Судья Оськина Н.Н. Дело № 33 - 2402
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 сентября 2015 года г. Пенза
Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:
Председательствующего Елагиной Т.В.,
Судей Лукьяновой О.В., Мананниковой В.Н.,
при секретаре Жуковой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мананниковой В.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по г. Каменка и Каменскому району на решение Каменского городского суда Пензенской области от 23 июня 2015 года, которым постановлено:
Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии с 31 января 2015 года.
Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Каменка и Каменскому району Пензенской областивключить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периоды работы с 11 мая 1993 года по 20 февраля 1995 года, с 01 ноября 1999 года по 29 июня 2001 года, с 24 марта 2003 года по 07 апреля 2003 года в качестве термиста у печей на горячих работах, и назначить ему досрочную страховую пенсию с 31 января 2015 года,
У с т а н о в и л а:
ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ по г. Каменка и Каменскому району Пензенской области о признании права на досрочную трудовую пенсию, включении в специальный стаж периода работы с 11 мая 1993 года по 20 февраля 1995 года, с 01 ноября 1999 года по 29 июня 2001 года, с 24 марта 2003 года по 07 апреля 2003 года, назначении досрочной пенсии, указав, что 27 января 2015 года он обратился в ГУ ПФР по г. Каменка и Каменскому району с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии, в связи с тем, что проработал на работах с вредными условиями труда не менее 10 лет, и имеет страховой стаж не менее 20 лет. В назначении досрочной трудовой пенсии ему было отказано на основании решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 29 января 2015 года в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих работах, дающих право на указанную досрочную пенсию. Считал, что указанное решение является не обоснованным и незаконным, нарушающим его право на пенсионное обеспечение, и подлежитотмене в связи со следующим. С 11 мая 1993 года по 20 февраля 1995 года и с 08 апреля 2003 года по 19 сентября 2003 года он работал термистом на печах в инструментальном цехе ОАО «Завод Белинсксельмаш»; при этом работал на одних и тех же печах, но наименование мест его работы были различными (инструментальный цех, инструментальная служба, инструментальный участок), хотя выполняемая им работа была одна и та же. Ввиду незнания действующего законодательства и требований к заполнению трудовых книжек, он не знал, о том, какие именно записи должны быть внесены в трудовую книжку и какой код особых условий труда должен быть отражен.
Просил признать за ним право на назначение досрочной страховой пенсии с 31 января 2015 года; обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Каменка и Каменскому району Пензенской областивключить ему в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периоды работы с 11 мая 1993 года по 20 февраля 1995 года, с 01 ноября 1999 года по 29 июня 2001 года, с 24 марта 2003 года по 07 апреля 2003 года в качестве термиста у печей на горячих работах, и назначить ему досрочную страховую пенсию с 31 января 2015 года,
В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца адвокат Гимадулин И.М. требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить, сославшись на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
Представитель государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда по г. Каменка и Каменскому району Пензенской области ФИО2, действующая на основании доверенности от 12 мая 2015 года, исковые требования истца не признала, поддержала возражения, изложенные в решении ответчика от 29 января 2015 года №50.
Каменский городской суд Пензенской области постановил указанное решение.
Не согласившись с решением суда, ГУ УПФ РФ по г. Каменке и Каменскому району Пензенской области подало апелляционную жалобу, в которой просило решение суда первой инстанции отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении заявленных ФИО1 требований.
В качестве доводов несогласия с обжалуемым решением указало, что суд, вынося решение, не дал оценку тем обстоятельствам, что периоды, которые ФИО1 просил включить в льготный стаж работы по Списку №1, отработаны им не полностью; достоверных и достаточных доказательств работы истца в период с 11 мая 1993 года по 20 февраля 1995 года в качестве термиста, постоянно занятого у печей на горячих работах, им не представлено; по выпискам из лицевого счета застрахованного ФИО1 период работы в качестве термиста с 01 ноября 1999 года по 29 июня 2001 года имеет указание кода особых условий труда, соответствующих профессии термиста на печах по Списку №2, а период с 24 марта 2003 года по 07 апреля 2003 года не имеет указания кода особых условий труда. Суд также в качестве доказательств, подтверждающих характер работы, принял при разрешении иска показания свидетелей, что противоречит закону, а ссылка на то, что работавший в 1993 году на том же предприятии, что и истец, ФИО3, ушёл на пенсию по Списку №1, не свидетельствует о работе истца в качестве термиста, постоянно занятого у печей на горячих работах.
Просило решение суда отменить и отказать ФИО1 в удовлетворении заявленных требований.
В возражениях на апелляционную жалобу ФИО1, полагая решение законным и обоснованным, просил его оставить без изменения, апелляционную жалобу пенсионного фонда - без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ГУ УПФ РФ по г. Каменка и Каменскому району Пензенской области ФИО2 настаивала на удовлетворении апелляционной жалобы, просила решение суда отменить и вынести новое решение об отказе ФИО1 в удовлетворении заявленных требований.
ФИО1 просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения, пояснив при этом, что большую часть времени в те периоды, которые он просил включить в специальный стаж, предприятие не работало, и либо отпускало работников в отпуска без сохранения заработной платы, либо выплачивало 2/3 заработной платы на простой.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, заслушав явившихся в суд лиц, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 27 января 2015 года обратился в ГУ УПФ РФ по г. Каменка и Каменскому району с заявлением о назначении ему досрочной пенсии в связи с работой с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет, наличия страхового стажа не менее 20 лет, полагая, что имеет право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста по достижении 50 лет, согласно статье 30 п.1 п/п 1 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ.
Решением комиссии по назначению пенсий при ГУ УПФ РФ по г. Каменка и Каменскому району Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ года (протокол №№) ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по причине недостаточности специального стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию.
При этом пенсионным органом из подсчёта специального стажа ФИО1 был исключены периоды работы с 11 мая 1993 года по 20 февраля 1995 года, с 01 ноября 1999 года по 29 июня 2001 года, с 24 марта 2003 года по 07 апреля 2003 года в качестве термиста, постоянно занятого у печей на горячих работах, по причине того, что указанные периоды подлежат включению в специальный стаж работы по Списку №2 по фактически отработанному времени, поскольку доказательств работы истца у печей на горячих работах не имеется.
Продолжительность пенсионного стажа ФИО1 пенсионным органом определена по фактически отработанному времени и по состоянию на 27 января 2015 года оставила 5 лет 09 месяцев 16 дней, что недостаточно для определения права на досрочное пенсионное обеспечение по достижении возраста 50 лет.
В соответствии статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.2 ст.30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст.30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.4 ст.30).
Списком №1производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, в разделе XI «Металлообработка» предусмотрена должность «термисты, постоянно занятые у печей на горячих работах» - код позиции 1110300а-19100, и «термисты, работающие на цианистых, свинцовых ваннах и ваннах с расплавленными солями» - код позиции 1110300а-19100.
В то же время, условиями Списка №2 предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» (действовавшего до 31 декабря 2014 года) имеют термисты и термисты на установках ТВЧ (Раздел XIV Металлообработка, подраздел 4. Термическая обработка, коды позиций: 2150400а-19100 и 2150400а-19104, соответственно).
Разрешая заявленные исковые требования, суд исходил из совокупности добытых в судебном заседании доказательств: объяснений истца, свидетелей, данных в судебном заседании; трудовой книжки, согласно которой в спорные периоды ФИО1 работал в должности термиста на печах в инструментальном цехе завода «Белинсксельмаш» и ОАО завод «Белинсксельсмаш»; справки, уточняющей особый характер работы за иные периоды; акта документальной проверки от 15 января 2015 года; технологических карт термической обработки; производственной инструкции термиста производственного участка, указав, что профессия «термист» предусмотрена требованиями Списка №1, а ФИО1 работал у печей на горячих работах, в связи счел возможным удовлетворить исковые требования.
Вместе с тем, для включения в подсчет специального стажа периодов работы по должности термиста, постоянно занятого у печей на горячих работах именно по Списку №1, предусмотрено наличие ряда условий: необходимо представление не только доказательств, подтверждающих занятость в течение полного рабочего дня на работах по должности термиста, но и доказательств, подтверждающих выполнение работы в условиях полного рабочего дня, полной рабочей недели у печей на горячих работах либо на цианистых, свинцовых ваннах и на ваннах с расплавленными солями.
Таких доказательств, в материалах дела не имеется и со стороны истца представлено не было. Представленные при рассмотрении дела копия трудовой книжки, согласно которой в спорные периоды ФИО1 работал в должности термиста на печах в инструментальном цехе завода «Белинсксельмаш» и ОАО завод «Белинсксельсмаш»; справка, уточняющая особый характер работы за иные периоды; акт документальной проверки от 15 января 2015 года; технологические карты термической обработки; производственная инструкция термиста производственного участка не подтверждают бесспорно выполнение истцом в спорные периоды времени работы в условиях постоянной занятости у печей на горячих работах.
При этом следует отметить, что согласно трудовой книжке истца 11 мая 1993 года ему присвоен 2 разряд термиста на печах (протокол к/к от 11 мая 1993 года), где он работал по 20 февраля 1995 года; 01 ноября 1999 года переведён термистом на печах 2-го разряда в том же цехе (распоряжение №135 от 22 ноября 1999 года), где работал по 26 июня 2001 года (распоряжение об увольнении №96 от 02 июля 2001 года); 24 марта 2003 года принят термистом на печах 4-го разряда в инструментальный цех ОАО «Белинсксельмаш» и 04 апреля 2003 года уволен в порядке перевода, то есть записи о работе истца у печей на горячих работах в трудовой книжке отсутствуют.
В материалах дела имеется также Список льготных профессий и должностей ОАО «Белинсксельмаш» по состоянию на 01 апреля 1999 года, согласно которому на предприятии льготными являлись как термисты на ручной загрузке и выгрузке горячего металла (код 1110100а-19100) - Список №1, так и термисты на ТВЧ (код 2150400а-19104) - Список №2, и термисты на печах (1110300а-19100) - Список №1.
На каких из указанных печей работал истец, ни по данному Списку, ни по технологическим картам термической обработки, ни по инструкции термиста производственного участка, определить невозможно, поскольку ни в одном из указанным документов не содержится фамилия ФИО1 под работой его у печей на горячих работах.
Кроме того, из акта документальной проверки ГУ УПФ РФ по г. Каменка и Каменскому району от 15 января 2015 года следует, что ФИО1 с 11 мая 1993 года по 31 декабря 1993 года имел 150 рабочих дней; с 01 января 1994 года по 31 декабря 1994 года рабочих дней не имел; с 01 января 1995 года по 20 февраля 1995 года рабочих дней не имел; с 01 января 1999 года по 31 декабря1999 года имел 256 рабочих дней; с 01 января 2000 года по 31 декабря 2000 года имел 217 рабочих дней; с 01 января 2001 года по 29 июня 2001 года имел 118 рабочих дней; с 24 марта 2003 года по 07 апреля 2003 года имел 3 рабочих дня.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции ФИО1 представил архивную справку от 28 августа 2015 года №1644 Архивного сектора администрации Каменского района Пензенской области, согласно которой заработная плата за январь - апрель 1994 года отсутствует; в другие спорные периоды заработная плата начислялась.
Как пояснил истец в судебном заседании, в начале 1990-х годов на предприятии имелись проблемы, и завод часто простаивал; работников завода отпускали либо в отпуска без сохранения заработной платы, либо оплачивали простой в размере 2/3 заработка.
В соответствии п.9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516,не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).
Таким образом, по мнению судебной коллегии, архивная справка, представленная истцом, в совокупности с Актом документальной проверки льготного трудового стажа истца от 15 января 2015 года свидетельствуют о том, что, помимо отсутствия бесспорных доказательств работы ФИО1 на горячих работах у печей, отсутствовала и полная занятость на льготных работах, в связи с чем спорные периоды истца обоснованно засчитаны ответчиком в специальный стаж работы по Списку №2 по фактически отработанному времени.
Не могут служить доказательством работы истца у печей на горячих работах и Справки №№17 от 19 ноября 2014 года и 1 от 28 января 2015 года, уточняющие особый характер работы и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе, поскольку они выданы за другие периоды. При этом ничто не мешало получить истцу соответствующую справку о включении спорных периодов в льготный стаж по списку №1, однако, таких справок им не представлено.
Не отвечает принципу относимости доказательства и ссылка суда на работу истца с ФИО3, которому была назначена досрочная трудовая пенсия по старости по Списку №1, поскольку в соответствии со ст.59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, тогда, как при наличии на предприятии различных печей, совместная работа с другим лицом работу ФИО1 на горячих работах не подтверждает.
Кроме того, по выписке из лицевого счета ФИО1 за период его работы с 01 ноября 1999 года по 29 июня 2001 года имеется указание кода особых условий труда, соответствующего профессии термиста на печах (Список №2) с указанием фактически отработанного времени, которое также соответствует результатам документальной проверки.
Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждённый приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 года №258н, определяет правила подтверждения периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ.
В соответствии с п.3 указанного Порядка периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Поскольку, наряду с другими доказательствами, в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта указано, что должность ФИО1 в период с 01 ноября 1999 года по 26 июня 2001 года закодирована по Списку №2, иных документов, выданных работодателем за период 1993 - 1995 годов истцом не представлено, законных оснований для включения спорных периодов в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» у суда первой инстанции не имелось.
Обоснован и довод ответчика о ссылки судом в решении на показания свидетелей, поскольку согласно ст.14 Федерального закона «О страховых пенсиях» характер работы и занятость на работах с тяжёлыми условиями труда показаниями свидетелей не подтверждается.
При изложенных обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене, с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.
Поскольку установленные судом обстоятельства, в силу которых суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, не были доказаны истцом, решение подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
О п р е д е л и л а:
Решение Каменского городского суда Пензенской области отменить.
Постановить по делу новое решение, которым исковые требования ФИО1 к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ по г. Каменке и Каменскому району Пензенской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии с 31 января 2015 года; возложении обязанности включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периоды работы с 11 мая 1993 года по 20 февраля 1995 года, с 01 ноября 1999 года по 29 июня 2001 года, с 24 марта 2003 года по 07 апреля 2003 года в качестве термиста у печей на горячих работах, назначении досрочной страховой пенсии с 31 января 2015 года, оставить без удовлетворения.
Апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по г. Каменка и Каменскому району Пензенской области удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи: