Судья Павлова Л.В.
Докладчик Карболина В.А. Дело № 33-2260\2014г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
Председательствующего Дроня Ю.И.
Судей Карболиной В.А., Мулярчика А.И.
С участием прокурора Миронец А.А.
При секретаре К.В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 13 марта 2014 года дело по апелляционной жалобе администрации р.п. Мошково Мошковского района Новосибирской области на решение Моковского районного суда Новосибирской области от 17 декабря 2013 года, которым исковое заявление администрации р.п. Мошково Мошковского района Новосибирской области к Р.Д.В. о выселении его и членов его семьи из служебного жилого помещения - оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Карболиной В.А., заключение прокурора Миронец А.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация р.п, Мошково Мошковского района Новосибирской области обратилась в суд с иском к Р.Д.В. о выселении военнослужащего из служебного жилого помещения в связи с получением постоянного жилья в собственность.
В обоснование исковых требований указали, что ответчик проходил военную службу по контракту в воинской части №83225.
На основании п.1 ст. 15 ФЗ от 27.05.1998г №76-ФЗ «о Статусе военнослужащих» 18.10.2011 года с военнослужащим Р.Д.В. был заключен договор найма служебного жилого помещения №3, согласно которому ему было предоставлено как военнослужащему жилое помещение по адресу: <адрес>. В указанное жилое помещение также были вселены супруга ответчика Р.Н.П. и несовершеннолетний Р.К.Д. Полагает, что с момента предоставления жилого помещения в собственность по адресу: <адрес>, решения о предоставлении жилого помещения в собственность № от 21.02.2013г., прекратил действие договор найма служебного жилого помещения от 18.10.2011 года №3. Кроме того, ответчиком было подписано нотариальное обязательство о сдаче занимаемой <адрес> в срок не позднее 2 месяцев со дня передачи ему в собственность жилого помещения. Ответчик также был письменно уведомлен о необходимости освобождения жилого помещения в течение 2 недель после получения уведомления. В связи с тем, что Р.Д.В. и члены его семьи в настоящее время незаконно занимают жилое помещение, просит выселить ответчика и членов его семьи из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Судом постановлено указанное выше решение, обжалуемое администрацией р.п. Мошково Мошковского района Новосибирской области.
В апелляционной жалобе просят решение отменить и принять новое решение, поскольку выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, а также судом нарушены нормы материального права.
В обоснование доводов жалобы указывают, что Администрация рабочего поселка Мошково Мошковского района Новосибирской области обратилась в суд с исковым заявлением к Р.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г/р. о выселении его и членов его семьи из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Решением Мошковского районного суда по делу N 2-1023/2013 г. от 17 декабря 2013 года в удовлетворении исковых требований администрации рабочего поселка Мошково отказано.
18 октября 2011 года между военнослужащим Р.Д.В. и администрацией рабочего поселка Мошково был заключен договор найма служебного жилого помещения N3.
В соответствии с вышеназванным договором ответчику как военнослужащему воинской части N 83225 в пользование для временного проживания была предоставлена квартира по адресу: <адрес>.
В данное жилое помещение совместно с ответчиком были вселены его супруга Р.Н.П. и несовершеннолетний ребенок Р.К.Д., что подтверждается выпиской из домовой книги и справкой о составе семьи.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ответчику как военнослужащему, обеспечиваемому на весь срок военной службы служебным жилым помещением и признанным нуждающимся в жилом помещении, было предоставлено в собственность жилое помещение по избранному постоянному месту жительства. Добровольно освободить служебное жилое помещение Р.Д.В. отказался. В связи с этим администрация рабочего поселка Мошково была вынуждена обратиться в суд о выселении Р.Д.В. из служебной квартиры.
С решением Мошковского районного суда не согласны по следующим основаниям: 1) Считают, что с момента предоставления жилого помещения в собственность по выбранному месту жительства по адресу: <адрес>, решения о предоставлении жилого помещения в собственность № от 21.02.2013 г., военнослужащий Р.Д.В. должен освободить спорное жилое помещение;
2) Ответчиком было подписано нотариальное обязательство о сдачи занимаемой <адрес> в срок не позднее 2 (двух) месяцев со дня передачи ему в собственность жилого помещения;
3) Договором найма служебного жилого помещения №3 от 18.10.2011 г. служебная квартира по <адрес> предоставлялась Р.Д.В. в связи с работой на территории р.п. Мошково и до окончания контракта с в/ч 83225. В данный момент Р.Д.В. на территории Мошковского района службу в вооруженных силах РФ не проходит. Войсковая часть 83225
переформирована в войсковую часть 58661-32, где работает гражданский персонал.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.15 ФЗ от 27.05.1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по котракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предосталяются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах.
Согласно ст.103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст.102 настоящего кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Судом установлено, что между администрацией р.п. Мошково Мошковского района Новосибирской области и Р.Д.В. на основании распоряжения администрации р.п.Мошково Мошковского района Новосибирской области №291 от 17.10. 2011г., заключен договор найма служебного жилого помещения №3 от 18.10.2011г.
Согласно п.2 указанного договора жилое помещение по адресу: <адрес>, р.<адрес>, предоставлено ответчику в связи с работой в Министерстве обороны РФ на территории р.п.Мошково.
Совместно с нанимателем в жилое помещение вселены Р.Н.П., Р.К.Д.
Согласно п.5, договор заключен до 12.06.2014г. либо до окончания контракта с в/частью 83225.
Согласно главы 4, договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо в судебном порядке.
Квартира по адресу: <адрес>, является служебной на основании Постановления территоральной администрации Мошковского района Новсибирской области №172 от 02.10.2003г., принадлежит муниципальной казне.
По данным Министерства обороны РФ Р.Д.В. имеет служебную квартиру по адресу: <адрес>, обеспечен постоянным жильем по избранному месту жительства: <адрес>.
Согласно выписки из домовой книги, в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрированы Р.Д.В., Р.Н.В., Р.К.Д.
Р.Д.В. и Р.Н.П. приняли на себя обязательство сдать занимаемую ими картиру по адресу: <адрес> срок не позднее двух месяцев со дня передачи в собственность жилого помещения по адресу: <адрес>.
Оставляя исковое заявление истца без удовлетворения, суд исходил из указанных положений закона, показаний сторон и представленных сторонами доказательств, а также того, что в договоре №3 от 18.10.2011г. не предусмтрено его расторжение или прекращение в связи с получением в собственность иного жилья Р.Д.В., срок действия договора найма служебного помещения от 18.10.2011г. не истек, отсутствуют сведения о том, что у Р.Д.В.окончен срок службы по контракту.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они соответствуют обстоятельстам дела, предсталенным доказательствам, которым судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст.67 ГПК РФ.
Судебная коллегия не соглашается с доводами жалобы о том, что ответчик и члены его семьи должны освободить служебное жилое помещение, поскольку оно предоставлялось Р.Д.В. в связи с работой на территории р.п.Мошково до окончания контракта с в/ч 83225, в данный момент Р.Д.В. на терртории Мошковского района службу в вооруженных силах РФ не проходит, так как контракт о прохождении военной службы с ответчиком заключен до 12 июня 2014г. Войсковая часть 83225 переформирована в войсковую часть 58661-32. Как указал ответчик, его воинская часть расположена в р.п. Коченево Новосибирской области, где он жильем не обеспечен. Договор найма с Р.Д.В. заключен 18.10.2011г. на срок до 12.06.2014г. либо до окончания контракта.
Другие доводы жалобы не влияют на правильность и законность принятого решения.
Поскольку обстоятельства по делу установлены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен закон, подлежащий применению, решение суда является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Мошковского районного суда Новосибирской области от 17 декабря 2013года по доводам апелляционной жалобы оставить без изменения, а апелляционную жалобу Администрации рабочего поселка Мошково Мошковского района Новосибирской области – без удовлетворения.
Председательствующий-
Судьи: