Судья Любимова И.А. Дело № 33-2410/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 февраля 2017 года г. Барнаул
Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда
в составе
председательствующего Храмцовой В.А.,
судей Рудь Е.П., Сачкова А.Н.,
при секретаре Сафронове Д.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Жилищно-строительного кооператива *** на решение Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края от 01 декабря 2016 года
по иску ФИО1, ФИО2 к Жилищному строительному кооперативу *** о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, протокола правления о выборе председателя правления.
Заслушав доклад судьи Сачкова А.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ЖСК ***, в котором с учетом уточнения исковых требований, просили признать недействительным протокол *** общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГ о выборах правления кооператива, проведенного в форме заочного голосования; признать недействительным протокол *** правления ЖСК *** о выборе председателя правления ЖСК ***.
В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником <адрес>, в городе Барнауле, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права; ФИО2 является собственником <адрес>, в городе Барнауле, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Управление данным жилым домом осуществляет ЖСК ***. Истцы являются членами кооператива, поскольку выплатили паевые взносы в полном объеме.
Уведомлением от ДД.ММ.ГГ собственникам жилых помещений многоквартирного жилого дома сообщалось о проведении общего собрания членов ЖСК-120 в форме заочного голосования сроком сдачи бюллетеней до ДД.ММ.ГГ. Инициатором собрания выступила ФИО3
Согласно протоколу общего собрания от ДД.ММ.ГГ*** в голосовании приняли участие 64 члена ЖСК ***, что составило 66, 6 % голосов от общего числа членов кооператива, кворум общего собрания имеется. На собрании принято решение о выборе членов правления ЖСК ***, в том числе ФИО3 Протоколом правления кооператива от ДД.ММ.ГГ*** принято решение о выборе председателем правления ЖСК *** ФИО3
Полагают, что общее собрание проведено с нарушением требований закона, поскольку на момент его проведения ФИО3 не являлась членом ЖСК, следовательно, не могла быть избрана в члены правления.
Проведенным общим собранием нарушены их права и законные интересы в связи с чем, они обратились в суд с настоящим исковым заявлением.
Решением Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края от 01 декабря 2016 года исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворены.
Признаны недействительными решения общего собрания в форме заочного голосования, оформленные протоколом от ДД.ММ.ГГ***, о выборе членов правления ЖСК-120, и решение правления, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГ***, о выборе председателем правления ЖСК *** ФИО3
Взысканы с Жилищного строительного кооператива *** в пользу истца ФИО2 расходы по оплате государственной госпошлины в сумме ДД.ММ.ГГ
В апелляционной жалобе ответчик ЖСК *** просит решение суда отменить, в удовлетворении иска отказать.
В обоснование доводов жалобы указывает, что членство ФИО3 в ЖСК *** возникло одновременно с истцами, в момент принятия решения о строительстве дома по <адрес>. В ДД.ММ.ГГ ФИО3 подарила квартиру своей дочери, а в ДД.ММ.ГГ ей подарили ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру в спорном доме. Однако в силу положений ст. 130 ЖК РФ прекращение права собственности не является основанием для выхода члена из кооператива в связи с чем, ФИО3 является членом ЖСК *** с момента его основания.
Полагает, что при принятии решения на общем собрании кворум имелся.
В суде апелляционной инстанции истцы ФИО1, ФИО2 по доводам жалобы возражали, просили в удовлетворении жалобы отказать.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом, что в силу ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для рассмотрения гражданского дела в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверяя законность и обоснованность решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает оснований для ее удовлетворения.
Согласно п.п. 8, 9 ст. 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) жилищное законодательство регулирует отношения по поводу управления многоквартирными домами; создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами,.. . жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах.
Как установлено судом и следует из материалов дела, с целью возведения и управления домом *** по <адрес> в <адрес> создан жилищно-строительный кооператив «120».
Согласно п. 1.1 Устава, утвержденного решением общего собрания членов ЖСК-120 ДД.ММ.ГГ, кооператив является объединением собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом дома.
Органами управления кооператива являются общее собрание членов кооператива и правление кооператива (п. 10 Устава).
В соответствии с пп. 3 п.11.2 Устава к компетенции общего собрания членов кооператива относится, в том числе, избрание правления кооператива.
Согласно п. 13 Устава правление кооператива избирается из числа членов кооператива общим собранием членов кооператива на срок два года в количестве пяти человек. Правление кооператива избирает из своего состава председателя правления.
Собственником <адрес> в <адрес> (право общей долевой собственности возникло на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГ) ФИО3 инициировано проведение внеочередного общего собрания членов жилищно-строительного кооператива «120» в форме заочного голосования до ДД.ММ.ГГ по вопросу избрания членов правления кооператива (л.д. 58).
Согласно протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме от ДД.ММ.ГГ*** в состав правления ЖСК-120 избраны пять человек: З., К., ФИО3, К., Ш. (л.д. 65).
Протоколом правления ЖСК-120 от ДД.ММ.ГГ*** председателем правления избрана ФИО3 (л.д. 71).
Обращаясь с иском в суд, истцы ФИО1 и ФИО2 ссылались на то, что являются собственниками квартир *** и *** соответственно в <адрес>, в <адрес>, а также членами кооператива, что подтверждается справками. Указанные выше протоколы общего собрания членов кооператива и правления кооператива являются недействительными, поскольку ФИО3 не является членом ЖСК-120, поэтому не могла быть избрана в состав правления и соответственно председателем правления кооператива.
Оценив представленные по делу доказательства, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст.ст. 118, 119, 121 ЖК РФ, ч.1 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о признании решений общего собрания членов кооператива и правления кооператива недействительными, поскольку ФИО3 не являлась членом кооператива, отсутствовал кворум при принятии решений.
Судебная коллегия с выводами суда соглашается, принимая во внимание следующее.
В силу с ч. 1 ст. 113 ЖК РФ в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.
Согласно ст. 121 ЖК РФ гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.
Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).
Согласно п. 9 Устава ЖСК-120 членство в кооперативе возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в кооператив. Если в многоквартирном доме создан кооператив, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами кооператива после возникновения у них права собственности на помещение.
Членство в кооперативе прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов кооператива или с момента прекращения права собственности члена кооператива на помещение в многоквартирном доме.
Как изложено ранее, право собственности на <адрес> в <адрес> (1\2 доли) у ФИО3 возникло на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГ. (л.д. 58)
ДД.ММ.ГГ ФИО3 обратилась в ЖСК -120 с заявлением о принятии в члены кооператива (л.д. 59)
Между тем, в установленном законом порядке данное заявление рассмотрено не было, решение на общем собрании членов жилищного кооператива о вступлении в члены кооператива ФИО3 не принималось.
Таким образом, суд пришел к правильному выводу о наличии существенных нарушений при проведении общего собрания по избранию членов правления ЖСК-120.
Доводы жалобы о том, что ФИО3 является членом кооператива с момента его создания, судебная коллегия отклоняет, поскольку в ДД.ММ.ГГ принадлежащее ей жилое помещение было подарено, что свидетельствует о прекращении права собственности на жилое помещение и членстве в кооперативе.
Несостоятельными судебная коллегия находит доводы жалобы о наличии кворума при голосовании, поскольку относимых и допустимых доказательств количества участвующих в голосовании членов кооператива ответчиком в материалы дела не представлено. Как таковой список членов ЖСК -120 отсутствует, на что указано апеллятором в самой жалобе.
В целом доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к несогласию с выводами районного суда, направлены на иную оценку фактических обстоятельств дела, иное толкование норм материального права, с которыми судебная коллегия не соглашается.
Поскольку доводы жалобы выводов суда первой инстанции не опровергают, оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу ответчика Жилищно-строительного кооператива *** на решение Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края от 01 декабря 2016 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>