 постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2007 года №930.

 Приводит довод о том, что заявленные исковые требования о понуждении ответчика оборудовать ВПП «Мурманск» кабинами паспортного контроля не предполагают проведение работ, направленных на изменение вида, классификации, категории, пропускной способности и (или) пределов пунктов пропуска.

 Полагает, что о наличии законных оснований оборудовать воздушный пункт пропуска «Мурманск» кабинами паспортного контроля в рамках технического дооснащения без принятия в установленном порядке решения о его реконструкции, косвенно свидетельствует переписка между Мурманским филиалом ФГКУ Росгранстрой, ФГКУ Росгранстрой, СЗТУ Росграницы, ПУ ФСБ России по Мурманской области, так и включение Мурманским филиалом ФГКУ Росгрантрой в план деятельности филиала на 2014 год мероприятий по закупке и монтажу ВПП Мурманск кабинами паспортного контроля.

 Считает, что вывод суда о том, что приказ ФСБ Российской Федерации от 08 мая 2008 года №231 носит технический характер и подлежит применению, в том числе на стадии разработки технической документации на оснащение действующих пунктов пропуска, не исключает наличия законодательно установленной необходимости всех действующих пунктов пропуска, осуществляющих пограничный контроль, соответствовать требованиям указанного нормативного документа, так как иное не будет отвечать основным целям и принципам законодательства о Государственной границе Российской Федерации в части обеспечения пограничными органами ее защиты и охраны.

 При этом обязанность по техническому оснащению пунктов пропуска через Государственную границу возложена на ФГКУ Росгранстрой.

 Полагает, что не выделение Росграницей бюджетных средств не свидетельствует о наличии оснований для освобождения ФГКУ Росгранстрой от обязанности оборудовать ВПП «Мурманск» кабинами паспортного контроля в соответствии с установленными требованиями.

 Ссылаясь на Бюджетный кодекс Российской Федерации и Устав ФГКУ Росгранстрой, указывает, что финансовое обеспечение ФГКУ Росгранстрой осуществляется за счет средств федерального бюджета, полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета осуществляет Росграница, которая в том числе доводит до Дирекции лимиты бюджетных обязательств, утверждает бюджетную смету Дирекции, вносит в нее изменения, осуществляет контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых на обеспечение деятельности Дирекции.

 Таким образом, Росграница в соответствии с бюджетными полномочиями, предоставленными ей, как главному распорядителю бюджетных средств, в случае недостаточности лимитов бюджетных средств для функционирования ФГКУ Росгранстрой, вправе внести изменения в бюджетную смету, осуществить планирование соответствующих расходов бюджета, составить обоснование бюджетных ассигнований и распределить их.

 В возражениях на апелляционное представление представитель ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» ФИО5, не соглашаясь с изложенными в представлении доводами, просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.

 В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились представители третьих лиц Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации, ОАО «Аэропорт Мурманск», извещенные о времени и месте рассмотрения дела.

 Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, поскольку их неявка в силу статьей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к разбирательству дела.

 Согласно части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

 Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления и возражений на апелляционное представление, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

 Суд правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, и верно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.

 Согласно статье 12 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» пункты пропуска через Государственную границу устанавливаются международными договорами Российской Федерации или Правительством Российской Федерации по представлениям федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, согласованным с пограничными органами и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с учетом интересов сопредельных и других иностранных государств.

 Открытие пункта пропуска через Государственную границу осуществляется после строительства (реконструкции), оборудования и принятия в эксплуатацию заинтересованным федеральным органом исполнительной власти соответствующих зданий, помещений, сооружений по проектам, согласованным с пограничными органами, а также таможенными и другими органами, участвующими в контроле в пункте пропуска через Государственную границу. При разработке указанных проектов должны предусматриваться помещения и сооружения, необходимые для организации пограничного и иных видов контроля. Проектирование, строительство (реконструкция) и оборудование помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска через Государственную границу, осуществляются за счет средств федерального бюджета и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при условии передачи на безвозмездной основе помещений и сооружений для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска через Государственную границу).

 Порядок установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через Государственную границу, а также общие требования к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению соответствующих зданий, помещений и сооружений, необходимые для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через Государственную границу, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 В соответствии с пунктом 2 Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 482, пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - пункты пропуска) предназначены для осуществления пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

 Пункты пропуска устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации на железнодорожных, автомобильных станциях или вокзалах, в морских, речных (озерных) портах, аэропортах (аэродромах), военных аэродромах, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также на иных специально выделенных в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации участках местности (пункт 3 Правил).

 В силу пункта 3 (1) Правил, проектирование, строительство (реконструкция) и оборудование зданий, помещений, сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска, осуществляются за счет средств федерального бюджета и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - иные источники финансирования) (при условии передачи на безвозмездной основе зданий, помещений и сооружений для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска).

 Согласно пункту 21 Правил функционирование (эксплуатация) пункта пропуска обеспечивается Федеральным агентством по обустройству государственной границы Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2007 N 734, Росграница является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере обустройства государственной границы Российской Федерации, создания, развития и обеспечения деятельности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и мест пересечения государственной границы Российской Федерации, а также функции государственного заказчика в этой сфере.

 Пунктом 5.6.5 Положения, к полномочиям Росграницы относится обеспечение функционирования (эксплуатации) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и вне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации при международных пассажирских перевозках железнодорожным транспортом, включая содержание, ремонт, оборудование и техническое оснащение (за исключением специального оборудования государственных контрольных органов) указанных зданий, помещений и сооружений, а также обеспечение функционирования (эксплуатации), содержание, ремонт, оборудование и техническое оснащение зданий, помещений и сооружений в местах пересечения государственной границы Российской Федерации.

 Федеральное государственное учреждение «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» относится к ведению Росграницы, создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 года №1308-р в целях обеспечения выполнения функций, связанных с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией и техническим оснащением зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, обустройства мест пересечения государственной границы Российской Федерации, а также осуществления федеральными органами исполнительной власти полномочий в сфере защиты и охраны государственной границы Российской Федерации.

 Согласно пункту 1.2 Устава ФГКУ Росгранстрой, утвержденного приказом Росграницы от 04 февраля 2009 года № 6, Росграница в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации осуществляет полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета, в том числе доводит до Дирекции (ФГКУ Росгранстрой), лимиты бюджетных обязательств, утверждает бюджетную смету Дирекции, вносит в нее изменения, осуществляет контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых на обеспечение деятельности Дирекции, также другие бюджетные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

 В соответствии с пунктами 5.1., 5.2. Устава, финансовое обеспечение Дирекции осуществляется за счет средств федерального бюджета и на основании бюджетной сметы.

 Дирекция осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой.

 Бюджетная смета Дирекции составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном Росграницей, в соответствии с общими требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации

 Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2007года № 930 «Об утверждении общих требований к строительству, реконструкции и оборудованию и техническому оснащение зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ 930) утверждены общие требования к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимые для организаций пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, согласно п. 3 которых, строительство и реконструкция зданий, помещений и сооружений в пунктах пропуска осуществляется с учетом специализации и классификации пунктов пропуска, планируемой пропускной способности, а также с учетом расчетной штатной численности создаваемых в пункте пропуска подразделений органов пограничного, таможенного и иных видов контроля.

 Во исполнение Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2007 года № 930, директором ФСБ России издан приказ № 231 от 08 мая 2008 года «Об утверждении Типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

 Пунктом 10.5 Типовых требований установлено, что к технологическому оборудованию относятся пропускные модули типа «Клапан» и «Клапан-Ф», состоящие из кабин паспортного контроля, павильонов паспортного контроля и проходов, оборудованных турникетами, зеркалами и жалюзи.

 Из материалов дела следует, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 1724-р ВПП «Мурманск» включен в перечень пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

 ВПП «Мурманск» относится к ведению Мурманского филиала ФГКУ Росгранстрой, который на основании заключенного с ОАО «Аэропорт Мурманск» договора безвозмездной передачи объектов основных средств, № * от _ _  2012 года и дополнительных соглашений к нему осуществляет содержание объектов основных средств для обеспечения осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

 Согласно приложению № 1 к договору безвозмездной передачи объектов основных средств, № * от _ _  2012 года, ОАО «Аэропорт Мурманск» передало, а ФГКУ Росгранстрой приняло, в том числе, помещения для специальной проверки документов - кабины № 9 № 10, № 11 в зале прилета пассажиров МВЛ, и кабины № 19, № 20,№ 21 в здании аэровокзала.

