ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-23564/2013 от 11.11.2013 Московского областного суда (Московская область)

Судья Котельникова Т.В. Дело № 33-23564/2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Терещенко А.А.,

судей Варламовой Е.А., Чиченевой Н.А.

при секретаре Низвинском А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 11 ноября 2013 года   апелляционную жалобу ФИО2

на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 16 августа 2013 года по делу по иску ФИО2 ФИО1 к Администрации Наро-Фоминского муниципального района об оспаривании решения комиссии, возложении обязанности,

заслушав доклад судьи Варламовой Е.А.,

объяснения представителя ФИО2 – ФИО3, представителя администрации Наро- Фоминского муниципального района Московской области ФИО4,

установила:

ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику Администрации Наро-Фоминского муниципального района, Комитету по управлению имуществом Администрации Наро-Фоминского муниципального района, в котором просил признать незаконным, подлежащим отмене решение Комиссии по координации и регулированию земельных отношений на территории Наро-Фоминского района - протокол № 18 от 13.05.2013 г., обязать Администрацию Наро-Фоминского муниципального района повторно рассмотреть вопрос об утверждении и выдаче истцу схемы расположения земельного участка под частью жилого дома по адресу: <данные изъяты>, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

В обоснование указал, что 18 ноября 2011 года истец обратился в Администрацию Наро-Фоминского района с заявлением, в котором просил предоставить ему в собственность земельный участок за плату по цене, равной десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, площадью 858 кв.м., по адресу: <данные изъяты>, для индивидуального жилищного строительства с категорией земли — земли населенных пунктов. В дальнейшем заявление было уточнено в части цены земельного участка.

Работники администрации Наро-Фоминского района, по утверждению истца, безответственно отнеслись к рассмотрению заявления истца. На основании решения Наро-Фоминского городского суда от 28 января 2013 г. бездействие Администрации Наро-Фоминского района признано незаконным, Администрация Наро-Фоминского муниципального района обязана утвердить и выдать истцу схему расположения земельного участка под частью жилого дома по адресу: <данные изъяты>, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

13 мая 2013 г. Комиссия по координации и регулированию земельных отношений на территории Наро-Фоминского района приняла решение об обеспечении изготовления для ФИО2 схемы расположения земельного участка площадью 375 кв.м. под частью жилого дома, с чем он не согласен, так как не учтена и не соблюдена установленная решением Совета депутатов Наро- Фоминского района Московской области от 22.02.2002 г. № 8/22 «Об установлении норм предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства» минимальная норма предоставления земельных участков - 400 кв.м.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержал исковые требования.

Представитель ответчика Администрации Наро-Фоминского района в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, считая, что Комиссия приняла правильное решение, оснований для его отмены не имеется.

Решением Наро-Фоминского городского суда Московской области от 16 августа 2013 года требования ФИО2 оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе истец просит указанное решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить.

Выслушав явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены обжалуемого решения суда не находит.

Как видно из материалов дела, ФИО2 на основании решения Наро-Фоминского городского суда Московской области от 08.02.2012 г. принадлежит на праве собственности часть жилого дома по адресу: <данные изъяты>

Земельный участок, на который претендует истец, и на котором расположена принадлежащая истцу часть жилого дома, не сформирован как объект права, в связи с чем истец обратился с заявлением в администрацию Наро-Фоминского района о формировании земельного участка.

Вступившим в законную силу решением Наро- Фоминского городского суда от 28 января 2013 г. удовлетворены исковые требования ФИО2 к администрации Наро- Фоминского муниципального района, Комитету по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского муниципального района о возложении обязанности признано незаконным бездействие администрации муниципального Наро-Фоминского района при рассмотрении заявления ФИО2; на администрацию Наро-Фоминского муниципального района Московской области возложена обязанность утвердить и выдать ФИО2 или его представителю по доверенности схему расположения земельного участка под частью жилого дома по адресу: <данные изъяты> на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (л.д. 10-16).

В письменном обращении представителя ФИО2 по доверенности к руководителю Администрации Наро-Фоминского муниципального района от 02.04.2013 г. (л.д. 38) сообщено о неисполнении решения Наро- Фоминского городского суда от 28 января 2013 г.

Согласно выписке из протокола № 18 Совещания комиссии по координации и регулированию земельных отношений на территории Наро- Фоминского района от 13.05.2013 г. (л.д. 8), комиссия приняла решение обеспечить изготовление для ФИО2 схемы расположения земельного участка площадью 375 кв.м. под объектом недвижимости - часть жилого дома по адресу: <данные изъяты>, из состава земель населенных пунктов, установить площадь земельного участка и (или) ограниченных в использовании частей земельных участков, в соответствии с нормами отвода земель в соответствии с правилами градостроительной и проектной документации, установить вид разрешенного использования земельного участка - «под размещение части жилого дома», отнести земельный участок к категории земель - «земли населенных пунктов» (л.д. 8).

Оценив содержание п. 1.1 – 1.3 Положения о комиссии по координации и регулированию земельных отношений на территории Наро-Фоминского района утверждено постановлением Главы Наро-Фоминского района Московской области от 14.04.2006 г. № 591, суд правильно указал, что комиссия по координации и регулированию земельных отношений на территории Наро- Фоминского района является совещательным органов, формулирует лишь предложения Главе Наро-Фоминского района по вопросам предоставления земельных участков. Предложение комиссии может быть принято и утверждено Главой Наро-Фоминского района, а может быть и отклонено.

Суд верно исходил из того, что само по себе решение комиссии не затрагивает прав и законных интересов истца, поскольку является лишь предложением Главе Наро- Фоминского района, не адресовано истцу.

Администрация Наро-Фоминского муниципального района в установленном законом порядке не принимала еще решения об утверждении и выдаче истцу схемы расположения испрашиваемого истцом земельного участка, решение Наро-Фоминского городского суда от 28 января 2013 г. не исполнено, что подтверждено объяснениями представителей сторон.

Судебная коллегия считает правильным вывод суда о том, что требование истца о возложении на администрацию Наро-Фоминского муниципального района обязанности повторно рассмотреть данный вопрос несостоятельно. Истцом в данном случает выбран неверный способ защиты права в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ. Истец вправе требовать принудительного исполнение решения суда.

Кроме того, как верно отметил суд, испрашиваемая истцом площадь земельного участка может не соответствовать площади участка по утвержденной органом местного самоуправления схеме земельного участка.

Доводы апелляционной жалобы выводов суда не опровергают и оснований к отмене решения суда не содержат.

руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 16 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи