ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2396/2016 от 18.05.2016 Калининградского областного суда (Калининградская область)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья: Стома Д.В. Дело № 33-2396/2016 г.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 мая 2016 года г. Калининград

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:

председательствующего Шлейниковой И.П.

судей Королевой Н.С., Алексенко Л.В.

с участием прокурора Тачкова В.Г.

при секретаре Киячко А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1, апелляционному представлению прокурора Центрального района г. Калининграда на решение Центрального районного суда г. Калининграда от 25 января 2016 года, которым в удовлетворении исковых требований прокурора Центрального района г. Калининграда в интересах ФИО1 к администрации городского округа «Город Калининград» о признании за ФИО1 права на получение единовременной материальной помощи за 2012 год, обязании выплатить единовременную материальную помощь отказано.

Заслушав доклад судьи Королевой Н.С., объяснения ФИО1, прокурора Тачкова В.Г., полагавших решение подлежащим отмене, возражение представителя Комитета по социальной политике администрации ГО «Город Калининград» ФИО2, полагавшей решение законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Прокурор Центрального района г. Калининграда обратился с иском в интересах ФИО1 к администрации городского округа «Город Калининград» о признании за ФИО1 права на получение единовременной материальной помощи за 2012 год, обязании выплатить единовременную материальную помощь, указав, что ФИО1 обратилась в администрацию ГО «Город Калининград» с заявлением о выплате единовременной материальной помощи за 2012 год (вх. от 28.01.2015). В адрес ФИО1 был направлен ответ (исх. от 18.02.2015), в котором указано, что в связи с тем, что Полак в 2012 году в установленном порядке заявление о расчёте среднедушевого дохода и предоставлении единовременной материальной помощи не подавала, а в случае подачи заявления в соответствии с Положением «Об оказании единовременной материальной помощи за счёт средств бюджета городского округа «Город Калининград», утверждённым решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 16.11.2011 № 396 (в ред. 2012 года), права на указанную помощь не имела, так как не имела постоянной регистрации на территории г. Калининграда, кроме того, выплата единовременной материальной помощи за 2012 год будет являться нарушением норм бюджетного законодательства, поскольку единовременная материальная помощь оказывается за счёт средств бюджета ГО «Город Калининград» в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели на соответствующий финансовый год, в выплате денежных средств было отказано. Данный отказ полагал незаконным. Основанием для предоставления в 2012 году единовременной материальной помощи, согласно Положению «Об оказании единовременной материальной помощи за счёт средств бюджета городского округа «Город Калининград», утверждённому решением окружного Совета депутатов г. Калининграда от 16.11.2011 № 396, являлось постоянное проживание заявителя на территории города Калининграда, подтверждённое регистрацией по месту жительства.

05.02.2013 Уставный суд Калининградской области рассмотрел дело по обращению ФИО1 о соответствии Уставу Калининградской области отдельного положения Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 16.11.2011 № 396 и принял постановление № 2-П, которым установлено, что органы местного самоуправления вправе предусмотреть оказание материальной помощи за счёт средств бюджета муниципального образования тем гражданам, которые постоянно или преимущественно проживают на территории данного муниципального образования. При этом не исключено использование регистрации граждан в качестве одного из способов подтверждения факта проживания данных граждан на территории соответствующего муниципального образования. Вместе с тем, использование предусмотренной законом регистрации по месту жительства на территории муниципального образования в качестве обязательного условия для реализации права на получение материальной помощи, как это было установлено действовавшим на тот момент абз. 2 п. 1.1. Положения, при отсутствии положений о возможности подтверждения места жительства на территории муниципального образования иными способами в соответствии с законодательством РФ признано не соответствующим п. 3 и 4 статьи 15, п. 3 ст. 59 Устава Калининградской области, вследствие чего, абз.2 п.1.1. Положения незамедлительно утратил силу.

27.02.2013 городским Советом депутатов города Калининграда принято решение № 54 «О внесении изменений и дополнений в Положение «Об оказании единовременной материальной помощи за счёт средств бюджета городского округа «Город Калининград», которое вступило в силу 14.03.2014, с момента опубликования в газете «Гражданин». Указанным решением подробно регламентирован порядок предоставления единовременной материальной помощи. В частности, согласно решению, единовременная материальная помощь предоставляется семьям (одиноко проживающим гражданам), постоянно или преимущественно проживающим на территории ГО «Город Калининград», оказавшимся по не зависящим от них причинам в трудной жизненной и материальной ситуации, среднедушевой доход (среднемесячный доход) которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного Правительством Калининградской области в расчёте на душу населения.

Подпунктом 3 п. 4.4 Положения (с внесёнными изменениями) установлено, что одним из документов, на основании которых осуществляется расчёт среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), является документ, подтверждающий факт постоянного или преимущественного проживания заявителя на территории ГО «Город Калининград» (паспорт гражданина РФ с проставленным оттиском штампа о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства или решение суда о признании преимущественного проживания заявителя на территории ГО «Город Калининград», вступившее в законную силу). Данный перечень не является исчерпывающим. Так, факт преимущественного пребывания на территории ГО «Город Калининград» может быть подтверждён не только решением суда, но и иными документами.

В соответствии с имеющимися документами ФИО1 с 2002 года по настоящее время временно зарегистрирована на территории г. Калининграда, что свидетельствует о преимущественном проживании ее на территории ГО «Город Калининград».

Получение единовременной материальной помощи является социальным правом гражданина.

Прокурор полагал отказ в выплате единовременной материальной помощи ФИО1 за 2012 год необоснованным, поскольку такое решение основано на нормах Положения «Об оказании единовременной материальной помощи за счёт средств бюджета городского округа «Город Калининград», утверждённого решением окружного Совета депутатов г. Калининграда от 18.11.2011 № 396, которые были признаны Уставным судом Калининградской области не соответствующими Уставу (основному закону) Калининградской области, а также в связи с тем, что имеющиеся в материалах свидетельства о регистрации ФИО1 по месту пребывания подтверждают её преимущественное проживание на территории ГО «Город Калининград» и, соответственно, право на получение единовременной материальной помощи.

На основании изложенного просил признать за ФИО1 право на получение единовременной материальной помощи за 2012 год; обязать администрацию ГО «Город Калининград» выплатить ФИО1 единовременную материальную помощь за 2012 год.

Суд постановил изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить решение, принять новое решение, которым удовлетворить заявленные требования, указывая о том, что судом неправильно применены нормы материального права. При рассмотрении дела суд в нарушении закона не оказал содействия в реализации ее прав, не установил фактические обстоятельства дела, проигнорировал обстоятельства, на которые она ссылалась в обоснование исковых требований. Она указывала о том, что в 2011 году ей выплатили материальную помощь по месту регистрации по месту пребывания, а в результате новой редакции решения от 16.11.2011 №396 ее права были нарушены. После того как Уставной суд Калининградской области признал решение не соответствующим Уставу Калининградской области, ей выплатили единовременную материальную помощь за 2013 год. Полагает, что суд неправильно применил закон, поскольку в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 регистрация граждан РФ лишь фиксирует сведения о регистрации лица, при этом никакая регистрация не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ. Граждане с документами о регистрации по месту пребывания и с регистрацией по месту жительства имеют равные права, а органы местного самоуправления не вправе нарушать равноправие граждан. Полагает ссылку суда на то, что она не воспользовалась своим правом для установления в судебном порядке факта, имеющего юридическое значение, необоснованной, поскольку суду были представлены документы, подтверждающие факт ее постоянного проживания в г. Калининграде с регистрацией по месту пребывания в 2012 году, что не лишало ее права на получение единовременной материальной помощи за 2012 год. Полагает, что при наличии документов, подтверждающих ее преимущественное проживание в г. Калининграде, нет необходимости обращаться в суд по установлению данного факта согласно ст. 265 ГПК РФ. Кроме того, полагает, что суд вышел за рамки заявленных требований о выплате единовременной материальной помощи за 2012 год, ссылаясь в решении на обстоятельства, происходившие в 2014 году, а именно: на постановление Уставного суда Калининградской области от 12.11.2014 №6-П и решения районного суда от 21.11.2014 (по другим требованиям). Ссылается на то, что финансирование социальных выплат является обязанностью муниципального образования.

В апелляционном представлении прокурор Центрального района просит отменить решение как незаконное и необоснованное. Настаивает на доводах иска, полагает, что отказ в выплате единовременной материальной помощи является необоснованным, поскольку такое решение основано на нормах Положения «Об оказании единовременной материальной помощи за счёт средств бюджета городского округа «Город Калининград», утверждённого решением окружного Совета депутатов г. Калининграда от 18.11.2011 № 396, которые были признаны Уставным судом Калининградской области не соответствующими Уставу (основному закону) Калининградской области.

Представитель администрации городского округа «Город Калининград» в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст.167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя администрации городского округа «Город Калининград».

В возражениях на апелляционное представление прокурора Центрального района г. Калининграда комитет по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» просит решение оставить без изменения.

Проверив законность и обоснованность решения с учетом доводов апелляционной жалобы, апелляционного представления, возражений на апелляционное представление, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу, апелляционное представление прокурора – без удовлетворения.

Разрешая заявленные требования, суд установил, что Решением окружного Совета депутатов г. Калининграда от 16.11.2011 № 396 утверждено Положение «Об оказании единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград», которым определены получатели единовременной материальной помощи, установлен порядок ее предоставления, порядок исчисления среднедушевого дохода семьи и среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина.

Из материалов дела следует, что в январе 2012 года ФИО1 обратилась в администрацию городского округа «Город Калининград» с заявлением об оказании материальной помощи в соответствии с вышеназванным Положением.

Комитетом социальной поддержки населения администрации ГО «Город Калининград» ФИО1 было отказано в выдаче справки о среднемесячном доходе одиноко проживающего гражданина в целях получения единовременной материальной помощи, со ссылкой на Положение «Об оказании единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград» ввиду отсутствия документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства.

В январе 2015 года ФИО1 повторно обратилась в администрацию ГО «Город Калининград» с требованием о выплате ей единовременной материальной помощи за 2012 год.

Между тем в удовлетворении заявления ФИО1 было отказано в связи с тем, что заявителем не предоставлен документ, подтверждающий постоянное и преимущественное проживание в Калининграде, ввиду чего было отказано в выдаче справки о расчете среднедушевого дохода, кроме того, выплата материальной помощи в 2015 году за предшествующий финансовый год 2012 года противоречит требованиям бюджетного законодательства.

Проверяя доводы иска о том, что отказ в выплате материальной помощи за 2012 год в связи с отсутствием у ФИО1 документа, подтверждающего ее постоянное и преимущественное проживание в Калининграде, является незаконным и необоснованным судом, установлено следующее.

По вопросу проверки соответствия Уставу (Основному Закону) Калининградской области Решения № 396 по обращению ФИО1, Уставным Судом принято Постановление от 05.02.2013 № 2-П. Уставный Суд признал, что использование предусмотренной федеральным законом регистрации по месту жительства в качестве обязательного условия для реализации права на получение указанной материальной помощи, как это было установлено абзацем 2 пункта 1.1. Положения, утвержденного Решением № 396, при отсутствии положений о возможности подтверждения места жительства на территории муниципального образования иными способами в соответствии с законодательством Российской Федерации, не соответствует п. 3 и 4 ст. 15, п. 3 ст. 59 Устава (Основного Закона) Калининградской области.

Во исполнение Постановления Уставного Суда от 05.02.2013 № 2-П городским Советом депутатов Калининграда было принято Решение от 27.02.2013 № 54 «О внесении изменений и дополнений в Положение «Об оказании единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград», утвержденное Решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 16.11.2011 № 396», которое вступило в силу 14.03.2013.

Решением № 54 внесены изменения в положения пункта 1.1. и корреспондирующие им положения пунктов 3.1., 4.4. указанного Положения.

Согласно пункту 1.1. Положения, утвержденного Решением № 396 в редакции Решения № 54, единовременная материальная помощь - социальная поддержка семей (одиноко проживающих граждан) - граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории городского округа "Город Калининград", оказавшихся по не зависящим от них причинам в трудной жизненной и материальной ситуации, среднедушевой доход (среднемесячный доход) которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного Правительством Калининградской области в расчете на душу населения.

Подпунктом 3 п. 4.4. Положения, утвержденного Решением № 396 в редакции Решения № 54, установлено, что расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса об оказании им единовременной материальной помощи осуществляется на основании, в том числе документа, подтверждающего факт постоянного или преимущественного проживания заявителя на территории городского округа «Город Калининград» (паспорт гражданина Российской Федерации с проставленным оттиском штампа о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства или решение суда о признании преимущественного проживания заявителя на территории городского округа «Город Калининград», вступившее в законную силу).

Из материалов дела следует, что ФИО1 в 2012 году имела свидетельство о регистрации гражданина по месту пребывания по адресу: <адрес>.

Между тем, как правильно указано судом, свидетельство о регистрации гражданина по месту пребывания, отражающее факт его временного нахождения в месте временного пребывания, не являющегося его местом жительства, не может само по себе расцениваться как документ, бесспорно подтверждающий факт преимущественного проживания гражданина в данном месте.

Судом установлено, что ФИО1 с заявлением об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории городского округа «Город Калининград» в суд не обращалась.

Установив изложенные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о том, что одним из основных условий приобретения права на получение единовременной материальной помощи в соответствии с Решением № 396, является постоянное или преимущественное проживание на территории городского округа «Город Калининград», между тем ФИО1 при обращении за выплатой единовременной материальной помощи за 2012 год не было представлено документов, подтверждающих ее постоянное или преимущественное проживание на территории городского округа «Город Калининград».

Довод истицы о том, что ответчик, исходя из совокупности предоставляемых ею документов для получения материальной помощи, может самостоятельно установить факт постоянного проживания ФИО1 на территории городского округа, был предметом рассмотрения суда первой инстанции и обоснованно им отклонен, поскольку в подпункте 3 пункта 4.4. Положения, утвержденного Решением № 396, (в редакции Решения № 54), перечислены документы, которые должны быть представлены заявителем для получения единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград».

Названным Положением предусмотрено, что расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса об оказании им единовременной материальной помощи осуществляется органом местного самоуправления на основании представленных заявителем документов, между тем ФИО1 не было представлено документа, подтверждающего факт постоянного или преимущественного проживания заявителя на территории городского округа «Город Калининград».

Кроме того, отказывая в удовлетворении исковых требований прокурора Центрального района в интересах ФИО1, суд обоснованно исходил из того, что финансирование дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан является правом, а не обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии финансовой возможности. Органы местного самоуправления вправе самостоятельно определить условия предоставления материальной помощи за счет средств бюджета муниципального образования, исходя из имеющихся на данном этапе социально-экономического развития финансовых и иных средств и возможностей.

Вопреки доводам апелляционной жалобы ФИО1, Постановление Уставного Суда Калининградской области от 12.11.2014 № 6-П, которым подпункт 3 пункта 4.4 в части установления перечня документов, подтверждающих факт постоянного или преимущественного проживания гражданина на территории городского округа «Город Калининград», признан соответствующим Уставу (Основному Закону) Калининградской области, вступившее в законную силу решение Центрального районного суда г.Калининграда по делу № 2-5840/2014 от 21.11.2014 по иску заместителя прокурора Калининградской области о признании недействующим и не подлежащим применению абз. 3 п.п. 4.4 п. 4 Положения «Об оказании единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград», утвержденного решением городского Совета депутатов Калининграда от 27.02.2013 №54 «О внесении изменений и дополнений в Положение «Об оказании единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград», утвержденное Решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 16.11.2011 №396», имеют значение для правильного рассмотрения судом настоящего спора, в связи с чем правомерно учтены судом при вынесении решения.

Довод апелляционного представления прокурора о незаконности отказа в выплате единовременной материальной помощи ФИО1 за 2012 год, основанного на нормах Положения «Об оказании единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград», утвержденного решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 18.11.2011 №396, которые были признаны Уставным судом Калининградской области не соответствующими Уставу Калининградской области, является несостоятельным, поскольку основан на неправильном толковании норм материального права.

Доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления прокурора были предметом судебной проверки и оценки суда первой инстанции и правомерно им отклонены, как необоснованные.

Все обстоятельства, имеющие значение для разрешения заявленных требований, судом при рассмотрении дела исследованы, им дана правильная оценка в решении суда, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права, которые могли бы повлечь отмену решения, судом допущено не было.

Судебная коллегия находит постановленное судом решение законным и обоснованным и не усматривает оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы и апелляционного представления прокурора.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Центрального районного суда г. Калининграда от 25 января 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу, апелляционное представление прокурора - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: