Судья: Пиронков К.И. Дело № 33-2403/2017 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 января 2017 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Дунюшкиной Н.В.,
судей Башинского Д.А., Роговой С.В.,
по докладу судьи Башинского Д.А.,
с участием прокурора < Ф.И.О. >4,
при секретаре < Ф.И.О. >5
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Администрации муниципального образования Новокубанского района по доверенности < Ф.И.О. >6 на решение Новокубанского районного суда Краснодарского края от 02 ноября 2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
Прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, муниципального образования Новокубанское городское поселение <...> и просит признать недействительной (ничтожной) сделку - договор <...> аренды земельного участка с кадастровым номером <...>, площадью 1000 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, <...>, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, заключенный <...> между администрацией муниципального образования <...> и < Ф.И.О. >1; признать недействительной (ничтожной) сделку - договор <...> аренды земельного участка с кадастровым номером <...>, площадью 471 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, <...>, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, заключенный <...> между администрацией муниципального образования <...> и < Ф.И.О. >1; применить последствия недействительности ничтожной сделки <...> путем приведения сторон в первоначальное состояние, а именно погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии права аренды < Ф.И.О. >1 на земельный участок с кадастровым номером <...>, площадью 1000 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, <...>, предназначенного для индивидуального жилищного строительства; применить последствия недействительности ничтожной сделки <...> путем приведения сторон в первоначальное состояние, а именно погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии права аренды < Ф.И.О. >1 на земельный участок с кадастровым номером <...>, площадью 471 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, <...>, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.
Свои исковые требования мотивирует тем, что при заключении спорных договоров аренды был нарушен закон, а именно требования ст. ст. 30 и 30.1 ЗК РФ в редакции от <...> - принцип публичности.
В судебном заседании прокурор свои исковые требования поддержал частично; просил не применять последствия ничтожности сделок, так как в настоящее время обременение в виде аренды по спорным договорам на данные земельные участки отсутствует, как и отсутствуют сами спорные земельные участки с указанными в иске кадастровыми номерами в связи с их объединением, разделением, выделением и т. д.
Представитель ответчика - администрации муниципального образования <...> исковые требования не признал. Свои возражения мотивировал тем, что требования закона при совершении сделок не нарушены. «Официальный вестник» является бесплатным приложением районной газеты «Свет маяков», которая, в свою очередь, включена в вышеуказанный Перечень. Кроме того, в графе «Сетевые издания» данного Перечня в качестве средства массовой информации указан официальный сайт администрации Краснодарского края, который содержит ссылку на сайт <...>, на котором есть ссылка на местные средства массовой информации, в том числе, и на электронную версию «Официального вестника». Таким образом, по мнению представителя ответчика принцип публичности и открытости при совершении данной сделки нарушен не был. Кроме того, прокурор не обосновал, каким образом могут быть нарушены права неопределенного круга лиц оформлением данных договоров.
Ответчики < Ф.И.О. >1 и < Ф.И.О. >10 в судебном заседании исковые требования прокурора также не признали, пояснив, что при совершении сделок закон нарушен не был.
Представитель < Ф.И.О. >14 в судебном заседании исковые требования прокурора не признал, пояснив суду, что принцип публичности при подготовке данных сделок был полностью соблюден; спорные сделки не являются ничтожными, но являются оспоримыми, поэтому к ним нужно применить соответствующий (сокращенный) срок исковой давности, который просил применить к требованиям прокурора; и < Ф.И.О. >1 и < Ф.И.О. >10 являются добросовестными приобретателями спорных земельных участков, поэтому применение последствий недействительности сделок будет противоречить основам правопорядка и нравственности.
Администрация Новокубанского городского поселения явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, была извещена о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Отдел Росреестра явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил; представитель третьего лица просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Решением Новокубанского районного суда Краснодарского края от <...> удовлетворены исковые требования прокурора <...>.
Признана недействительной (ничтожной) сделка - договор <...> аренды земельного участка с кадастровым номером <...>, площадью 1000 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, <...>, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, заключенный <...> между администрацией муниципального образования <...> и < Ф.И.О. >1.
Признана недействительной (ничтожной) сделка - договор <...> аренды земельного участка с кадастровым номером <...>, площадью 471 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, <...>, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, заключенный <...> между администрацией муниципального образования <...> и < Ф.И.О. >1.
В апелляционной жалобе представитель Администрации муниципального образования <...> по доверенности < Ф.И.О. >6 просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, принятым с существенным нарушением норм материального и процессуального права.