 Судом установлено, что в ходе проверки Мурманской транспортной прокуратурой 18 декабря 2013 года на предмет соответствия обустройства ВПП «Мурманск» требованиям приказа ФСБ России от 08 мая 2008 года № 231 обнаружено, что в зале вылета международных авиалиний аэропорта Мурманск расположены 3 кабины паспортного контроля, которые не оборудованы турникетами, жалюзи на проходах с целью блокирования доступа, управлением доступом (управлением турникетом, жалюзи). В зоне прилета также расположены 3 кабины паспортного контроля, в которых отсутствуют на проходах турникеты, жалюзи, отсутствует управление турникетами, жалюзи. Указанные кабины паспортного контроля не являются типовыми, изготовлены собственником транспортной инфраструктуры.

 Отказывая в удовлетворении предъявленных требований, суд первой инстанции правильно исходил из того, что Типовые требования к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденные приказом директора ФСБ России № 231 от 08 мая 2008 года, имеющие технический характер, применяются только при принятии решений о создании новых пунктов пропуска, реконструкции действующих пунктов пропуска, при разработке, утверждении и согласовании проектно-сметной технической документации на оснащение действующих пунктов пропуска.

 При этом суд обоснованно принял во внимание, что из представленных в материалы дела документов следует, что решение о реконструкции ВПП «Мурманск» не принималось, финансирование мероприятий по закупке и монтажу кабин паспортного контроля в ВПП «Мурманск» не производилось и не планировалось, проектно-сметная и техническая документация на оснащение ВПП «Мурманск» кабинами паспортного контроля не составлялась и не согласовывалась с заинтересованными органами государственной власти.

 Судом также правильно учтено, что Федеральное государственное казенное учреждение "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" осуществляет свою деятельность исключительно в рамках бюджетных обязательств, которые до него доводятся на обеспечение функционирования (эксплуатации) пунктов пропуска, на содержание, ремонт зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пропуска всех видов контроля. Иными источниками финансирования работ по переоборудованию пунктов пропуска ответчик не располагает.

 Данных о том, что Росграницей выделялись ФГКУ Росгранстрой денежные средства на замену кабин паспортного контроля в залах прилета и вылета ВПП «Мурманск», материалы дела не содержат.

 Финансирования закупки и монтажа кабин паспортного контроля в ВПП Мурманск в 2014 году не предусмотрено. При этом в соответствии с Федеральной целевой программой «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)» предусмотрено выделение лимитов бюджетных обязательств на реконструкцию ВПП «Мурманск» в 2019 - 2020 годах, в том числе и на его техническое перевооружение.

 Кроме того, заявляя требования о возложении обязанности по оборудованию воздушного грузопассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Мурманск» в соответствии с Типовыми требованиями к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных приказом ФСБ РФ от 08 мая 2008 года № 231, прокурор в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств невыполнения Федеральным государственным казенным учреждением "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" возложенных на него законом обязанностей, профинансированных в установленном порядке.

 В материалах дела также отсутствуют доказательства того, что требуемое дооборудование типовыми кабинами паспортного контроля пункта пропуска «Мурманск» возможно без проведения его реконструкции.

 Исследовав установленные по делу обстоятельства и установив, что действующее законодательство не возлагает на ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» обязанности осуществлять действия, связанные с реконструкцией пунктов пропуска и его техническим оснащением, без соответствующего решения главного распорядителя бюджетных средств - Росграницы, и без соответствующего бюджетного финансирования, суд пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований о понуждении ответчика обеспечить оборудование воздушного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Мурманск» типовыми кабинами паспортного контроля в соответствии с Типовыми требованиями к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных приказом ФСБ России от 08 мая 2008 года № 231.

 Доводы кассационного представления не могут являться основанием к отмене судебного решения, поскольку не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию истца, выраженную им в суде первой инстанции, достаточно исследованную судом и нашедшую верное отражение и правовую оценку в решении суда.

 Таким образом, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционное представление, в котором Мурманский транспортный прокурор излагает позицию, высказанную в суде первой инстанции, доводы которой по существу сводятся к несогласию с выводами суда и оценкой представленных по делу доказательств, оцененных судом по правилам ст.67 ГПК РФ, подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку не содержит предусмотренных ст.330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда первой инстанции.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда

 определила:

 решение Ленинского районного суда города Мурманска от 06  мая 2014 года оставить без изменения, апелляционное представление Мурманского транспортного прокурора – без удовлетворения.

     председательствующий:

    судьи: