ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2345/15 от 03.11.2015 Сахалинского областного суда (Сахалинская область)

Судья Караваева О.С. Дело № 33-2345/15

Докладчик Шептунова Л.П.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 ноября 2015 года г. Южно-Сахалинск

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:

председательствующего – Шептуновой Л.П.,

судей – Карпова А.В. и Марьенковой А.В.

при секретаре - Оленцовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Х. к прокуратуре <данные изъяты> о признании незаконным приказа от 15 октября 2014 года в части лишения премии, взыскании премии за третий квартал 2014 года, возложении обязанности произвести перерасчет денежных средств за 11 месяцев 2014 года из фонда экономии заработной платы и выплатить причитающиеся суммы, взыскании материальной помощи и компенсации морального вреда

по апелляционной жалобе Х. на решение Южно-Сахалинского городского суда от 30 апреля 2015 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

Изучив материалы дела, и заслушав доклад судьи Шептуновой Л.П., судебная коллегия

установила:

13 января 2015 года Х. обратилась в суд с иском кпрокуратуре <данные изъяты> о защите своих прав в связи с замещением должности федеральной государственной службы в органах прокуратуры <данные изъяты>.

В обоснование заявленных требований истица указала, что с 30 апреля 2012 года она замещала должность <данные изъяты> прокуратуры <данные изъяты>. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ уволена из органов прокуратуры 01 декабря 2014 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. Приказом от 15 октября 2014 года она лишена премии за 3 квартал 2014 года за некачественное исполнение поручений курирующего заместителя прокурора города. Отметила, что причины, послужившие основанием для лишения ее премии не известны, с рапортом или протоколом оперативного совещания, на котором принято решение о лишении ее премии, она не ознакомлена, как не ознакомлена и с оспариваемым приказом. По ее мнению, основания для лишения премии отсутствовали, поскольку в 3 квартале 2014 года должностные обязанности и поручения курирующего заместителя прокурора выполнялись ею качественно и в установленные сроки. В этой связи полагала, что незаконно недополучила денежные средства в сумме <данные изъяты>. Кроме того, в нарушение требований пунктов 1.6, 2.10 приказа генерального прокурора Российской Федерации от 16 января 2013 года № 28 по итогам года из фонда экономии заработной платы ей не были выплачены денежные средства за 11 месяцев работы в прокуратуре <данные изъяты>. Действиями ответчика по незаконному лишению её премии и невыплате денежных средств из фонда экономии ей причинен моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях, ухудшении здоровья.

На основании изложенного, истица просила суд признать приказ от 15 октября 2014 года в части лишения ее премии незаконным; взыскать премию за 3 квартал 2014 года в размере <данные изъяты>; возложить обязанность произвести расчет денежных средств за 11 месяцев 2014 года из фонда экономии заработной платы и выплатить причитающиеся суммы; взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

29 апреля 2015 года истица уточнила исковые требования и просила суд взыскать с ответчика материальную помощь в размере <данные изъяты>.

Судом постановлено вышеприведенное решение, которое обжалует Х., в апелляционной жалобе просит его отменить, иск удовлетворить. В обоснование доводов жалобы указано, что меры дисциплинарного характера к ней не применялись и оснований лишения премии не имелось. Суд не учел, что она не допускала некачественного исполнения поручения курирующего заместителя прокурора города. Суд пришел к ошибочному выводу о том, что поручение исполняющего обязанности заместителя прокурора <данные изъяты> о составлении отчета дано правомерно и подлежало исполнению. Суд не учел, что она не ознакомлена с протоколом оперативного совещания от 09 октября 2014 года. Считает, что уволенному по собственному желанию прокурорскому работнику подлежит к выплате материальная помощь при наличии экономии средств по фонду оплаты труда. Отмечает, что по результатам обращения в 2012 году в Генеральную прокуратуру Российской Федерации уволившегося работника прокуратуры <данные изъяты>Ф. в связи с отказом в выплате материальной помощи была проведена проверка и материальная помощь ей выплачена.

В письменном отзыве на апелляционную жалобу представитель прокуратуры <данные изъяты>Ж., просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав представителя ответчика Ж., возражавшую против удовлетворения жалобы, обсудив доводы жалобы и письменных возражений на неё, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

Статьей 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрено, что денежное содержание прокурорских работников состоит из должностного оклада; доплат за классный чин, за выслугу лет, за особые условия службы (в размере 175 процентов должностного оклада), за сложность, напряженность и высокие достижения в службе (в размере до 50 процентов должностного оклада); процентных надбавок за ученую степень и ученое звание по специальности, соответствующей должностным обязанностям, за почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации"; премий по итогам службы за квартал и год; других выплат, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Судом установлено, что Х. проходила федеральную государственную службу в органах прокуратуры <данные изъяты> в должности <данные изъяты>.

По условиям трудового договора, заключенного с Х. 11 августа 2009 года ей выплачиваются премии по итогам службы за квартал и год и материальная помощь в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, и положением, утвержденным Генеральным прокурором Российской Федерации ( пункт 6).

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 16 января 2013 года № 28 утверждено Положение о порядке выплаты премий по итогам службы, материальной помощи и единовременного поощрения прокурорским работникам в органах и учреждения прокуратуры Российской Федерации.

Согласно пункту 2.1 данного Положения, премирование прокурорских работников производится по итогам службы, связанной с выполнением задач и обеспечением функций, возложенных на органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом о прокуратуре, а также в целях повышения их материальной заинтересованности в добросовестном и качественном исполнении служебных обязанностей, повышения уровня ответственности за их выполнение.

В силу пункта 2.6 Положения, размер премии, выплачиваемой прокурорскому работнику, устанавливается в процентах к его должностному окладу и доплате за классный чин, установленным на дату подписания приказа о выплате премии. Премия максимальным размером не ограничивается. В качестве премируемого (отчетного) периода для начисления премии принимается квартал.

В пункте 2.7 Положения предусмотрены основания для лишения премии полностью, которыми являются: несоблюдение установленных сроков выполнения поручений руководителей, некачественное их выполнение при отсутствии уважительных причин; ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, некачественное их выполнение при отсутствии уважительных причин; ненадлежащее качество работы с документами; недостаточный уровень исполнительской дисциплины; недостаточный уровень профессиональной ответственности за выполнение служебных обязанностей и поручений руководителей; нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с пунктом 2.12 Положения, лишение премии или снижение ее размера с указанием причины оформляется приказом руководителя органа прокуратуры, наделенного правом принятия решения о премировании, и производится только за тот период, в котором имело место нарушение. Руководитель структурного подразделения при внесении предложения о лишении премии, снижении ее размера подчиненному прокурорскому работнику указывает в рапорте конкретные причины, явившиеся основанием для принятия такого решения. К рапорту прилагается копия протокола оперативного совещания, на котором принято соответствующее решение, с подписью прокурорского работника об ознакомлении с ним.

Приказом прокурора <данные изъяты> № 28 от 28 февраля 2013 года утверждено Положение о порядке выплаты квартальной премии работникам прокуратуры <данные изъяты>.

Согласно пункту 2.7 указанного Положения при определении размера премии прокурорскому работнику основаниями для снижения ее размера (лишения премии полностью) являются: несоблюдение установленных сроков выполнения поручений руководителей, некачественное им выполнение при отсутствии уважительных причин; ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, некачественное их выполнение при отсутствии уважительных причин; ненадлежащее качество работы с документами; недостаточный уровень исполнительской дисциплины; недостаточный уровень профессиональной ответственности за выполнение служебных обязанностей и поручений руководителей; нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка.

Приказом прокурора <данные изъяты> от 15 октября 2014 года за некачественное исполнение поручений курирующего заместителя прокурора <данные изъяты>Х. лишена премии по итогам работы за 3 квартал 2014 года.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, проанализировав представленные доказательства, установив, что в сентябре 2014 года истица отказалась выполнить поручение исполняющего обязанности заместителя прокурора о составлении отчета по итогам работы за август 2014 года пришел к обоснованному выводу о наличии у ответчика оснований для лишения её премии по итогам работы за 3-й квартал 2014 года.

Выводы суда в решении подробно мотивированы, подтверждены материалами дела и соответствуют требованиям действующего законодательства.

Доводы жалобы о том, что поручение исполняющего обязанности заместителя прокурора <данные изъяты> о составлении отчета не подлежало исполнению истицей, на принятое решение не влияют, поскольку распоряжением исполняющего обязанности прокурора <данные изъяты> от 24 марта 2014 года № 13-р установлено распределение служебных обязанностей между оперативными работниками прокуратуры <данные изъяты>, согласно пункту 21 которого на <данные изъяты>Х. возложено в том числе и выполнение иной работы по поручению прокурора города или курирующего заместителя (л.д. 83).

Ссылки в жалобе на то обстоятельство, что истица не была ознакомлена с протоколом оперативного совещания от 09 октября 2014 года, не могут являться самостоятельным основанием для признания незаконным приказа от 15 октября 2014 года в части лишения её премии.

Доводы истицы в жалобе о том, что оснований для лишения её премии не имелось, поскольку меры дисциплинарного характера к ней не применялись, не влекут отмену принятого по делу решения, поскольку лишение премии произведено в соответствии с положением пункта 2.7 вышеприведенного Положения о порядке выплаты премий по итогам службы, материальной помощи и единовременного поощрения прокурорским работникам в органах и учреждения прокуратуры Российской Федерации.

Разрешая иск Х. о взыскании с ответчика материальной помощи в размере <данные изъяты>, суд первой инстанции, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу об отказе истице в удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия с данным выводом суда соглашается в силу следующего.

Как следует из материалов дела, истица уволена из органов прокуратуры 24 ноября 2014 года.

Распоряжением прокурора <данные изъяты> № 15-10 от 18 декабря 2014 года в связи с наличием экономии фонда оплаты труда, в целях материального стимулирования профессиональной деятельности работников прокуратуры, постановлено выплатить им дополнительную материальную помощь.

Истице материальная помощь в соответствии с указанным распоряжением выплачена не была, ввиду её увольнения из органов прокуратуры.

В силу пункта 1.6 вышеприведенного Положения при наличии экономии средств по фонду оплаты труда денежные средства по отдельному решению прокуроров субъектов Российской Федерации могут использоваться на выплату прокурорским работникам дополнительных премий и оказание им дополнительной материальной помощи.

Пунктом 3.1 Положения установлено, что материальная помощь прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры выплачивается в течение календарного года: при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск; по приказам Генерального прокурора Российской Федерации или лица, исполняющего его обязанности, прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, ректора и директоров институтов (филиалов) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации; на основании заявления прокурорского работника по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей, прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, ректора и директоров институтов (филиалов) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (пункт 3.1).

Пунктами 3.4, 3.5, 3.8 названного Положения предусмотрено, что выплата материальной помощи прокурорским работникам в течение календарного года на основании приказов Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, ректора и директоров институтов (филиалов) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации производится в размере должностного оклада и доплаты за классный чин и не зависит от фактически отработанного прокурорским работником в календарном году времени.

В случае если в текущем календарном году, увольняемому прокурорскому работнику была оказана материальная помощь, выплаченная сумма удержанию не подлежит.

Размеры и выплата материальной помощи не зависят от стажа работы прокурорского работника в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, результатов исполнения обязанностей по замещаемой должности, а также наличия у прокурорского работника дисциплинарных взысканий.

При таких данных, когда Положение о порядке выплаты премий по итогам службы, материальной помощи и единовременного поощрения прокурорским работникам в органах и учреждения прокуратуры Российской Федерации, не предусматривает возможность выплаты материальной помощи из средств фонда оплаты труда прокурорскому работнику, уволенному в течение календарного года, в размере пропорционально отработанному времени, то вывод суда об отказе истице в удовлетворении требований о взыскании с ответчика материальной помощи является правомерным.

По смыслу вышеприведенного Положения, материальная помощь выплачивается из средств фонда оплаты труда (при наличии экономии), прокурорским работникам, замещающим должности федеральной государственной службы, и на уволенных работников не распространяется.

Ссылки в жалобе на выплату уволенному работнику прокуратуры Ф. материальной помощи в 2012 году несостоятельны. Как следует из акта проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности прокуратуры <данные изъяты> от 25 сентября 2014 года, Ф. отработала полностью 2012 год, уволена 31 января 2013 года, однако материальная помощь ей за 2012 год не была выплачена (на момент издания приказа о выплате материальной помощи находилась в отпуске с последующим увольнением). В виду счетной ошибки Ф. материальная помощь выплачена в 2013 году.

Таким образом, учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешил возникший спор, и оснований для отмены постановленного по делу решения, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 328 и 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия


определила:

решение Южно-Сахалинского городского суда от 30 апреля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Х. – без удовлетворения.

Председательствующий Шептунова Л.П.

Судьи Карпов А.В.

Марьенкова А.В.