ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2464 от 19.12.2012 Рязанского областного суда (Рязанская область)

Дело № 33-2464 судья Кондакова О.В.

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

19 декабря 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:

председательствующего судьи Рожковой Л.Н.,

судей Милашовой Л.В., Платоновой И.В.,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрела в апелляционном порядке в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Андриянова А.Н. на определение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 8 ноября 2012 года, которым постановлено:

В удовлетворении ходатайства Андриянова А.Н. об отсрочке по уплате государственной пошлины – отказать.

Исковое заявление Андриянова А.Н. к ФКУ СИЗО-1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, Министерству финансов РФ о возмещении морального вреда причиненного ненадлежащими условиями содержания в учреждениях ФСИН ( от 11 сентября 2012 г.) оставить без движения.

Предложить заявителю в срок до 23 ноября 2012 года представить в суд заявление, составленное в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ устранить недостатки, указанные в определении:

- указать обстоятельства, на которых основаны требования: период содержания истца в СИЗО-1, в каком статусе (осужденный или подследственный) он содержался, в какой конкретно камере (камерах); конкретное количество лиц, содержащихся в камере (камерах) в эти периоды;

- конкретизировать просительную часть в соответствии со ст. 12 ГК РФ, исключить требования не правового характера, указать способ зашиты прав истца, указать требования материально-правового характера, предъявляемые к СИЗО-1;

- приложить копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчиков, если копии у них отсутствуют; приложить оригиналы, либо надлежащим образом заверенные копии документов;

- приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины по требованиям о возмещении морального вреда в сумме <…> рублей, по иным требованиям – согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Разъяснить, что в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными документами.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Милашовой Л.В.,

У С Т А Н О В И Л А:

Андриянов А.Н. обратился в суд с иском к ФКУ СИЗО-1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, Министерству финансов РФ о возмещении морального вреда, причиненного ненадлежащими условиями содержания в учреждениях ФСИН. Указав, что содержался в ФКУ СИЗО-1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области в помещении, где на одного человека приходилось менее 4-х кв.м. личного пространства; не хватало спальных мест; не было приватности в туалете.

Просит признать условия его содержания уничижающими человеческое достоинство и взыскать с казны РФ в его пользу <…> руб. в возмещение морального вреда.

Определением от 8 ноября 2012 года заявление Андриянова А.Н. оставлено без движения, заявителю было предложено в срок до 23 ноября 2012 года представить в суд заявление, соответствующее требованиям ст.ст.131, 132, 247 ГПК РФ.

В частной жалобе ФИО1 просит определение судьи от 8 ноября 2012 года отменить как незаконное и необоснованное.

Проверив законность и обоснованность определения, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131, 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В силу ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Из представленных материалов следует, что исковое заявление ФИО1 вышеуказанным требованиям соответствует не полностью, поскольку к нему не приложены копии документов, которые отсутствуют у ответчиков, - для ответчиков; не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины.

В исковом заявлении содержится ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины до дня вынесения решения суда.

Согласно ст. 90 ГПК РФ основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Пунктом 2 статьи 333.20 НК РФ установлено, что суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 НК РФ.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу, в том числе, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.

В обоснование просьбы об отсрочке уплаты государственной пошлины по заявленному иску ФИО1 приложил копию приказа от 1 сентября 2012г. о приеме на работу в ООО "Жизнь", справку от 3 сентября 2012 г. без подписи и печати о невыплате заработной платы в ООО "Жизнь" ФИО1 в связи с кратковременностью работы, а также справку об отсутствии у него других источников дохода, выданную директором ООО "Жизнь", без подписи и печати.

Рассмотрев представленные документы, судья, вследствие невозможности установить на основании представленных истцом документов наличие оснований для предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины при обращении в суд, правомерно отказал ФИО1 в предоставлении отсрочки и предложил оплатить госпошлину за подачу в суд искового заявления, поскольку не представлено документов, подтверждающих имущественное положение истца.

Кроме того, из представленных материалов следует, что к исковому заявлению были приложены копии документов, при этом исковое заявление не содержит их перечень, к нему не приложены копии документов для вручения ответчикам.

При таких обстоятельствах, судья обоснованно оставил заявление ФИО1 без движения, предложив представить копии приложенных к исковому заявлению документов для ответчиков, если копии у них отсутствуют; приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины в вышеуказанном размере. Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с определением суда в части предложения заявителю указать обстоятельства, на которых основаны его требования: период содержания истца в СИЗО-1, в каком статусе (осужденный или подследственный) он содержался, в какой конкретно камере (камерах); конкретное количество лиц, содержащихся в камере (камерах) в эти периоды; конкретизировать просительную часть в соответствии со ст. 12 ГК РФ, исключив требования не правового характера, указать способ защиты прав истца, указать требования материально-правового характера, предъявляемые к СИЗО-1; приложить копии искового заявления для ответчиков; приложить оригиналы документов, либо надлежащим образом заверенные копии документов.

Исковое заявление ФИО1 содержит указание на обстоятельства, которыми истец обосновывает свои исковые требования. Уточнение обстоятельств, имеющих значения для правильного разрешения дела, является задачей подготовки дела к судебному разбирательству, в связи с чем исковое заявление не подлежало оставлению без движения в связи с необходимостью указать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Как следует из содержания искового заявления ФИО1, к нему заявителем прилагались копии исковых заявлений для ответчиков, в представленных материалах не имеется доказательств, подтверждающих отсутствие указанный копий при поступлении документов в суд, в связи с чем судебная коллегия, исходя из наличия данных копий, находит вывод судьи об оставлении искового заявления без движения в связи с необходимостью представления копий искового заявления необоснованным.

В исковом заявлении ФИО1 указан способ защиты прав истца и его материально-правовые требования к казне РФ, за счет которой возмещается вред, причиненный незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц, в том числе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области.

Требование судьи исключить из просительной части искового заявления требования не правового характера, а также приложить оригиналы документов, либо надлежащим образом заверенные копии документов, не основаны на нормах ГПК РФ.

Оригиналы доказательств, копии которых приложены к исковому заявлению, могут быть представлены заявителем для заверения на обозрение суду, что не противоречит нормам процессуального законодательства.

С учетом изложенного, оставление искового заявления без движения по указанным основаниям противоречит нормам процессуального законодательства, а потому определение в названной части подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 8 ноября 2012 года отменить в части предложения ФИО1 указать: обстоятельства, на которых основаны требования: период содержания истца в СИЗО-1, в каком статусе (осужденный или подследственный) он содержался, в какой конкретно камере (камерах); конкретное количество лиц, содержащихся в камере (камерах) в эти периоды; конкретизировать просительную часть в соответствии со ст. 12 ГК РФ, исключить требования не правового характера, указать способ защиты прав истца, указать требования материально-правового характера, предъявляемые к СИЗО-1; приложить копии искового заявления для ответчиков; приложить оригиналы, либо надлежащим образом заверенные копии документов.

В стальной части определение суда оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи