Судья Никитенко Т.Н. Дело № 33-2420/14
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Ставрополь 29 апреля 2014 года
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Мясникова А.А.,
судей Муратовой Н.И., Калоевой З.А.,
секретаря судебного заседания Сухомлиновой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФИО1,
на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25 декабря 2013 года,
по гражданскому делу по исковому заявлению товарищества собственников жилья «Елена» к ФИО1 о взыскании задолженности на содержание, обслуживание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
заслушав доклад судьи Муратовой Н.И.,
УСТАНОВИЛА:
ТСЖ «Елена» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности на содержание, обслуживание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
В обоснование своих исковых требований истец указал, что ТСЖ «Елена» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу:
<...> …. Ответчику принадлежат расположенные в указанном доме нежилые помещения, площадью … кв.м. Согласно ст. 158 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Решениями общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме был установлен тариф на содержание и техническое обслуживание помещений в размере 11 рублей/ 1 квадратный метр на период с 2009 года по январь 2012 года; в размере 13, 54 рублей/ 1 квадратный метр с февраля по август 2012 года в размере 12,11 рублей/ 1 квадратный метр; в размере 13, 24 рублей/ 1 квадратный метр с марта 2013 года и действует по настоящее время. Решением общего собрания от 29 февраля 2012 года был установлен целевой сбор на период с февраля по декабрь 2012 года по 2 рубля/ 1 квадратный метр на текущий ремонт общего имущества дома и благоустройство территории. В 2011 году был установлен целевой взнос на изготовление технического паспорта дома стоимостью … рублей. В этой связи с 3 февраля 2009 года по 30 ноября 2013 года за нежилые помещения площадью 207, 7 квадратных метров ответчику было начислено: за содержание и техническое обслуживание - … рублей, за текущий ремонт - … рублей, за оформление технической документации - … рублей.
На основании изложенного, просили суд взыскать с ответчика расходы по оплате расходов на содержание и техническое обслуживание помещений многоквартирного дома по ул. …, … в г. Ставрополе за период времени с 3 февраля 2009 года по 30 ноября 2013 года в сумме … рублей … копеек; на текущий ремонт помещений многоквартирного дома по ул. …, … в г. Ставрополе за период времени с февраля 2012 года по февраль 2013 года в сумме … рублей … копеек, за оформление технической документации в размере … рублей … копеек, на содержание и техническое обслуживание помещений многоквартирного дома по ул. …, … в г. Ставрополе за период времени с 22 сентября 2010 года по 30 ноября 2013 года в сумме … рублей … копеек, на текущий ремонт помещений многоквартирного дома по ул. …, … в г. Ставрополе за период времени с февраля 2012 года по февраль 2013 года в сумме … рубля, за оформление технической документации … рубля … копейки, а всего … рубля … копеек.
Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25 декабря 2013 года исковые требования товарищества собственников жилья «Елена» - удовлетворены.
Суд взыскал с ФИО1 в пользу товарищество собственников жилья «Елена» сумму задолженности за содержание и техническое обслуживание помещений многоквартирного дома по ул. …, … в городе Ставрополе в размере … рубля … копеек.
Суд взыскал с ФИО1 в бюджет муниципального образования город Ставрополь государственную пошлину в размере … рублей … копеек.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права и без учета обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции достоверно и правильно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применил положения действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения, в том числе: ст.ст. 210, 309 ГК РФ, ст.ст. 30, 153 ГК РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, а также объяснений лиц, участвующих в деле, ФИО1 на праве собственности принадлежат нежилые помещения с кадастровым номерам 26:12:010517:0040:30878/192:1010-1016, 1021, 1089/Л, площадью 207,7 кв.м., номер регистрации 26-26-12/007/2009-092 от 03 февраля 2009 года, и нежилые помещения кадастровый номер 26:12:010517:0040:30878/192:1001-1006/А площадью … кв.м., номер регистрации 26-26-01/1 19/2010-4852 от 22.09.2010 года, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.
Управление многоквартирным домом по адресу: <...> … осуществляет ТСЖ «Елена», что подтверждается протоколами общего собрания № 1/2012 от 29.02.2012 года, № 2/2013 от 20 марта 2013 года.
Согласно решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме был установлен тариф на содержание и техническое обслуживание помещений в размере 11 рублей/1 кв.м. на период времени с 2009 года по январь 2012 года; в размере 13,54 рублей/1 кв.м. с февраля по август 2012 года; в размере 12,11 рублей/1 кв.м. с сентября 2012 года по февраль 2013 года; в размере 13,24 рублей/1 кв.м. с марта 2013 года и действует по настоящее время.
Решением общего собрания от 29.02.2012 года был установлен целевой сбор на период с февраля по декабрь 2012 года по 2 рубля/1 кв.м. на текущий ремонт общего имущества дома и благоустройство территории. В 2011 году был установлен целевой взнос на изготовление технического паспорта дома стоимостью … рублей … копеек.
Из материалов дела усматривается, что ответчику с 3 февраля 2009 года по 30 ноября 2013 года за нежилые помещения площадью … кв.м. было начислено: за содержание и техническое обслуживание - … рублей … копеек, на текущий ремонт … рублей … копеек, за оформление технической документации … рублей … копеек, а всего … рублей … копеек.
За период с 22 сентября 2010 года по 30 ноября 2013 года за нежилые помещения площадью … кв.м. ответчику было начислено за содержание и техническое обслуживание … рублей … копеек, на текущий ремонт … рубля, за оформление технической документации … рубля … копейки, а всего … рубля … копейки.
Согласно расчету представленного истцом, сумма задолженности ФИО1 за содержание и техническое обслуживание помещений многоквартирного дома по ул. …, … в г. Ставрополе составляет … рубля … копеек.
Оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела, вышеприведенных норм законодательства, регулирующих спорные правоотношения, суд пришел к выводу, что требования истца ТСЖ «Елена» о взыскании суммы задолженности обоснованы и подлежат удовлетворению.
При этом суд правомерно исходил из того, что ответчик систематически не оплачивал услуги за содержание и обслуживание нежилых помещений, в связи с чем, нарушил действующее законодательство. При этом данный факт ответчиком не оспорен.
Доводы апелляционной жалобы, которые сводятся к тому, что у ответчика отсутствует обязанность производить оплату истцу в связи с тем, что договор управления многоквартирным домом им не заключался, членом ТСЖ он не является, судебная коллегия считает необоснованными ввиду нижеследующего.
Статьей 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Часть 6 статьи 155 ЖК РФ устанавливает, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Из указанных правовых норм следует, что собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ, обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Отказ собственника помещений в таком доме от вступления в члены ТСЖ либо от заключения с ним договора не освобождает его от участия в расходах на содержание и ремонт общего имущества.
Такое толкование закона соответствует правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 3 апреля 1998 года N 10-П, согласно которой, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для домовладельцев утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.
Таким образом, возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение не связано с членством в ТСЖ или заключением договора с ТСЖ. Отсутствие договорных отношений не может являться основанием для освобождения собственника от указанной обязанности и не должно служить препятствием для реализации права ТСЖ, понесшего расходы на содержание и ремонт, на их возмещение за счет получения соответствующих платежей от собственников помещений многоквартирного дома.
Поскольку по делу правильно установлены все значимые обстоятельства и верно применен материальный закон, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Нарушений норм материального права и гражданско-процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по настоящему делу не установлено.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным и оснований к его отмене не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.