Судья – Ланг З.А. Дело № 33-22608/18АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«24» июля 2018 года город Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Внукова Д.В.,
судей Калашникова Ю.В., Иваненко Е.С.,
по докладу судьи Калашникова Ю.В.,
при секретаре Маиловой Н.Ф.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Максюковой О.А. на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02 апреля 2018 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ТСЖ «НОТА» обратилось в суд с иском к Максюковой О.А. об истребовании имущества ТСЖ.
Обжалуемым решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02 апреля 2018 года, исковые требования удовлетворены. Суд обязал Максюкову О.А. в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу передать правлению Товарищества собственников жилья «НОТА»: свидетельство о государственной регистрации ТСЖ «НОТА»; свидетельство о постановке на налоговый учет в ИФНС; Устав ТСЖ «НОТА»; технический паспорт на многоквартирный дом, расположенный по адресу <...> хозяйственные договоры, сметы с поставщиками; информация по собственникам являющимся членами ТСЖ (заявления о вступлении в ТСЖ), копии паспортов на счетчики установленные в квартирах, информация о жильцах прописанных в квартирах); протоколы собраний (общие собрания, собрания правления ТСЖ, итоги голосований); справки, документы выданные физическим лицам; предписания; документы по разбирательствам в судах; программу для начисления квартплаты (на съемном носителе, флэшке); акты выполненных работ (поставщики и подрядчики, заказчики); накладные (поставщики и подрядчики, заказчики); счета-фактуры (поставщики и подрядчики, заказчики); чековая книжка, печать ТСЖ; ведомости начисления заработной платы, кадровую документацию в отношении лиц имевших и имеющих трудовые отношения с ТСЖ; авансовые отчеты; документы по кассе (приходные, расходные ордера, отчеты кассира); выписки по банку; декларации по налогам, сданным в ИФНС, ПФР, ФСС; статистика; программу для начисления квартплаты; электронные ключи к личному кабинету в ИФНС, ТИС ЖКХ.
В апелляционной жалобе Максюкова О.А. просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении иска. Указывает на то, что судом при вынесении решения нарушены нормы материального и процессуального права, неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, не дано надлежащей оценки доказательствам и обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения явившихся лиц, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда по доводам жалобы.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Судом верно установлены имеющие значение для дела юридически значимые обстоятельства, полно и всесторонне исследованы доказательства, правильно применены нормы материального и процессуального права.
Из материалов дела следует, что ТСЖ «НОТА» 28.07.2015г. внесено в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) за основным регистрационным номером <...> и состоит на налоговом учете в межрайонной инспекции ФНС №16 по Краснодарскому краю. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 02.04.2018г.
Согласно ст. 147 ЖК РФ, руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества, которое является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию товарищества. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.
На основании п.п. 7, 9 ст. 148 ЖК РФ в обязанности правления товарищества собственников жилья входят: ведение списка членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности; выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.
В силу ст. 149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 02.04.2018г., лицом, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица ТСЖ «НОТА», является Максюкова О.А.
14.12.2017г. в ЕГРЮЛ внесена запись <...> о том, что ТСЖ «НОТА» принято решение о ликвидации и назначении ликвидатора Максюковой О.А.
Между тем, судом установлено, что решением общего собрания членов ТСЖ «НОТА» от 11.09.2017г. переизбран председатель ТСЖ. Председателем избрали Полякову А.А.
Указанное решение общего собрания не оспорено.
Согласно сведениям ФНС России до настоящего времени ТСЖ «НОТА» не ликвидировано.
ООО «Управляющая компания «Наш квартал» получена лицензия на право управления многоквартирными домами, в том числе 04.10.2017г., многоквартирный дом по <...> включен в реестр лицензий ООО «Управляющая компания «Наш квартал».
Данное обстоятельство подтверждается письмом департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса АМО г. Краснодар от 11.12.2017г. <...>
Протоколом <...> общего собрания собственников многоквартирного дома, проведенного в форме очно - заочного голосования, выбрано в качестве управляющей организации ООО УК «Наш квартал», <...>
Данное решение общего собрания членов ТСЖ не оспорено.
Письмом от 13.09.2017г. <...> Масюковой О.А. было предложено передать учредительные и финансовые документы ТСЖ «НОТА».
Отказ ответчика передать документы зафиксирован актом комиссии от 13.09.2017г.
В ходе судебного разбирательства ответчик Максюкова О.А. пояснила, что не возражает передать запрашиваемые документы, при соблюдении процедуры передачи.
Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства и проанализировав их, суд первой инстанции верно посчитал установленным факт неправомерного удержания ответчиком учредительных и финансовых документов ТСЖ «Нота» и обоснованно пришел к выводу о наличии оснований к удовлетворению иска.
Доводы апелляционной жалобы выводов суда первой инстанции не опровергают, не содержат предусмотренных ст. 330 ГПК РФ правовых оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
Обстоятельства, имеющие юридическое значение для дела судом установлены правильно, всем представленным доказательствам суд дал надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, судом не было допущено.
При изложенных обстоятельствах, судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное решение, оснований для его отмены или изменения по доводам апелляционной жалобы у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02 апреля 2018 года, оставить без изменения, а апелляционную жалобу, – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: