САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег. № 33-22106/17 | Судья: Кузьминой О.В. |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего | Цыганковой В.А. |
судей | ФИО1, ФИО2 |
при секретаре | ФИО3 |
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 октября 2017 году апелляционную жалобу ФИО4 на решение Красногвардейского районного суда Санкт –Петербурга от 04 июля 2017 года по иску ФИО4 к Администрации Красногвардейского района Санкт –Петербурга о признании незаконным отказа и взыскании денежных средств
Заслушав доклад судьи Цыганковой В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации Красногвардейского района Санкт –Петербурга о признании решения незаконным и взыскании денежных средств, указав, что в сентябре 2012 года его семья являлась получателем государственной социальной помощи жителям Санкт –Петербурга. По его заявлению от 01.04.2014 года социальная помощь была назначена единовременно на основании протокола № 13 от 08.04.2014 года. В соответствии с постановлением Правительства Санкт –Петербурга № 595 от 06.06.2012 года «О реализации главы 33-2 Социального кодекса Санкт –Петербурга» государственная социальная помощь назначается на три месяца, на основании изложенного истец просит признать незаконным решение Администрации Красногвардейского района Санкт –Петербурга, оформленное протоколом № 13 от 08.04.2014 года, взыскать с ответчика денежные средства невыплаченные ему за два месяца в размере 15 167, 96 рублей.
Решением Красногвардейского районного суда Санкт –Петербурга от 04 июля 2017 года ФИО4 отказано в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе ФИО4 просит решение суда от 04 июля 2017 года отменить, как незаконное и необоснованное.
На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ФИО4 представил ходатайство, просил отложить рассмотрение по делу, ссылаясь на семейные обстоятельства. Учитывая, что ходатайств и заявлений со сторона ответчика не поступило, обращение ФИО4 не содержит указание на уважительные причины неявки, отсутствуют документы, подтверждающие такие уважительные причины, судебная коллегия на основании п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан регулируются Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Государственная социальная помощь выражается в предоставлении указанным категориям граждан социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.
Принятие законов и иных нормативных правовых актов, определяющих размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, а также разработка и реализация государственных региональных программ оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи отнесены к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Порядок назначения государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, а также форма социального контракта устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Отношения, связанные с реализацией полномочий Санкт-Петербурга в сфере предоставления социальной поддержки и оказания социальной помощи населению Санкт-Петербурга, а также иные связанные с ними отношения, регулируются Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс).
В соответствии со статьей 117.4 Социального кодекса, государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим место жительства или пребывания на территории Санкт-Петербурга, в виде социального пособия.
Статьей 117.6 Социального кодекса предусмотрен порядок и условия предоставления государственной социальной помощи устанавливаемый Правительством Санкт-Петербурга.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2012 N 595 "О реализации главы 33-2 "Государственная социальная помощь" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" утвержден Порядок предоставления государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге.
Согласно пункту 1.2 Порядка, государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге. Малоимущим одиноко проживающим гражданином признается одиноко проживающий гражданин, доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.
Государственная социальная помощь предоставляется на основании заявления гражданина, которое он подает от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства или месту пребывания по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, и документов, необходимых для принятия решения о предоставлении государственной социальной помощи, в соответствии с приложением к настоящему Порядку (пункт 2.1 Порядка).
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4 в период с 02 сентября 2013 года по 03 сентября 2014 года был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: Санкт –Петербург, Пискаревский пр-кт, <адрес>.
По заявлению ФИО4 в Администрацию Красногвардейского района Санкт –Петербурга от 01.04.2014 года на основании распоряжения Администрации Красногвардейского района Санкт –Петербурга от 21.04.2014 года № №..., оформленное протоколом №... от 08.04.2014 года, ФИО4 как многодетной семье была представлена государственная единовременная социальная помощь в размере 7 583, 98 рублей.
Разрешая заявленные требования о призвании незаконным решения Администрации Красногвардейского района Санкт –Петербурга о предоставлении ФИО4 государственной социальной помощи в размере 7 583, 98 оформленной протоколом №... от 08.04.2014 года и взыскании недовыплаченных за два месяца денежных средства в размере 15 167, 96 рублей и отказывая в их удовлетворении, суд пришел к верному выводу о том, что порядок предоставлении государственной социальной помощи малоимущим граждан предусмотрен действующим законодательством, ФИО4 обратился с соответствующим заявлением в Администрацию Красногвардейского района Санкт –Петербурга по месту своего пребывания, единовременная социальная помощь ему была в апреле 2014 года назначена и выплачена, для признания решения Администрации Красногвардейского района Санкт –Петербурга, оформленного протоколом №... от 08.04.2014 года, незаконным не имеется, равно как и взыскания с названного ответчика денежных средств в заявленном размере, поскольку решением Администрации было постановлено оказать семье истца единовременную социальную помощь, а не осуществлять выплаты в течение трех месяцев. Названное решение о выплате единовременной помощи было обусловлено и тем, что семья ФИО4 зарегистрирована по месту пребывания.
Обращаясь с настоящими исковыми требованиями в суд, ФИО4 не представил доказательств тому, что он обращался в администрацию района по месту жительства или месту своего пребывания по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, и предоставлял документы необходимые для принятия решения о предоставлении государственной социальной помощи, в соответствии с пункт 2.1 Порядка предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта в Санкт-Петербурге.
При таких обстоятельствах, учитывая, что администрация района принимает решение о выплате как единовременного пособия, так и пособия на три месяца, семье истца, как лицам, зарегистрированным по месту пребывания, пособие было назначено единовременное, и это пособие было выплачено, оснований считать, что действия и решения администрации района являются незаконными не имеется, отсутствуют и основания для взыскания в администрации денежных средств, соответствующих размеру пособия за два месяца. Постановленное решение суда нельзя признать незаконным и необоснованным.
Доводы апелляционной жалобы истца не содержат оснований к отмене судебного акта, поскольку не опровергают выводы суда, а повторяют правовую позицию истца, выраженную в суде первой инстанции, исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красногвардейского районного суда Санкт –Петербурга от 04 июля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: