ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-24647/20 от 22.09.2019 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья –Гареева С.Ю. дело № 33-24647/2020

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 сентября 2019 года г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего : Гриценко И.В.,

судей: Першиной Н.В., Тимофеева В.В., …

при помощнике судьи Малышевой В.В.,

слушала в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 16 июня 2020 года по гражданскому делу № 2-5854/2020 по иску ФИО1 к ПАО Сбербанк о признании незаконным отказа в предоставлении банковской услуги,

Заслушав доклад судьи Гриценко И.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ПАО Сбербанк о признании незаконными действий по отказу в предоставлении банковской услуги по условиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и правилами предоставления банковских услуг кредитным организациями.

Решением Первомайского районного суда г.Краснодара от 16 июня 2020 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ПАО Сбербанк о признании незаконным отказа в предоставлении 06.10.2017 года банковской услуги по размену денежных средств отказано.

Не согласившись с данным решением ФИО1 подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, вынести по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме, указывая, что указывая, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права. Считает, что у кредитной организации ни каких законных оснований для отказа либо ограничении реализации его права на проведение кассовой (банковской) операции с денежной купюрой достоинством 5000 рублей без идентификации клиента не имелось.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, выслушав явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО1 06.10.2017 года обратился в отделение ПАО Сбербанк 8619/0158 с целью размена денежных средств - 5000 рублевой купюры на более мелкие купюры, однако в связи с отсутствием у истца документа, удостоверяющего личность, банком было отказано в предоставлении ему услуги по размену денежных средств.

Согласно абзацу 1 и 2 пункта 1.1 Положения о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 24.04.2008 № 318-П (далее - Положение), действовавшие на дату обращения истца за разменом кредитная организация (филиал), открытые в соответствии с нормативными актами Банка России внутренние структурные подразделения кредитной организации (далее - ВСП) могут осуществлять следующие кассовые операции - прием, выдачу, размен, обмен, обработку, включающую в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку наличных денег.

Согласно п. 5.8 Положение о порядке ведения кассовых операций размен наличных денег осуществляется кассовым работником на основании составленного клиентом или кассовым работником заявления о размене наличных денег в произвольной форме в одном экземпляре. В заявлении о размене наличных денег указываются наименование организации или фамилия, инициалы физического лица, дата составления заявления, сумма наличных денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, монет Банка России, подлежащих размену, и проставляется подпись клиента.

По своей правовой природе размен билетов Банка России является одновременно и разовой сделкой, и кассовой операцией с денежными средствами.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Российской Федерации действует Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", направленный на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (статья 1).

В соответствии с основными понятиями, используемыми в настоящем Федеральном законе, под идентификации понимается совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий, а также под упрощенной идентификации клиента - физического лица - осуществляемая в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, совокупность мероприятий по установлению в отношении клиента - физического лица фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, и подтверждению достоверности этих сведений одним из перечисленных в статье способов.(статья 3).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 7 Закона о противодействии легализации доходов организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в том числе до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 данной статьи, установив в отношении физических лиц следующие сведения - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных п. п. 1.11 и 1.12 данной статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения.

В соответствии с п. 1.1 Положения об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденного Банком России 15 октября 2015 года № 499-П (далее - Положение об идентификации клиентов), кредитная организация обязана до приема на обслуживание идентифицировать лицо, не являющееся непосредственно участником операции, к выгоде которого действует клиент, в том числе на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении операций с денежными средствами и иным имуществом (далее - выгодоприобретатель).

Таким образом, по смыслу указанных выше норм, операция по размену денежных средств к операциям, при совершении которых кредитная организация вправе не проводить идентификацию клиента, не относится.

При этом кредитная организация на основании пункта 11 статьи 7 Закона № 115-ФЗ вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями Закона № 115-ФЗ.

Меж тем, Закон предоставляет банку право самостоятельно, с соблюдением требований внутренних нормативных актов, относить сделки клиентов банка к сомнительным, влекущим применение внутренних организационных мер, позволяющих банку защищать свои интересы в части соблюдения законности деятельности данной организации, действующей на основании лицензии.

Такие правила внутреннего контроля Банком утверждены - Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от 29.03.2016 № 881-9-р.

Пунктом 3 Правил, предусмотрена программа идентификации Клиента, представителя Клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца в целях 115-ФЗ, сфера применения которой не ограничена ни по субъектному составу участник операции, ни по размеру, ни по ее характеру, в связи с чем Банк проводит идентификацию к. лиц, которые обращаются для установления длительных отношений, в том числе на основании договоров банковского счета, банковского вклада, хранения, договоров эквайрингг. зарплатных договоров, договоров инкассации и т.п., так и лиц, которым Банк оказывает услуги разового характера, включая валютно-обменные операции и операции без открытия счета.

При чем, п. 3.1 вышеуказанных Правил установлено, что Банк обязан до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы о том, что Банком незаконно отказано истцу в предоставлении услуги по размену 5000 рублей, в отсутствии у него документа, удостоверяющего личность являются несостоятельными.

Кроме того, действующее законодательство не относит кассовые операции по размену банкнот и монеты Банка России к числу обязательный для осуществления кредитными организациями к которым относиться ПАО «Сбербанк России» в лице Краснодарского отделения № 8619.

Оценив в соответствии со ст. ст. 56, 67 ГПК РФ и с учетом требований закона собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения, поскольку, что Банк в соответствии с положениями закона отказал в предоставлении услуги в виду отсутствия у истца документа, удостоверяющего личность.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия решение суда первой инстанции находит законным и обоснованным.

Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, оценка которым, вопреки приведенным в апелляционных жалобах доводам, дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ и подробно изложена в мотивировочной части решения.

Судебная коллегия отмечает, что в целом, доводы апелляционной жалобы являлись предметом проверки и исследования при рассмотрении дела в суде первой инстанции и правильно признаны несостоятельными по мотивам, подробно приведенным в оспариваемом решении суда, не согласиться с которыми судебная коллегия оснований не находит, поскольку они фактически направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, и сводятся к оспариванию обоснованности выводов суда первой инстанции об установленных им обстоятельствах дела, что не является основанием, предусмотренным ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, при

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА :

Решение Первомайского районного суда г.Краснодара от 16 июня 2020 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в течение 3 месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий

Судьи