ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2252/13 от 16.07.2013 Брянского областного суда (Брянская область)

  судья Бондаренко В.И.                                     дело № 33-2252/13

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего        Киселевой Е.А.

судей областного суда           Денисюка О.Н., Мариной Ж.В.

при секретаре                          Шепеленко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 июля 2013 г. по докладу судьи Мариной Ж.В. дело по апелляционной жалобе главы администрации Клетнянского района Брянской области ФИО4 на решение Клетнянского районного суда Брянской области от 17 апреля 2013 года по делу по иску ФИО1 к администрации Клетнянского района Брянской области и Клетнянскому районному Совету народных депутатов о признании отказа в назначении муниципальной пенсии незаконным и о признании права на пенсию за выслугу лет за работу на муниципальной службе,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на ведущую муниципальную должность муниципальной службы Клетнянского района ведущим специалистом - председателем комитета экономического анализа, прогнозирования и цен администрации Клетнянского района Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась с муниципальной службы в связи с уходом на пенсию по старости. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в администрацию Клетнянского района о назначении ей муниципальной пенсии за выслугу лет, письменного ответа от ответчика не получила, в устной форме ей было отказано ввиду отсутствия у нее пятнадцатилетнего стажа муниципальной службы. В августе 2012 г. она повторно обратилась с письменным заявлением к ответчику о назначении ей муниципальной пенсии. Однако, ответчиком в назначении ей данного вида пенсии отказано, поскольку стаж муниципальной службы составляет менее 15 лет, в специальный стаж не были включены следующие периоды её работы: с 19 апреля 1982 г. по 27 июля 1984 г. в качестве экономиста Клетнянского отделения <данные изъяты>2 года 3 месяца), с 30 июля 1984 г. по 30 января 1988 г. в должности главного <данные изъяты>- 476 (4 года 5 месяцев), и с 04 марта 1988 г. по 07 марта 2001г. в должности <данные изъяты> (13 лет). Данный отказ считает незаконным, так как ДД.ММ.ГГГГ комиссией при администрации Клетнянского района о проведении исчисления стажа службы муниципальных служащих принято решение о выключении вышеуказанных периодов работы в стаж муниципальной службы, и распоряжением главы администрации Клетнянского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ №-р данные периоды работы засчитаны ей в стаж муниципальной службы.

ФИО1 просила признать отказ администрации Клетнянского района Брянской области в назначении ей муниципальной пенсии незаконным; признать за ней право на назначение муниципальной пенсии за выслугу лет, и включить в стаж муниципальной службы следующие периоды работы: с 19 апреля 1982 г. по 27 июля 1984 г. в качестве <данные изъяты>, с 30 июля 1984 г. по 30 января 1988 г. в должности <данные изъяты>- 476, с 4 марта 1988 г. по 7 марта 2001г. в должности <данные изъяты>-13 лет.

Решением Клетнянского районного суда Брянской области от 17 апреля 2013 года иск удовлетворен. Суд признал незаконным отказ администрации Клетнянского района Брянской области в назначении ФИО1 муниципальной пенсии. Суд признал за ФИО1 право на назначение муниципальной пенсии за выслугу лет, включил в стаж муниципальной службы период работы с 19 апреля 1982 г. по 27 июля 1984 г. в качестве <данные изъяты> 2 года 3 месяца, период с 30 июля 1984 г. по 30 января 1988 г. в должности <данные изъяты> - 4 года 5 месяцев, и период с 4 марта 1988 г. по 7 марта 2001г. в должности <данные изъяты>-13 лет. Суд обязал администрацию Клетнянского района и главу Клетнянского района назначить ФИО1 муниципальную пенсию за выслугу лет с момента обращения, то есть с 31 августа 2005 года.

В апелляционной жалобе глава администрации Клетнянского района Брянской области ФИО4 просит отменить решение суда, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

В возражениях на апелляционную жалобу ФИО1 просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Заслушав доклад по делу судьи Мариной Ж.В., объяснения представителя администрации Клетнянского района ФИО5, ФИО1, исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 с 10 сентября 2001 г. назначена на ведущую муниципальную должность муниципальной службы Клетнянского района Брянской области ведущим специалистом-председателем комитета экономического анализа, прогнозирования и цен (л.д. 11, том 1).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобождена с должности ведущего специалиста начальника отдела экономического анализа, прогнозирования и цен в связи с уходом на пенсию (л.д. 12, том 1).

ДД.ММ.ГГГГ истице назначена трудовая пенсия по старости (л.д. 16, том 1).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к главе администрации Клетнянского района о назначении ей ежемесячной доплаты к государственной пенсии (л.д. 98). Истице отказано в назначении указанной доплаты в связи с тем, что стаж муниципальной службы ФИО1 составляет менее 15 лет (л.д. 99, том 1).

ДД.ММ.ГГГГ истица повторно обратилась к главе администрации Клетнянского района Брянской области о назначении ей ежемесячной доплаты к государственной пенсии (л.д. 17, том 1).

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ постоянно действующей комиссии администрации Клетнянского района по установлению, выплате и перерасчету муниципальной пенсии ФИО1 отказано в назначении муниципальной пенсии в связи с тем, что период замещения должностей муниципальной службы составляет 3 года 11 месяцев 18 дней, стаж муниципальной службы составляет менее 15 лет (л.д. 152, том 1).

Суд, удовлетворяя заявленные требования истицы, включил спорные периоды работы ФИО1 в стаж муниципальной службы. В обоснование своих выводов суд сослался на протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии при администрации Клетнянского района о проведении исчисления стажа службы муниципальных служащих, которым ФИО1 был установлен стаж муниципальной службы 20 лет и 8 месяцев, и спорные периоды включены в стаж муниципальной службы, а также на распоряжение главы администрации Клетнянского района от ДД.ММ.ГГГГ №-р, которым спорные периоды включены в муниципальный стаж.

Однако, судебная коллегия считает, что решение суда постановлено с нарушением норм материального права, и подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» (действующего на момент подачи истицей первого заявления о назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии) на муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного служащего в Российской Федерации, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 3 Положения о порядке установления выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности, государственные должности государственной службы Брянской области (Приложение № 3 к Закону Брянской области от 10 июля 1997 г. № 18-З «О государственной службе в Брянской области») ежемесячная доплата к пенсии устанавливается также лицам, имеющим право на ежемесячную доплату к государственной пенсии по старости,…при наличии следующих условий: а) стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, составляет не менее 15 лет; б) увольнение с замещаемой должности государственной службы Брянской области имело место не ранее 1 июня 1997 года по всем основаниям, предусмотренным Федеральным законом, за исключением случаев увольнения за совершение проступка, за который в соответствии с Федеральным законом предусмотрено увольнение с работы.

Из вышеуказанных норм Законов и Положения следует, что ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается при наличии стажа государственной (муниципальной) службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, не менее 15 лет.

Материалами дела установлено, что ФИО1 замещала муниципальную должность, и имеет муниципальный стаж 3 года 11 месяцев 18 дней.

В силу п. 1 ст. 19 ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» в стаж муниципальной службы муниципального служащего включается время работы на муниципальных должностях муниципальной службы, выборных муниципальных должностях и государственных должностях. Включение в стаж муниципальной службы периодов трудовой деятельности осуществляется в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

На момент возникновения спорных правоотношений вопрос стажа муниципальной службы регулировался Законом Брянской области от 9 декабря 1997 г. № 30-З «О муниципальной службе в Брянской области».

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 24 вышеуказанного Закона в стаж муниципальной службы муниципального служащего включается время работы на муниципальных должностях муниципальной службы, выборных муниципальных должностях, на государственных должностях, а также иные периоды трудовой деятельности, определенные федеральным законодательством, законами Брянской области. В стаж муниципальной службы муниципального служащего включаются все периоды трудовой деятельности, включаемые в стаж государственной службы Брянской области на основании ЗаконаБрянской области "О государственной службе в Брянской области". Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной службы государственного служащего. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается представительным органом местного самоуправления муниципального образования аналогично порядку исчисления стажа государственной службы области, предусмотренному Законом Брянской области "О государственной службе в Брянской области".

Из содержания норм вышеуказанного Закона следует, что в стаж муниципальной службы периоды трудовой деятельности включаются на основании Закона Брянской области «О государственной службе в Брянской области», либо на основании Порядка, установленного органом местного самоуправления муниципального образования, не противоречащего вышеуказанному Закону Брянской области.

В силу ст. 23 Закона Брянской области от 10 июля 1997 г. № 18-З «О государственной службе в Брянской области» порядок исчисления стажа государственной службы государственного служащего области, а также зачета в этот стаж периодов замещения иных должностей устанавливается в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом согласно приложению 4.

Положение о порядке исчисления стажа государственной службы лиц, замещающих (замещавших) государственные должности, государственные должности государственной службы Брянской области, и периоды работы (службы), включаемых в стаж государственной службы (Приложение № 4 к вышеуказанному Закону) (далее - Положение), определяет периоды работы (трудовой деятельности), которые включаются в стаж государственной службы. На основании п. 2 ст. 24 Закона Брянской области «О муниципальной службе в Брянской области» эти же периоды подлежат включению и в стаж муниципальной службы. Указанное Положение не предусматривает включение в стаж государственной службы периодов работы в <данные изъяты>.

Вывод суда о том, что протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии при администрации Клетнянского района о проведении исчисления стажа службы муниципальных служащих ФИО1 был установлен стаж муниципальной службы 20 лет и 8 месяцев, и спорные периоды включены в стаж муниципальной службы на основании распоряжения главы администрации Клетнянского района от ДД.ММ.ГГГГ №-р, противоречит нормам материального права по следующим основаниям.

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 24 Закона Брянской области «О муниципальной службе в Брянской области» порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается представительным органом местного самоуправления муниципального образования аналогично порядку исчисления стажа государственной службы области, предусмотренному Законом Брянской области "О государственной службе в Брянской области".

Из вышеуказанной нормы Закона следует, что порядок исчисления стажа муниципальной службы, установленный представительным органом местного самоуправления муниципального образования, не должен противоречить Закону Брянской области «О государственной службе в Брянской области».

В силу п. 9 Положения в порядке исключения иные отдельные периоды работы (службы), в совокупности не превышающие 5 лет, опыт и знание по которой были необходимы государственным служащим Брянской области для выполнения обязанностей по замещаемой должности государственной службы Брянской области, решением главы администрации области, которое оформляется одновременно с увольнением государственного служащего, могут включаться в стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, по представлению управления (отдела, комитета) по вопросам государственной службы администрации области, основанному на предложении руководителя соответствующего государственного органа области.

Таким образом, ФИО1 в определенном Законом порядке мог быть включен в стаж муниципальной службы период трудовой деятельности, не превышающий 5 лет.

Однако, согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии при администрации Клетнянского района «О проведении исчисления стажа службы муниципальных служащих» и распоряжения главы администрации района №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О включении в стаж муниципальной службы работникам аппарата и структурных подразделений администрации района предыдущих периодов работы» ФИО1 (председателю комитета экономического прогнозирования и цен) включены периоды ее работы <данные изъяты> 2 года 3 месяца, <данные изъяты> 476 - 4 года и 5 месяцев, и <данные изъяты> - 13 лет 3 месяца. Таким образом, в стаж муниципальной службы ФИО1 включен период ее трудовой деятельности, составляющий более 5 лет, что противоречит вышеуказанной норме Положения.

Судебная коллегия соглашается с доводом ответчика о том, что данный период работы истицы мог быть включен в стаж муниципальной службы для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет к ее должностному окладу и приобретения права на дополнительный отпуск (в соответствии с п. 8 вышеуказанного Положения). Об этом же свидетельствует и заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное главе районной администрации, из которого следует, что она просит включить вышеуказанные периоды работы для определения надбавки за выслугу лет (л.д. 44, том 1).

Довод истицы о том, что ей в 2002 г. в стаж муниципальной службы включены спорные периоды работы в соответствии с Положением о порядке исчисления стажа замещения муниципальной должности, утвержденным постановлением Клетнянского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, не может быть принят во внимание по следующим основаниям.

Постановлением Клетнянского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о порядке исчисления стажа замещения муниципальной должности (л.д. 102-109, том 1).

Согласно п. 5 вышеуказанного Положения по заявлению муниципального служащего на основании решения районного муниципального органа в стаж муниципальной службы в порядке исключения могут включаться иные периоды работы, опыт и знания по которым необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.

Однако, данная норма Положения не может быть применена к спорным правоотношения по следующим основаниям.

Данная норма Положения не соответствует порядку исчисления стажа государственной службы в Брянской области, предусмотренному Законом Брянской области «О государственной службе в Брянской области». Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 16 Устава муниципального образования Клетнянского района постановления районного Совета, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Из справки главного редактора ГБУ «Редакция газеты «Новая жизнь» от 8 апреля 2013 года № 10 следует, что Постановление Клетнянского районного Совета народных депутатов от 25 августа 2008 г. № 14-6 «О Положении о порядке исчисления стажа замещения муниципальной должности» на страницах районной газеты не публиковалось (л.д. 192, том 1).

На основании изложенного, судебная коллегия считает, что истица не приобрела право на назначение ежемесячной доплаты к государственной пенсии, так как не имеет соответствующего стажа муниципальной службы (15 лет), и спорные период ее работы экономистом Клетнянского отделения <данные изъяты>, не могут быть включены судом в стаж муниципальной службы, так как данный вопрос относится к исключительной компетенции соответствующих органов, в которые ФИО1 с соответствующим заявлением не обращалась. Кроме того, включение данного стажа не должно превышать 5 лет, а истица в совокупности не будет иметь 15 лет стажа муниципальной службы.

На основании изложенного, судебная коллегия отменяет решение суда, как постановленное с нарушением норм материального права, и принимает по делу новое решение об отказе ФИО1 в удовлетворении иска о признании отказа в назначении муниципальной пенсии незаконным и о признании права на пенсию за выслугу лет за работу на муниципальной службе.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Клетнянского районного суда Брянской области от 17 апреля 2013 года отменить. Принять по делу новое решение.

Отказать ФИО1 в удовлетворении иска к администрации Клетнянского района Брянской области и Клетнянскому районному Совету народных депутатов о признании отказа в назначении муниципальной пенсии незаконным и о признании права на пенсию за выслугу лет за работу на муниципальной службе.

Председательствующий:                                          Киселева Е.А.                

Судьи областного суда:                                            Денисюк О.Н.          

                                                                                     ФИО2