ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2362/20 от 20.01.2020 Московского областного суда (Московская область)

Судья Корниенко М.В. Дело <данные изъяты>

УИД 50RS0<данные изъяты>-37

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего судьи Савоскиной И.И.,

судей Палагиной А.А. и Рубцовой Н.А.,

с участием прокурора Ищенко Е.И.

при ведении протокола по поручению председательствующего помощником судьи Новиковым И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании <данные изъяты> апелляционные жалобы ФИО1, ФИО2 на решение Реутовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, действующему также в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4, о признании утратившими и не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

заслушав доклад судьи Палагиной А.А.,

объяснения явившихся лиц,

установила:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым к ФИО3, действующему также в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 о признании утратившими и не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указали на то, что постоянно проживают и зарегистрированы в 3-х комнатной квартире по адресу: <данные изъяты>. Квартира является собственностью Министерства обороны РФ и находится в ведении Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. Данная квартира по договору найма была предоставлена ФИО1 и членам его семьи как военнослужащему на основании протокола <данные изъяты> заседания жилищной комиссии штаба тыла ВС РФ от <данные изъяты> Истцы вселились в квартиру на основании ордера на жилое помещение <данные изъяты> от <данные изъяты> Ответчик и его несовершеннолетние дети хоть и зарегистрированы в данной квартире, однако, в настоящее время проживают в <данные изъяты>, данная квартира принадлежит на праве собственности матери супруги ответчика ФИО5 НесовершеннолетниеФИО3 и ФИО4 в квартиру никогда не вселялись, в <данные изъяты> никогда не жили, не получали социального обслуживания к <данные изъяты> и постоянно с момента своего рождения проживали со своими родителями в <данные изъяты>.

Просили признать ФИО3 утратившим право пользования квартирой по адресу: <данные изъяты> снять его с регистрационного учета по данному адресу; признать несовершеннолетних ФИО3, <данные изъяты> года рождения и ФИО4, <данные изъяты> года рождения не приобретшими право на спорную квартиру и снять их с регистрационного учета по данному адресу.

Истцы и их представитель просили суд иск удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен, его представитель иск не признала.

Представитель органа, дающего заключение – отдела опеки и попечительства Министерства образования <данные изъяты> по г.о.ФИО6 полагала, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку, в таком случае будут нарушены права несовершеннолетних детей, который были зарегистрированы в квартире на законных основаниях.

Представитель органа, дающего заключение - отдела опеки и попечительства Министерства образования <данные изъяты> будучи извещённым о времени и дне судебного заседания, в суд не явился.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседании не явилась.

Представители третьих лиц отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Балашихинское» и Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, также, будучи извещёнными о времени и дне судебного заседания, в суд не явились.

Решением Реутовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 и ФИО2 просят отменить решение суда как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 и ФИО2 постоянно проживают и зарегистрированы в 3-х комнатной квартире по адресу: <данные изъяты>.

Квартира является собственностью Министерства обороны РФ и находится в ведении Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.

Согласно подордерному делу ФИО1, истребованного судом из ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны РФ», данная квартира по договору найма была предоставлена истцу ФИО1 и членам его семьи - ФИО2, 1956г.р. (супруга), ФИО7, 1983г.р. (сын), ФИО3, 1979г.р. (сын, который в настоящим деле является ответчиком) и ФИО3, 2004г.р. (внук), как военнослужащему на основании протокола <данные изъяты> заседания жилищной комиссии штаба тыла ВС РФ от <данные изъяты> Истцы вселились в квартиру на основании ордера на жилое помещение <данные изъяты> от <данные изъяты>

Фактически квартире проживают истцы.

Разрешая спор, суд первой инстанции, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе письменные материалы дела, объяснения сторон, показания свидетелей, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в части признания ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, поскольку ответчик ФИО3 был вселены в спорную квартиру с соблюдением требований жилищного законодательства, в одностороннем порядке от своих прав и обязанностей в отношении него не отказывался, его выезд из спорного жилого помещения носит вынужденный характер, связанный с наличием конфликтных отношений с истцами, в отношении спорной квартиры, ответчик исполняет свою обязанность по внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, его отсутствие в спорной квартире носит временный характер, что в соответствии со ст. 71 ЖК РФ не влечет за собой изменения права пользования ФИО3 данным жилым помещением.

Также суд пришел к выводу о том, что правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части не приобретших права пользования жилым помещением ФИО3 и ФИО4 не имеется. При этом суд руководствовался п. 2 ст. 20 ГК РФ, и исходил из того, что несовершеннолетние ФИО3 и ФИО4 были зарегистрированы в квартире в установленном законом порядке по месту регистрации своего отца.

Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, повторяют основания заявленных исковых требований, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства и направлены на переоценку выводов суда и исследованных судом доказательств, не являются основанием для отмены решения.

Руководствуясь ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Реутовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционные жалобы ФИО1, ФИО2 – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи