Судья: Проскурякова О.А. | дело <данные изъяты> |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Вуколовой Т.Б.,
судей Матета А.И., Новикове А.В.,
при секретаре Аушеве Р.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 13 августа 2018 года апелляционные жалобы ООО «СК.РУ», ФИО1 на решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по иску ООО «Новый мир» к ООО «СК.РУ», ФИО1 о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, обязании освободить земельные участки, по иску «ООО «Кварти.ру» к ООО «СК.РУ», ФИО1 о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, истребовании имущества из чужого незаконного владения,
заслушав доклад судьи Вуколовой Т.Б.
объяснение сторон
у с т а н о в и ла:
ООО «Новый мир» обратилось в суд с иском, с учетом уточнений, о признании недействительным договоров купли-продажи 5 земельных участков, расположенных по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты>,35,39,40,49, заключенных <данные изъяты> между ООО «СК.РУ» и ФИО2, обязании освободить указанные земельные участки.
Свои требования истец обосновывает тем, что ООО «Новый мир» является кредитором ООО «Кварти.ру», в собственности которого находились спорные земельные участки, стоимость которых была достаточной для погашения долга. Однако на основании соглашения об отступном от <данные изъяты> указанные участки были переданы в собственность ООО «СК.РУ».
Решением арбитражного суда от <данные изъяты> сделка была признана недействительной, земельные участки возвращены в собственность ООО «Кварти.ру», между тем стало известно, что на основании оспариваемых договоров купли-продажи от <данные изъяты> ООО «СК.РУ» продало участки ФИО2
Ссылаясь на то, что ООО «СК.РУ» не имело права на продажи спорных земельных участков, сделки были совершены в период судебного разбирательства в арбитражном суде, о чем ООО «СК.РУ» было известно, а также на то, что оспариваемые сделки затрагивают интересы и права истца, поскольку истец является кредитором ООО «Кварти.ру»
В ходе судебного разбирательства принято к рассмотрению исковое заявление третьего лица ООО «Кварти.ру» к ООО «СК.РУ», ФИО2 о признании вышеуказанных сделок по купли-продажи спорных земельных участков незаконных и истребовании имущества из чужого незаконного владения, на том основании, что решением арбитражного суда соглашение об отступном признано недействительным, ООО «СК.РУ» не приобрело прав на спорные земельные участки, соответственно не могло ими распоряжаться путем продажи ФИО2
В судебном заседании представитель истца требования поддержал, с иском ООО «Кварти.ру» согласился.
Представитель третьего лица, заявляющего самостоятельные требования ООО «Кварти.ру», заявленные требования поддержал, с иском ООО «Новый мир» согласился.
Ответчики в судебное заседание не явились, в порядке ст.ст.113,167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.
Решением суда иск удовлетворен.
В апелляционных жалобах ООО «СК.РУ», ФИО1 ставится вопрос об отмене решения суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Согласно положениям ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно ч.1 ст.168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пункт 2 названной статьи устанавливает, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии с положениями ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Судом установлено, что ООО «Кварти.ру» принадлежали на праве собственности пять земельных участков: с кадастровым <данные изъяты> площадью 2500 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты>; с кадастровым <данные изъяты> площадью 2322 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты>; с кадастровым <данные изъяты> площадью 2317 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты>; с кадастровым <данные изъяты> площадью 2321 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты>; с кадастровым <данные изъяты> площадью 2317 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты>.
<данные изъяты> между ООО «Кварти.ру» (должник) и ООО «СК.РУ» (кредитор) заключено соглашение об отступном <данные изъяты>, согласно которому стороны договорились о частичном прекращении обязательств должника перед кредитором, по выплате долга в сумме 22404708 руб. 47 коп., в силу предоставления должником взамен исполнения этого обязательства, отступного в виде недвижимого имущества – пяти вышеназванных земельных участков.
<данные изъяты> между ООО «СК.РУ» (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи <данные изъяты>-Ц, согласно которому продавец продал, а покупатель приобрел в собственность земельный участок с кадастровым <данные изъяты> площадью 2500 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты> (акт приема-передачи от <данные изъяты>)
<данные изъяты> между ООО «СК.РУ» (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен договор купли-продажи <данные изъяты>-Ц, согласно которому продавец продал, а покупатель приобрел в собственность земельные участки с кадастровым <данные изъяты> площадью 2317 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты> с кадастровым <данные изъяты> площадью 2322 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты>.
<данные изъяты> между ООО «СК.РУ» (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи <данные изъяты>-Ц, согласно которому продавец продал, а покупатель приобрел в собственность земельные участки с кадастровым <данные изъяты> площадью 2317 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты> с кадастровым <данные изъяты> площадью 2321 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты> отдых, <данные изъяты>.
Решением Арбитражного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> (резолютивная часть от <данные изъяты>) удовлетворены требования по ООО «Кварти.ру» к ООО «СК.РУ» о признании недействительным соглашения об отступном <данные изъяты> от <данные изъяты>, применены последствия двойной реституции.
При этом судом установлено, что ООО «СК.РУ» обратилось в суд с иском об обязании произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельные участки на основании заключенного соглашения об отступном <данные изъяты> от <данные изъяты>, однако в последующем от иска отказалось, отказ принят судом и производство в данной части требований прекращено <данные изъяты>.
Удовлетворяя заявленные требования, суд установил факт нарушения процедуры одобрения сделки с заинтересованностью и крупной сделки с наступлением неблагоприятных последствий для общества (ООО «Кварти.ру»), в связи с чем судом применены положения ст.167 ГК РФ о последствиях недействительности сделки.
Согласно ч.3 ст.61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
Разрешая возникший спор, суд установив, что соглашение об отступном <данные изъяты> от <данные изъяты>, на основании которых у ООО «СК.РУ» возникли права на спорное имущество являлось ничтожной сделкой, поскольку было заключено с нарушением установленных норм законодательства, то соответственно ООО «СК.РУ» отсутствовали права на совершение каких-либо последующих сделок со спорным имуществом, в связи с чем договоры купли-продажи от <данные изъяты>, заключенные между ООО «СК.РУ» и ФИО2 судом признаны недействительными, поскольку совершены лицом, у которого отсутствовало какое-либо право на продаваемое имущество, совершенные сделки повлекли нарушение прав третьих лиц, а именно собственника имущества ООО «Кварти.ру» и его кредитора ООО «Новый мир».
В связи с чем, применив последствия недействительности сделок путем прекращения права собственности ФИО2 на указанные земельные участки и признал права собственности ООО «Квартир.ру».
В силу ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Принимая во внимание, что собственником земельных участков является ООО «Кварти.ру», суд истребовал из чужого незаконного владения спорные участки.
Доводы апелляционных жалоб не опровергают выводы суда и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: