Судья Карапетян Е.В. дело № 33-22280/2018
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Екатеринбург 14.12.2018
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Волошковой И.А., судей Кучеровой Р.В., Хазиевой Е.М. при секретаре Нургалиевой Р.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Первоуральска Свердловской области в интересах городского округа Первоуральск и неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «ТБО «Экосервис» о признании деятельности по хранению отходов производства и потребления на земельном участке противоправной
по апелляционному представлению прокурора города Первоуральска Свердловской области на решение Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.09.2018.
Заслушав доклад председательствующего Волошковой И.А., объяснения прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Свердловской области Губиной А.А., поддержавшей доводы апелляционного представления, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, действующей в интересах Администрации городского округа Первоуральск, поддержавшей доводы апелляционного представления, представителя ответчика ФИО2, действующей в интересах общества с ограниченной ответственностью «ТБО «Экосервис», возражавшей относительно доводов апелляционного представления и согласной с решением суда, судебная коллегия
установила:
прокурор города Первоуральска Свердловской области в интересах городского округа Первоуральск и неопределенного круга лиц обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ТБО «Экосервис» (далее - ООО «ТБО «Экосервис») о признании деятельности по хранению отходов производства и потребления на земельном участке противоправной, с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просил признать деятельность ООО «ТБО «Экосервис» по хранению отходов производства и потребления свыше 11 месяцев на земельном участке с кадастровым номером № противоправной.
В обоснование иска указано, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды, отходов производства и потребления, санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства прокуратурой города Первоуральска Свердловской области установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №, право аренды на который принадлежит ООО «ТБО «Экосерсвис» на основании договора купли-продажи долгосрочной аренды № 15/1 от 10.11.2015, размещены отходы производства и потребления (как длительного хранения, так и недавно завезенные).
По утверждению прокурора города Первоуральска Свердловской области, ответчиком ООО «ТБО «Экосерсвис» нарушены требования природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе нарушены положения Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требования СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», нарушения выявлены в ходе проведенного 13.12.2017 прокуратурой города Первоуральска Свердловской области обследования территории земельного участка с кадастровым номером № с участием специалистов Роспотребнадзора и Росреестра. Установлено использование земельного участка (предназначенного для производственной деятельности) для складирования и длительного хранения отходов производства и потребления, то есть не по целевому назначению, также установлено, что принимаемые ответчиком ООО «ТБО «Экосервис» к утилизации отходы хранятся навалом, непосредственно на земле, без укрытия, площадка для временного складирования твердых бытовых отходов не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, поверхность хранящихся навалом отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, по периметру площадки отсутствует обваловка. Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому Федеральному округу представлена информация о том, что земельный участок с кадастровым номером №, на котором установлено длительное хранение отходов производства и потребления, не включен в Государственный реестр объектов размещения отходов, что является безусловным препятствием к осуществлению на нем деятельности, связанной с хранением отходов производства и потребления свыше 11 месяцев. В ходе проведенного обследования территории земельного участка с кадастровым номером № установлено наличие хранящихся свыше 11 месяцев отходов производства и потребления (как размещенных непосредственно ООО «ТБО «Экосервис» после 10.11.2015, так и ранее образовавшихся на участке, в том числе в результате деятельности Первоуральским муниципальным унитарным предприятием «Завод по переработке твердых бытовых отходов»).
Решением Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.09.2018 прокурору города Первоуральска Свердловской области отказано в удовлетворении иска к ООО «ТБО «Экосервис» о признании деятельности ООО «ТБО «Экосервис» по хранению отходов производства и потребления свыше 11 месяцев на земельном участке с кадастровым номером № противоправной.
В апелляционном представлении прокурор просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым иск удовлетворить. Продолжает настаивать на доводах, которые, по его мнению, безосновательно отклонены судом первой инстанции. Считает, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, выводы суда, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела. В отзыве на апелляционное представление прокурора третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация городского округа Первоуральск поддерживает доводы апелляционного представления.
В поступивших возражениях на апелляционное представление ответчик просит решение суда оставить без изменения, апелляционное представление прокурора - без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому Федеральному округу.
Как следует из материалов дела, судебное заседание по рассмотрению апелляционного представления назначено на 14.12.2018 определением от 23.11.2018, лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции в соответствии со статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 30.11.2018 информация о рассмотрении дела размещена на сайте Свердловского областного суда (oblsud.svd.sudrf.ru).
Поскольку в материалах дела имеются доказательства заблаговременного извещения третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому Федеральному округу о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому Федеральному округу об уважительных причинах своей неявки не сообщили, об отложении разбирательства по делу не просили, судебная коллегия, руководствуясь статьями 167,327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Свердловской области Губиной А.А., представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, действующей в интересах Администрации городского округа Первоуральск, представителя ответчика ФИО2, действующей в интересах общества с ограниченной ответственностью «ТБО «Экосервис», проверив законность и обоснованность судебного решения в обжалуемой части, в пределах доводов апелляционного представления в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит обжалуемое решение подлежащим отмене по доводам апелляционного представления.
Из материалов дела следует, что 23.11.2005 между арендодателем Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) и арендатором Первоуральское муниципальное унитарное предприятие «Завод по переработке твердых бытовых отходов» заключен договор аренды земельного участка № 1076-М, по условиям которого арендодатель сдал, а арендатор принял в аренду земельный участок площадью № кв.м., расположенный в городе ..., кадастровый номер № категория земель: №, участок предоставлен с целевым использованием - под промышленную площадку, срок аренды с ( / / )
Договор №№ 15/1 купли-продажи прав долгосрочной аренды земельного участка, заключенный 10.11.2015 между продавцом Первоуральским муниципальным унитарным предприятием «Завод по переработке твердых бытовых отходов» и покупателем ООО «ТБО «Экосервис» зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись.
Согласно акту приема-передачи недвижимого имущества от 10.11.2015, подписанному продавцом Первоуральским муниципальным унитарным предприятием «Завод по переработке твердых бытовых отходов» и покупателем ООО «ТБО «Экосервис», продавец Первоуральское муниципальное унитарное предприятие «Завод по переработке твердых бытовых отходов» передал, а покупатель ООО «ТБО «Экосервис» принял с 10.11.2015 право аренды земельного участка по договору аренды земельного участка № 1076-М от 23.11.2005 ...
Земельный участок земель населенных пунктов с кадастровым номером №, находящийся на ... не является полигоном твердых бытовых отходов. В перечень объектов размещения промышленных и твердых бытовых отходов, расположенных на территории Свердловской области, зарегистрированных в Государственном реестре объектов размещения отходов, указанный объект не включен.
Согласно информации Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу от 22.12.2017 № 02-01-28/10579 в реестре выданных лицензий на деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности Департамента у предприятия Первоуральское муниципальное унитарное предприятие «Завод по переработке твердых бытовых отходов» (ИНН <***>) отсутствует лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-IV классов опасности.
Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу юридическому лицу ООО «ТБО «Экосервис» (ИНН <***>) предоставлена лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-1V классов опасности от 26.07.2016 серии 066 № 00444, в части сбора, транспортирования отходов I-IV классов опасности, обработки отходов IV класса отходов, обезвреживания отходов III-IV классов опасности. Земельный участок площадью № с кадастровым номером № расположенный в городе Первоуральск, не включен в государственный реестр объектов размещения отходов, в Департамент с заявлением о внесении земельного участка в государственный реестр объектов размещения отходов заинтересованные лица не обращались.
Как следует из материалов дела, в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды, отходов производства и потребления, санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства прокуратурой города Первоуральска Свердловской области установлено, что на земельном участке, расположенном ... с кадастровым номером №, размещены отходы производства и потребления (как длительного хранения, так и недавно завезенные). Установлено использование земельного участка, предназначенного для производственной деятельности, для складирования и длительного хранения отходов производства и потребления, то есть не по целевому назначению, также установлено, что принимаемые ответчиком ООО «ТБО «Экосервис» к утилизации отходы хранятся навалом, непосредственно на земле, без укрытия, площадка для временного складирования твердых бытовых отходов не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, поверхность хранящихся навалом отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, по периметру площадки отсутствует обваловка. Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому Федеральному округу представлена информация о том, что земельный участок с кадастровым номером №, на котором установлено длительное хранение отходов производства и потребления, не включен в Государственный реестр объектов размещения отходов, что является безусловным препятствием к осуществлению на нем деятельности, связанной с хранением отходов производства и потребления свыше 11 месяцев. В ходе проведенного обследования территории земельного участка с кадастровым номером № установлено наличие хранящихся свыше 11 месяцев отходов производства и потребления (как размещенных непосредственно ответчиком ООО «ТБО «Экосервис» после 10.11.2015, так и ранее образовавшихся на участке, в том числе в результате деятельности Первоуральского муниципального унитарного предприятия «Завод по переработке твердых бытовых отходов»).
Ответчик ООО «ТБО «Экосервис» не признал иск прокурора Первоуральска Свердловской области, действующего в интересах городского округа Первоуральск и неопределенного круга лиц, указал, что, по его мнению, отсутствуют предусмотренные законом основания для признания деятельности ООО «ТБО «Экосервис» по хранению отходов производства и потребления свыше 11 месяцев на земельном участке с кадастровым номером № противоправной. В обоснование своей позиции ответчик ООО «ТБО «Экосервис» сослался на то обстоятельство, что на земельном участке в течение длительного времени хранятся отходы, образовавшиеся в процессе производственной деятельности предыдущего пользователя земельного участка - Первоуральского муниципального унитарного предприятия «Завод по переработке твердых бытовых отходов», а отходы, завезенные ООО «ТБО «Экосервис», своевременно перерабатываются и вывозятся.
Суд первой инстанции, отказывая прокурору в удовлетворении иска, пришел к выводу об отсутствии оснований для признания деятельности ООО «ТБО «Экосервис» по хранению отходов производства и потребления свыше 11 месяцев на земельном участке с кадастровым номером № противоправной. Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Статья 42 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждому на благоприятную окружающую среду.
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации (преамбула к Федеральному закону от 10.01.2002 № 7 «Об охране окружающей среды»).
Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов, в том числе, соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека; охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов как необходимых условий обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; ответственности природопользователей за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности (статья 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 «Об охране окружающей среды»).
Согласно статье 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", части 1 статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Сброс отходов на почву запрещается.
В силу статьи 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления" отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом; обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов; размещение отходов - хранение и захоронение отходов; хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения; захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду; утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация); обезвреживание отходов - уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду; объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Положения статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации обязывают собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель; ликвидации последствий загрязнения и захламления земель.
Из материалов дела усматривается, что организации, передавшие Первоуральскому муниципальному унитарному предприятию «Завод по переработке твердых бытовых отходов» отходы для утилизации, устранились от последующей реализации прав владения, пользования и распоряжения указанными отходами производства и потребления, не заявили новому арендатору земельного участка - ООО «ТБО «Экосервис» о намерении сохранить свои права на отходы, переданные ранее Первоуральскому муниципальному унитарному предприятию «Завод по переработке твердых бытовых отходов», Первоуральское муниципальное унитарное предприятие «Завод по переработке твердых бытовых отходов» право собственности на отходы не приобрело, у Администрации городского округа Первоуральск право на отходы не возникло, отходы, образовавшиеся на территории земельного участка с кадастровым номером № в период деятельности Первоуральского муниципального унитарного предприятия «Завод по переработке твердых бытовых отходов», на момент начала деятельности ответчика ООО «ТБО «Экосервис» на земельном участке с кадастровым номером № являлись брошенными (статья 226 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В настоящее время на территории ООО «ТБО «Экосервис» ответчиком проводятся работы по извлечению вторичного сырья из данных отходов и их доведение до пятого класса опасности в целях формирования рекультивационных масс, в результате чего по прошествии заданного периода аэробного разложения планируется принятие массой более высокого содержания вторичных компонентов и низкого процента оставшейся биологической фракции, рекультивационная масса на размещение не принималась, работы с нею ведутся исключительно в части сортировки и утилизации.
14.09.2018 (когда дело по иску прокурора города Первоуральска Свердловской области в интересах городского округа Первоуральск и неопределенного круга лиц к ООО «ТБО «Экосервис» о признании деятельности по хранению отходов производства потребления на земельном участке противоправной находилось в производстве Первоуральского городского суда Свердловской области) ответчик ООО «ТБО «Экосервис» обратился в Администрацию городского округа Первоуральска с заявлением, в котором просил решить вопрос об освобождении земельного участка с кадастровым номером №, на котором размещены отходы, накопленные Первоуральским муниципальным унитарным предприятием «Завод по переработке твердых бытовых отходов» с 2005 по 2016 годы, поскольку отходы представляют опасность вследствие постоянного возгорания.
Из материалов дела следует, что выборка вторичного сырья из складированных на территории отходов производства и потребления является деятельностью в сфере обращения с отходами - обработка отходов. Ответчик ООО «ТБО «Экосервис» осуществляет на земельном участке с кадастровым номером № деятельность в сфере обращения с отходами.
Отходы производства и потребления, находящиеся на территории земельного участка с кадастровым номером № не разграничены по видам и группам, ответчик ООО «ТБО «Экосервис» кроме выборки вторичного сырья использует по своему усмотрению территорию земельного участка с кадастровым номером №, заполненную ранее образовавшимися отходами, для размещения вновь ввозимых отходов, размещая их навалом, поверх образовавшихся ранее отходов.
Ответчик ООО «ТБО «Экосервис» принял земельный участок с кадастровым номером № с находящимися на нем отходами производства и потребления, не заявил об отказе в принятии в собственность отходов, не обособил ранее образовавшиеся отходы от отходов, перерабатываемых в процессе собственной деятельности, приступил к обработке ранее образовавшихся отходов, допустил навал на ранее образовавшиеся отходы вновь ввезенные отходы.
Информация об извлечении ответчиком ООО «ТБО «Экосервис» вторичного сырья из ранее накопленных отходов и проведении мероприятий по доведению ранее образовавшихся отходов до пятого класса опасности в целях формирования рекультивационных масс представлена в прокуратуру города Первоуральска Свердловской области 19.12.2017, факты нахождения на земельном участке отходов с разным сроком происхождения, в том числе свыше 11 месяцев, а также навала новых отходов поверх ранее образовавшихся установлены прокуратурой города Первоуральска в ходе прокурорской проверки, проведенной на территории земельного участка с кадастровым номером №
Прокурорской проверкой установлено, что для хранения отходов ответчик ООО «ТБО «Экосервис» использует земельный участок с установленной территориальной зоной ... исключающей возможность хранения отходов. Согласно статье 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления» запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.
Прокурорской проверкой установлено, что ответчик ООО «ТБО «Экосервис» ранее образовавшиеся и расположенные на земельном участке с кадастровым номером № отходы засыпает вновь ввозимыми отходами, что противоречит требованиям статьи 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления».
В нарушение пункта 3.7 СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» ответчик ООО «ТБО «Экосервис» допустил складирование отходов на площадке без искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, поверхность хранящихся навалом отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, по периметру площадки отсутствует обваловка, данный факт подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах решение суда об отказе в иске прокурору города Первоуральска Свердловской области, действующему в интересах городского округа Первоуральск и неопределенного круга лиц, к ООО «ТБО «Экосервис» о признания деятельности ООО «ТБО «Экосервис» по хранению отходов производства и потребления свыше 11 месяцев на земельном участке с кадастровым номером № противоправной подлежит отмене по доводам апелляционного представления на основании пункта 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (неправильное применение норм материального права) и на основании пункта 3 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела).
По результатам рассмотрения апелляционного представления прокурора города Первоуральска Свердловской области суд апелляционной инстанции отменяет решение Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.09.2018, принимает по делу новое решение, которым удовлетворяет иск прокурора города Первоуральска Свердловской области в интересах городского округа Первоуральск и неопределенного круга лиц к ООО «ТБО «Экосервис» о признании деятельности по хранению отходов производства и потребления на земельном участке противоправной, признает деятельность ООО «ТБО «Экосервис» по хранению отходов производства и потребления свыше 11 месяцев на земельном участке с кадастровым номером № противоправной.
Руководствуясь статьями 320, 327,327.1, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.09.2018 отменить, принять по делу новое решение, которым удовлетворить иск прокурора города Первоуральска Свердловской области в интересах городского округа Первоуральск и неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «ТБО «Экосервис» о признании деятельности по хранению отходов производства и потребления на земельном участке противоправной.
Признать деятельность общества с ограниченной ответственностью «ТБО «Экосервис» по хранению отходов производства и потребления свыше 11 месяцев на земельном участке с кадастровым номером № противоправной.
Председательствующий И.А. Волошкова
Судьи Р.В. Кучерова
Е.М. Хазиева