В своих возражениях прокурор <...>< Ф.И.О. >7 просит решение районного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав прокурора < Ф.И.О. >4, просившего решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, представителя Администрации муниципального образования <...> по доверенности < Ф.И.О. >8, просившую решение суда отменить, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения, судебная коллегия оснований для отмены решения суда первой инстанции не усмотрела.
Как следует из материалов дела, из сведений, предоставленных Росреестром, по состоянию на настоящее время спорные земельные участки сняты с кадастрового учета.
Как следует из текста спорных договоров, администрация района, действующая, как арендодатель передала в аренду вышеуказанные земельные участки арендатору < Ф.И.О. >1 сроком на 10 лет для индивидуального жилищного строительства.
В соответствии со справками от <...>, выданными начальником управления имущественных отношений администрации района, < Ф.И.О. >1 обратился с заявлениями о предоставлении в аренду спорных земельных участков; было принято решение о публикации сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду данных земельных участков в газете «Свет маяков» (публикация от <...><...> и от <...><...>); в месячный срок на данные земельные участки других заявлений не поступало, нарушений сроков подачи заявлений нет; в соответствии со ст. 30.1 ЗК РФ земельные участки были предоставлены < Ф.И.О. >1 без проведения торгов. К справкам приложены объявления в газете «Свет маяков», заявления < Ф.И.О. >1
В соответствии с ч. 3 ст. 30.1 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения спорной сделки) предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.
В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".
В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.
В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
<...> главой администрации Краснодарского края было вынесено постановление <...>, которым был утвержден Перечень средств массовой информации, в которых осуществляется обязательная публикация сообщений, связанных с реализацией прав и обязанностей участников земельных отношений (далее по тексту - Перечень) и установлено, что обязательная публикация сообщений, связанных с реализацией прав и обязанностей участников земельных отношений, осуществляется в средствах массовой информации, указанных в Перечне, по месту нахождения земельных участков (доли в праве общей собственности на земельный участок), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего Постановления.
Как следует из Перечня, по <...> таким средством массовой информации является газета «Свет маяков».
В вышеуказанных справках отражено, что публикация в данной газете по спорному участку была сделана.
Однако, как следует из ксерокопий экземпляров газеты «Свет маяков» <...> от <...> и <...> от <...>, там информация о спорном земельном участке отсутствует.
Фактически, данная информация была опубликована в приложении <...> и <...> к газете «Свет маяков» - Официальном вестнике <...> от <...> и <...> от <...> соответственно.
Однако, данный вестник издан был тиражом в 130 экземпляров (тираж самой газеты 5348 экземпляров), среди подписчиков газеты не распространялся, что ответчиками не отрицалось.
Таким образом, суд считает, что при заключении договоров аренды был существенно нарушен установленный законом порядок, что повлекло к нарушению прав неопределенного круга лиц, так как лица, потенциально заинтересованные в аренде спорного земельного участка не могли физически о такой возможности узнать, пользуясь установленным законом способами.
Публикацию в официальном вестнике, размещение данной информации на информационном стенде, в сети «Интернет» суд не считает надлежащим способом обеспечения принципа публичности. Вышеуказанный Перечень содержал на момент совершения сделки лишь один способ - публикация в самой газете, который выполнен не был.
Официальный сайт администрации Краснодарского края в качестве сетевого издания, в котором возможно размещение информации был введен лишь <...>, то есть после совершения сделки.
То обстоятельство, что в настоящее время ответчик более не размещает публикации о торгах таким способом также указывает на то, что администрация района фактически признала незаконность своих действий.
В силу ч. 2 ст. 168 ПС РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Суд считает, что оспоренная прокурором сделка ничтожна, так как совершена с нарушением закона; прокурором срок исковой давности не нарушен.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ применение последствий недействительности ничтожной сделки, как и признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления являются самостоятельными способами защиты права.
Избранный прокурором способ защиты права полностью обеспечивает его восстановление, поэтому суд считает, что то обстоятельство, что прокурором не оспорено постановление главы администрации <...> о предоставлении земельного участка не является препятствием к удовлетворению заявленных исковых требований.
В силу ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией, так как направлены к иной оценке собранных по делу доказательств, неправильному толкованию действующего законодательства, не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда, и не нуждаются в дополнительной проверке.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст.67 ГПК РФ.
Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения судом не допущено.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Новокубанского районного суда Краснодарского края от 02 ноября 2016 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Администрации муниципального образования Новокубанского района по доверенности < Ф.И.О. >6 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: