Судья Смирнов А.Г. № 33-2381/2013 г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Белова Н.Е.
судей Архаровой Л.В. и Орловой И.А.,
при секретаре Вахниной Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании 25 апреля 2013 года
дело по апелляционной жалобе представителя отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» ПУ ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО1 на решение Сыктывкарского городского суда от 28 января 2013 года, по которому признано незаконным воспрепятствование отрядом пограничного контроля "Санкт-Петербург" Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области вылету Карст С. А. <Дата обезличена> из Российской Федерации в Федеративную Республику Германия.
Заслушав доклад судьи Белова Н.Е., пояснения заявителя Карст С.А., представителя ФГКУ «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт_Петербургу и Ленинградской области» ФИО2, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО3, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности в интересах Карст С.А., обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий отряда пограничного контроля "Санкт-Петербург" ФСБ России, выразившихся в воспрепятствовании вылету заявителя из России в Германию <Дата обезличена>, указав, что Карст С.А. является бипатридом – гражданином России и Германии, требование о необходимости получить выездную визу нарушает его права покинуть страну и въехать в страну своего гражданства.
В судебном заседании Карст С.А. участия не принял, извещен надлежащим образом. Представитель заявление поддержал, пояснив, что при проведении контроля в аэропорту "Пулково" заявитель предъявил паспорт гражданина РФ и паспорт гражданина Германии (по которому был приобретен билет на самолет компании "...
Отдел пограничного контроля "Санкт-Петербург" ФСБ России и Пограничное Управление ФСБ России просили о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, с заявлением не согласны, представили возражения, в которых указали на необходимость наличия заграничного паспорта гражданина России для выезда в Германию.
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» ПУ ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с решением суда не согласен и просит его отменить, указывая, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение по делу и неверно применены нормы материального права.
Проверив законность решения суда в порядке ст. 327.1 ГПК РФ по доводам апелляционной жалобы, обсудив их, судебная коллегия находит доводы апелляционной жалобы обоснованными.
Судом установлено, что 29 августа 2012 года Карст С.А., имеющему двойное гражданство: гражданина России и гражданина Германии, отказано в пропуске через государственную границу в воздушном пункте пропуска «Пулково-аэропорт», поскольку заявителем на пункте пропуска через государственную границу не был предъявлен паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Удовлетворяя требования заявителя, суд исходил из того, что поскольку заявитель имеет также гражданство Германии, поэтому как гражданин России он не нуждался в наличии выездной визы и соответственно он мог пересекать государственную границу России без заграничного паспорта Гражданина Российской Федерации. В отношении заявителя не могли быть установлены ограничения по выезду в Германию.
Данный вывод суда судебная коллегия признает ошибочным и основанным на неправильном применении норм материального права.
Согласно статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Согласно статья 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 11 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе РФ основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
В соответствии с Соглашениями между Правительством РФ и Правительствами отдельных стран о взаимных поездках граждан, граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам.
В данных Соглашениях указан перечень документов, по которым граждане могут осуществлять взаимные поездки, среди прочих документов в них предусмотрены паспорта граждан РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.
Подобные Соглашения Российская Федерация имеет с Украиной, Белоруссией, Кыргызстаном, Таджикистаном и Казахстаном.
Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германией о взаимных поездках граждан по паспортам граждан Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации не имеется.
Указом Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» введен паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации(заграничный паспорт), и который гражданином России Карст С.А. при прохождении пограничного контроля предъявлен не был. Равно как и при прохождении пограничного контроля не была предъявлена гражданином ФРГ Карст С.А. виза на въезд и выезд в Российскую Федерацию, при этом ни международным договором Российской Федерации, ни Указами Президента Российской Федерации безвизовый порядок въезда и выезда из Российской Федерации граждан ФРГ не предусмотрен.
Каких-либо ограничений, предусмотренных ст.15,28 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении заявителя должностными лицами отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» <Дата обезличена> не применялось. Заявителю было отказано в пересечении Государственной границы России из-за отсутствия у него заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, поэтому оснований для применения по настоящему спору указанных норм закона у суда не имелось.
Заявителю, как установил суд, <Дата обезличена>, было отказано в пропуске через Государственную границу Российской Федерации в связи с отсутствием у него заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, то есть на основании ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», что свидетельствует о правомерности действий должностных лиц отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург».
С учетом изложенного, поскольку суд правильно установил фактические обстоятельства по делу, но неправильно применил нормы материального права, решение суда нельзя признать законным и обоснованным и подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об отказе Карст С.А. в удовлетворении требований о признании незаконными действий отряда пограничного контроля "Санкт-Петербург" Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области об отказе в пропуске через Государственную границу Российской Федерации <Дата обезличена> и его вылету из Российской Федерации в Федеративную Республику Германия.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда от 28 января 2013 года отменить.
Вынести по делу новое решение, которым отказать Карст С.А. в удовлетворении требований о признании незаконными действий отряда пограничного контроля "Санкт-Петербург" Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области об отказе в пропуске через Государственную границу Российской Федерации <Дата обезличена> и вылету из Российской Федерации в Федеративную Республику Германия.
Председательствующий
Судьи