ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2263/2017 от 17.04.2017 Верховного Суда Республики Коми (Республика Коми)

Судья Бош Н.А. Дело № 33-2263/2017

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Кореневой И.В,

судей Ушаковой Л.В, Смирновой Н.И,

при секретаре Красавцевой Т.Л,

рассмотрела в судебном заседании 17 апреля 2017 года дело по апелляционной жалобе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 на решение Печорского городского суда Республики Коми от 03 февраля 2017 года, по которому

исковые требования ФИО1 , ФИО2 , ФИО3 , ФИО4 , ФИО9 , ФИО6 , ФИО10 , ФИО8 к АО «Интер РАО – Электрогенерация» в лице филиала «Печорская ГРЭС» о взыскании годовой премии, компенсации морального вреда, оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Смирновой Н.И, объяснение представителя первичной профсоюзной организация «Печорская ГРЭС» Коми республиканской организации ОО «ВЭП» ФИО11, представителя АО «Интер РАО – Электрогенерация» в лице филиала «Печорская ГРЭС» ФИО12, судебная коллегия,

У С Т А Н О В И Л А :

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 обратились в суд с исковым заявлением к АО «Интер РАО - Электрогенерация» в лице филиала «Печорская ГРЭС» о взыскании годовой премии за ... год с уплатой процентов в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, индексации денежных сумм в связи с их обесцениванием, компенсации морального вреда в размере ... рублей каждому, судебных расходов.

В обоснование иска указали, что осуществляли трудовую деятельность в филиале Печорская ГРЭС ОАО «Интер РАО-Электрогенерация», уволены по сокращению численности штата в ... году. В апреле ... года ответчик выплатил всем работающим, а также уволенным по переводу в ООО «Кварц Групп», на пенсию и по другим основаниям работникам премию по итогам работы за ... год. Истцам выплата не произведена, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим заявлением.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Первичная профсоюзная организация «Печорская ГРЭС» Коми республиканской организации ОО «ВЭП».

Истцы в судебном заседании участия не приняли, их представитель ФИО13 поддержала заявленные требования своих доверителей.

Представитель ответчика ФИО14 иск не признал, сославшись на отсутствие нарушений трудового законодательства.

Представитель третьего лица ФИО11 заявленные требования истцов поддержал.

Суд принял приведенное выше решение, об отмене которого просят истцы в апелляционной жалобе, считая, что судом нарушены нормы материального права, неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела. Обращают внимание на допущенное злоупотребление правом и дискриминацию в действиях ответчика.

В возражениях на апелляционную жалобу ответчик просит решение суда оставить без изменения.

Исходя из положений статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц, с учетом надлежащего извещения о времени и месте слушания дела.

Проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного акта исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе в соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истцы осуществляли трудовую деятельность в филиале «Печорская ГРЭС» ОАО «Интер РАО-Электрогенерация», в том числе:

ФИО1 - с <Дата обезличена> в качестве ..., ... разряда, категории-рабочие, цех централизованного ремонта, бригады по ремонту РВП и дымососов, приказом от <Дата обезличена><Номер обезличен> лс уволен по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ- сокращение численности штата, <Дата обезличена>;

ФИО2 - с <Дата обезличена> в качестве ..., приказом от <Дата обезличена><Номер обезличен> уволен по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ - сокращение численности штата, <Дата обезличена>;

ФИО3 - с <Дата обезличена> в качестве ..., приказом от <Дата обезличена><Номер обезличен> уволен по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ сокращение численности штата, <Дата обезличена>;

ФИО4 - с <Дата обезличена> в качестве ..., приказом от <Дата обезличена><Номер обезличен> уволен по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ сокращение численности штата, <Дата обезличена>;

ФИО5- с <Дата обезличена> в качестве ..., приказом от <Дата обезличена><Номер обезличен> уволен по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ сокращение численности штата, <Дата обезличена>;

ФИО6 - с <Дата обезличена> в качестве ..., приказом от <Дата обезличена><Номер обезличен> уволен по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ сокращение численности штата, <Дата обезличена>;

ФИО7 - с <Дата обезличена> в качестве ..., приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> уволен по сокращению численности и штатов работников п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, <Дата обезличена>;

ФИО8 - с <Дата обезличена> в качестве в ..., приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> уволен по сокращению численности и штатов работников организации п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, <Дата обезличена>.

В соответствии с трудовыми договорами, заключенными с истцами, предусмотрено, что оплата труда, стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии), льготы работнику производятся в соответствии с коллективным договором и (или) локальными нормативными актами и (или) трудовым договором.

Приказом генерального директора ООО «Интер РАО-Управление Электрогенерацией» управляющей организации ОАО «Интер РАО Электрогенерации» от <Дата обезличена><Номер обезличен> утверждено и введено в действие с <Дата обезличена> Положение о системе оплаты и стимулирования труда работников филиала «Печорская ГРЭС» ОАО «Интер РАО – Электрогенерация» (далее – Положение).

Вступившим в законную силу решением Печорского городского суда Республики Коми от <Дата обезличена> исковые требования ППО «Печорская ГРЭС» Коми республиканской организации ОО «ВЭП» к филиалу «Печорская ГРЭС» ОАО «Интер РАО – Электрогенерация» о признании Положения противоречащим нормам трудового законодательства оставлены без удовлетворения. Из судебного акта следует, что установление заработной платы является исключительной прерогативой работодателя и нарушений законодательства при принятии Положения им не допущено.

Пунктом 4.1 названного Положения предусмотрено, что структура заработной платы состоит из следующих элементов: должностной оклад, индивидуальная стимулирующая выплата, годовая премия, единовременная премия за достижение результатов по выполнению важных заданий, единовременная премия в случае награждения работниками государственными, ведомственными и корпоративными наградами, единовременная премия в связи с юбилейными датами, единовременное вознаграждение к отпуску, компенсационные и стимулирующие выплаты.

В соответствии с пунктами 9.1, 9.3, 9.4 Положения годовая премия вводится в целях повышения материальной заинтересованности работников в улучшении общих итогов работы и соблюдения трудовой и производственной дисциплины, повышения качества и эффективности исполнения трудовых функций. Начисление годовой премии работникам Филиала производится по решению работодателя о премировании и на основании приказа директора Филиала. Начисление годовой премии осуществляется в пределах средств в утвержденном бизнес-плане Филиала, и ее выплата производится в течение 1 (одного) календарного месяца после подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности за предыдущий год, но не позднее 30 апреля.

Годовая премия начисляется работникам Филиала, которые проработали весь отчетный период. Для работников, отработавших неполный календарный год (в случаях, указанных в пунктах 9.6 и при стаже работы более 3 месяцев) годовая премия начисляется в соответствии с пунктом 9.2 с учетом количества рабочих дней за время работы в Филиале (с начала года до даты увольнения, с даты приема до конца года) по производственному календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (пункт 9.5 Положения).

Годовая премия начисляется за фактически отработанное время при увольнении работника в связи с выходом на пенсию (по возрасту, инвалидности, льготную), в случае увольнения в связи с призывом на службу в Вооруженные силы РФ, в связи с переходом на выборную работу (должность) или в случае неизбрания на выборную (работу) должность, в связи со смертью работника (выплата семье умершего), в случае увольнения в связи с переводом в течение отчетного периода в филиалы Общества (пункт 9.6 Положения).

Пунктом 9.1 коллективного договора филиала «Печорская ГРЭС» ОАО «Интер РАО-Электрогенерация» на 2015-2017 г.г. регламентировано, что работник может быть поощрен и (или) награжден за успехи в работе согласно локальным нормативным актам Филиала, Общества.

Приказом от <Дата обезличена><Номер обезличен> «О годовом премировании по итогам работы за ... год» работникам филиала Печорская ГРЭС выплачена годовая премия за ... год, при этом истцам указанные выплаты не начислены и не произведены, в связи с чем они обратились в суд с настоящим иском.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что годовая премия относится к стимулирующим выплатам и прекращение трудового договора с работодателем по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ лишает работника права на ее получение за фактически отработанный период ... года в соответствии с действующей на предприятии системой оплаты труда.

Судебная коллегия находит выводы суда правильными.

Согласно статьи 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 135 Трудового кодекса РФ).

В силу положений статей 22, 191 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд. Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Исходя из буквального толкования приведенных выше положений законодательства и Положения о системе оплаты и стимулирования труда работников филиала «Печорская ГРЭС» ОАО «Интер РАО – Электрогенерация», вознаграждение по итогам работы за год является стимулирующей выплатой и не носит обязательного характера, то есть является правом, а не обязанностью работодателя, поскольку принятие решения о выплате вознаграждения относится к исключительной компетенции работодателя и зависит от ряда факторов, в том числе и от его усмотрения.

Положение о системе оплаты и стимулирования труда работников филиала «Печорская ГРЭС» ОАО «Интер РАО – Электрогенерация» не содержит норм, ухудшающих условия оплаты труда работников по сравнению с нормами трудового законодательства. Исходя из его условий и анализа положений статей 129, 135, 191 Трудового кодекса РФ, выплата вознаграждения по итогам года, то есть дополнительная денежная выплата, устанавливается работодателем в целях стимулирования работников, по своему усмотрению. Условия заключенных с истцами трудовых договоров также не закрепляют обязательного характера единовременных выплат, предусмотренных локальными актами Общества.

При таком положении доводы стороны истцов в жалобе о дискриминации ввиду лишения их права на получение спорной стимулирующей выплаты несостоятельны, поскольку в силу закона работодатель сам определяет условия и основания данной выплаты.

При этом решение о лишении истцов годовой премии за ... год ответчиком не принималось.

Судебной коллегией также не принимаются доводы апелляционной жалобы о том, что работодатель обязан был руководствоваться решением комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 02.12.2015, которым внесены дополнения в пункт 9.6 Положения в части установления выплаты годовой премии за фактическое отработанное время при увольнении работника в связи сокращением численности или штата, ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих соблюдение установленного порядка его принятия.

Иные доводы жалобы не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, не содержат ссылки на какие-либо новые обстоятельства, нуждающиеся в дополнительной проверке, основания для отмены законного и обоснованного решения суда по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Печорского городского суда Республики Коми от 03 февраля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 – без удовлетворения.

Председательствующий –

Судьи –