ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2479-2019 от 27.08.2019 Мурманского областного суда (Мурманская область)

Судья Григорьева Е.Н.

№ 33-2479-2019

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Мурманск

27 августа 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего

ФИО1

судей

Муравьевой Е.А.

ФИО2

при секретаре

ФИО3

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Севкомфлот» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда,

по апелляционной жалобе ФИО4 на решение Первомайского районного суда города Мурманска от 15 мая 2019 г., которым постановлено:

«Исковые требования ФИО4 к ООО «Севкомфлот» (ИНН *) о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Севкомфлот» (ИНН *) в пользу ФИО4 задолженность по выплате заработной платы в сумме 206 297,43 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме 16 629,65 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей, а всего взыскать 227 927,08 рублей.

Взыскать с ООО «Севкомфлот» (ИНН *) государственную пошлину в доход местного бюджета муниципального образования город Мурманск в сумме 5 729,27 рублей».

Заслушав доклад судьи Муравьевой Е.А., выслушав объяснения истца ФИО4, поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя ответчика общества с ограниченной ответственностью «Севкомфлот» относительно доводов жалобы ФИО5, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда

установила:

ФИО4 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Севкомфлот» (далее – ООО «Севкомфлот») о взыскании заработной платы, денежной компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований истец указал, что на основании срочных трудовых договор в периоды с 13 июня 2018 г. по 30 ноября 2018 г. и с 10 декабря 2018 г. по 14 января 2019 г. он состоял с ООО «Севкомфлот» в трудовых отношениях в должности электромеханика. При увольнении ответчик не произвел окончательный расчет в полном объеме.

Полагал, что в спорные периоды работодатель выплачивал ему заработную плату за время нахождения в рейсах в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Просил суд взыскать с ответчика ООО «Севкомфлот» в свою пользу задолженность по заработной плате с учетом компенсации за задержку ее выплаты в размере 637846 рублей 28 копеек, а также денежную компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Истец ФИО4 в судебном заседании просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Севкомфлот» ФИО6 в судебном заседании, не оспаривая наличие задолженности по заработной плате истца, полагала, что в пользу истца подлежит выплате задолженность по заработной плате в размере 206 297,43 рублей, проценты за задержку выплаты заработной платы в размере 16 629,65 рублей и компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе истец ФИО4, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Считает, что размер установленной трудовым договором часовой тарифной ставки (33,43 рубля) ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Приведенные в решение выводы и расчеты произведены без учета требований Федерального закона от 7 марта 2018 г. №41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», согласно которому минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 г. установлен в размере 11163 рублей.

Полагает, что иностранная валюта взамен гарантированных суточных согласно занимаемой должности не входит в фонд заработной платы, НДФЛ не облагается и не подлежит включению в минимальный размер оплаты труда.

Судом неправомерно не учтен факт привлечения истца к выполнению сверхурочных работ.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу представитель ООО «Севкомфлот» ФИО6 в целом не соглашается с доводами, изложенными в жалобе, однако полагает решение суда подлежащим изменению в части размера взысканных судом сумм, указав, что заработная плата не включала в себя районный коэффициент, процентную надбавку, установленную для районов Крайнего Севера и инвалюту, представила иной расчет задолженности, в соответствии с которым сумма задолженности по заработной плате за спорный период составляет 219975 рублей 68 копеек, компенсация за задержку выплаты заработной платы за период с 13 июня 2018 г. по 15 мая 2019 г. – 23396 рублей 83 копейки. Сумму взысканной судом денежной компенсации морального вреда считает обоснованной.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика ФИО5, признав, что истец привлекался к сверхурочным работам, представила расчет заработной платы, согласно которому доплата составляет 55161 рубль 38 копеек за вычетом НДФЛ, общая сумма задолженности – 275137 рублей 06 копеек, компенсация за задержку заработной платы за период с 13 июня 2018 г. по 15 мая 2019 г. – 23369 рублей 83 копейки.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также на равное вознаграждение за равный труд.

Согласно статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

В соответствии с абзацем 5 части первой статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. При этом в силу абзаца 7 части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки.

Согласно статье 8 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

На основании части второй статьи 5, статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации в коллективных договорах, соглашениях, а также в локальных нормативных правовых актах и трудовых договорах возможно закрепление дополнительных по сравнению с действующим законодательством гарантий работникам и случаев их предоставления.

На основании статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

В силу части четвертой статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (часть первая статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4 работал в ООО «Севкомфлот» на судне * «ОА» *** с 13 июня 2018 г., затем на судне * «Б» с 6 августа 2018 г. по 30 ноября 2018 г., с 10 декабря 2018 г. по 14 января 2019 г.

Приказом работодателя № * от 14 января 2019 г. трудовой договор прекращен по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника).

Обращаясь в суд с заявленным иском, ФИО4 указал, что при увольнении ответчик не произвел с ним окончательный расчет исходя из соответствующей МРОТ часовой тарифной ставки по заработной плате за период работы, всего на сумму 637846 рублей 28 копеек.

Ответчиком факт невыплаты истцу заработной платы и иных причитающихся при увольнении выплат не оспаривался.

Установив указанные обстоятельства, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд первой инстанции признал правомерными исковые требования истца о взыскании задолженности по заработной плате, а также денежной компенсации за нарушение сроков выплат по трудовому договору.

Удовлетворяя частично исковые требования и взыскивая в пользу истца образовавшуюся задолженность, суд исходил из представленного ответчиком расчета, полагая его верным, и взыскал с ответчика задолженность в указанном им размере 206297 рублей 43 копейки.

Судебная коллегия находит заслуживающими внимания доводы апелляционной жалобы истца о неверном итоговом расчете сумм заработной платы, а также денежной компенсации в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца.

Согласно части первой статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Соответственно, заработная плата работника помимо тарифной части (тарифной ставки, оклада, в том числе должностного) может включать в себя стимулирующие и (или) компенсационные выплаты. Компенсационные выплаты (доплаты и надбавки) имеют целью компенсировать влияние на работника неблагоприятных факторов. Включение названных выплат в состав заработной платы обусловлено наличием таких факторов (производственных, климатических и т.п.), которые характеризуют трудовую деятельность работника.

Наряду с этим в том случае, когда трудовая деятельность осуществляется в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством (статья 149 Трудового кодекса Российской Федерации).

Соответственно, оплата труда работника может состоять из заработной платы, установленной для него с учетом условий труда и особенностей трудовой деятельности, и выплат за осуществление работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при выполнении сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, - работы, производимой в то время, которое предназначено для отдыха.

Как указал в своем Постановлении Конституционный Суд РФ от 11 апреля 2019 г. № 17-П Трудовой кодекс Российской Федерации в соответствии с требованиями статей 7 (часть 2) и 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации предусматривает, что величина минимального размера оплаты труда является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников (статья 130). При этом минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (часть первая статьи 133), а месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья статьи 133).

Федеральным законом от 7 марта 2018 г. № 41-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 г. установлен в размере 11 163 рубля, а с 1 января 2019 г. – 11 280 рублей (Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 481-ФЗ).

Данные положения трудового законодательства не были учтены судом при определении часовой тарифной ставки.

В трудовом договоре, заключенном с истцом от 13 июля 2018 г., дополнительном соглашении к нему от 6 августа 2018 г, трудовом договоре от 10 декабря 2018 г. указано, что отношения сторон регулируются условиями настоящего договора, Уставом ООО «Севкомфлот», Уставом службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о труде.

Пунктом 4.1 трудового договора установлено, что работнику устанавливается часовая тарифная ставка 33,43 рубля в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, Положением об оплате труда, с начислением на него северной надбавки и районного коэффициента, работу в ночное время, за работу в сверхурочное время, работу в праздничные дни.

Из дополнительного соглашения к трудовому договору следует, что работнику установлен многосменный режим работы, работник согласен на привлечение его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни во время нахождения судна на рейсе; общая продолжительность смены установлена не более 12 часов в сутки; установлен суммированный учет рабочего времени; учетный период составляет один месяц; после окончания рейса члену экипажа предоставляются отгулы за период работы в море при шестидневной рабочей неделе.

Согласно пункту 4.1 дополнительного соглашения, за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим соглашением, работнику выплачивается заработная плата: на период работы судна, плановых стоянок в порту, ремонта судна, согласно Положения об оплате труда плавсостава часовая тарифная ставка (ЧТС) составляет 33,43 рубля, процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера к ЧТС – 80%, районный коэффициент к ЧТС – 40%, доплата за вредность к ЧТС – 4%, доплата за работу в ночные часы к ЧТС – 20%, доплата за работу сверх нормы к ЧТС по факту. Кроме того, на период промысла производится сдельная оплата труда в соответствии с Положением об оплате труда плавсостава. Пай по должности составляет 1,7. Гарантированные суточные согласно занимаемой должности составляют 13 долларов США (п. 6.1 соглашения).

Окончательный расчет за рейс по зарплате производится при условии сдачи в 3-хдневный срок в бухгалтерию отчетов за рейс материально-ответственными лицами.

В соответствии с пунктом 5.2 дополнительного соглашения сдельная оплата труда начисляется и выплачивается по итогам промыслового рейса и зависит от выполнения рейсового задания. В случае невыполнения рейсового задания более чем на 50% сдельная оплата не начисляется, оплата экипажу производится исходя из минимальных часовых ставок, установленных в пункте 5.1

Пунктом 4.3 дополнительного соглашения установлено, что заработная плата истцу выплачивается не реже чем каждые полмесяца 25-го числа текущего месяца - за первую половину месяца и 10-го числа месяца, следующего за отработанным, - окончательный расчет за отработанный месяц. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем заработная плата выплачивается накануне этого дня.

На аналогичных условиях с теми же правами и обязанностями, что и дополнительное соглашение № 1 от 6 августа 2018 г. к срочному трудовому договору, 10 декабря 2018 г. между ФИО4 и ООО «Севкомфлот» заключен срочный трудовой договор сроком на один рейс. Срок действия трудового договора прекращался с момента прихода судна в порт (окончания рейса) (пункт 2.1 договора) (л.д. 17-18).

Согласно Положению об оплате и стимулировании труда работников плавающего состава промысловых судов ООО «Севкомфлот», утвержденного директором ООО «Севкомфлот» 1 октября 2017 г. (далее – Положение), на период промысла в целях стимулирования максимального выпуска высококачественной продукции работникам устанавливается система оплаты труда, сочетающая в себе повременные составляющие и дополнительные выплаты, исчисляемые от стоимости произведенной и реализованной продукции в порядке и на условиях, предусмотренных Положением.

В соответствии с пунктом 5.4 начисление инвалюты взамен суточных производится ежемесячно по табелю по курсу на последний день месяца и на дату окончания рейса за последний календарный месяц рейса на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 июня 1994 г. № 819-Р.

Раздел 7 «Оплата труда экипажа за период промысла» предусматривает, что на весь период работы на промысле работникам производится доплата, исчисляемая от стоимости произведенной и реализованной продукции в порядке и на условиях, указанных в настоящем Положении.

В промысловое время членам экипажа судна формируется фонд оплаты труда от стоимости реализованной продукции собственного производства, произведенной за период рейса. Размер процента от реализации определяется на каждый рейс отдельно в зависимости от вида биоресурсов, климатических условий, и оформляется приказом (пункт 7.2 Положения).

Согласно пункту 7.3 Положения оплата труда члена экипажам судна производится исходя из установленного индивидуального пая. Размер индивидуального пая работника организации определяется в трудовом договоре с ним. Начисление и выплата производится исключительно по окончании рейса.

Общий размер оплаты, причитающийся экипажу судна за рейс, определяется по окончании рейса расчетным путем с учетом стоимости произведенной экипажем и реализованной продукции каждого вида. Стоимость продукции определяется по фактической реализации или по средней цене реализации за рейс (пункт 7.4 Положения).

Полученная сумма уменьшается на начисленную повременную оплату труда конкретного члена экипажа за весь рейс, включающую надбавки за труд в особых условиях и в условиях, отклоняющихся от нормальных, предусмотренных пунктом 5 Положения (ночные, процентная надбавка и районный коэффициент, ИВС, доплата за вредные условия труда) (пункт 7.5 Положения).

Общая сумма доплаты, исчисленная в соответствии с Положением, осуществляется на основании оценки рейса и по представлению соответствующих отделов общества, утверждается приказом директора общества (пункт 7.6 Положения).

Проанализировав рейсовые задания МК-0149 « Б» на периоды с 11 августа 2018 г. по 31 октября 2018 г., с 25 октября 2018 г. по 30 ноября 2018 г. и с 12 декабря 2018 г. по 3 января 2019 г., суд правильно установил, что по причине поломки трала судно возвращалось преждевременно до окончания рейса (30 сентября 2018 г., 25 ноября 2018 г. и 2 января 2019 г. соответственно), в связи с чем руководством ООО «Севкомфлот» были вынесены приказы от 30 сентября 2018 г. о начислении сдельной оплаты сотрудникам исходя из стоимости за 1 кг каждой породы рыб (рейс №1), от 25 ноября 2018 г. и от 4 января 2019 г. о начислении сдельной оплаты сотрудникам исходя из минимальных часовых ставок, поскольку вылов составил менее 50% от рейсового задания (рейсы №№ 3,4).

Учитывая, что работодателем в суде апелляционной инстанции был признан факт неправильного исчисления часовой тарифной ставки, повлекший нарушение прав истца на равную заработную плату, судебная коллегия, руководствуясь вышеуказанными нормами трудового законодательства, соглашается с представленным работодателем расчетом, согласно которому размер часовой тарифной ставки в 2018 году составляет 68 рублей и определяется следующим образом: 11163 рубля (МРОТ)/1970 часов (количество рабочих часов в 2018 году/12), в 2019 году – 68 рублей 71 копейка (11280/(1970/12).

Судебная коллегия, полагает правильным представленный расчет ответчика, отражающий задолженность по заработной плате за спорный период в 2018 году:

- за июнь задолженность перед истцом по заработной плате за отработанные 104 дневных часа исходя из размера часовой тарифной ставки 68 рублей, определенной работодателем с учетом установленного на 2018 год МРОТ, составила 7072 рубля, районный коэффициент 40% к вышеуказанным начислениям - 2828 рублей 80 копеек, северная надбавка 80% - 5657 рублей 60 копеек;

- за июль задолженность перед истцом по заработной плате за отработанные 181 дневных часа исходя из размера часовой тарифной ставки 68 рублей, определенной работодателем с учетом установленного на 2018 год МРОТ, составила 12308 рублей, районный коэффициент 40% к вышеуказанным начислениям - 4932 рубля 20 копеек, северная надбавка 80% - 9846 рублей 40 копеек;

- за август задолженность перед истцом по заработной плате за отработанные 225 дневных часа исходя из размера часовой тарифной ставки 68 рублей, определенной работодателем с учетом установленного на 2018 год МРОТ, составила 15300 рублей, 8 ночных часов (68+20%) – 652,8 рублей, вредность (4%х68) – 533 рубля 12 копеек за 196 часов в море, районный коэффициент 40% к вышеуказанным начислениям - 6594 рубля 37 копеек, северная надбавка 80% - 13 188 рублей 74 копеек;

- за сентябрь задолженность перед истцом по заработной плате за отработанные 240 дневных часа исходя из размера часовой тарифной ставки 68 рублей, определенной работодателем с учетом установленного на 2018 год МРОТ, составила 16320 рублей, вредность (4%х68) – 652 рубля 80 копеек за 240 часов в море, районный коэффициент 40% к вышеуказанным начислениям - 6789 рублей 12 копеек, северная надбавка 80% - 13578 рублей 24 копеек;

- за октябрь задолженность перед истцом по заработной плате за отработанные 202 дневных часа исходя из размера часовой тарифной ставки 68 рублей, определенной работодателем с учетом установленного на 2018 год МРОТ, составила 13736 рублей, вредность (4%х68) – 549 рубля 44 копеек за 202 часов в море, районный коэффициент 40% к вышеуказанным начислениям - 5714 рублей 18 копеек, северная надбавка 80% - 11 428 рублей 35 копеек;

- за ноябрь задолженность перед истцом по заработной плате за отработанные 213 дневных часа исходя из размера часовой тарифной ставки 68 рублей, определенной работодателем с учетом установленного на 2018 год МРОТ, составила 14484 рублей, праздничные дни – 544 рубля, вредность (4%х68) – 601 рубля 12 копеек за 221 часов в море, районный коэффициент 40% к вышеуказанным начислениям - 6251 рублей 65 копеек, северная надбавка 80% - 12 503 рублей 30 копеек; компенсация за неиспользованный отпуск 30,08 дней – 40373 рубля 71 копейка;

- за декабрь задолженность перед истцом по заработной плате за отработанные 174 дневных часа исходя из размера часовой тарифной ставки 68 рублей, определенной работодателем с учетом установленного на 2018 год МРОТ, составила 11832 рублей, 68 ночных часов (68+20%) – 5548,80 рублей, вредность (4%х68) – 658 рублей 24 копейки за 242 часов в море, районный коэффициент 40% к вышеуказанным начислениям - 7215 рублей 62 копеек, северная надбавка 80% - 14431 рублей 23 копеек;

- за январь 2019 г. задолженность перед истцом по заработной плате за отработанные 51 дневных часа исходя из размера часовой тарифной ставки 68 рублей, определенной работодателем с учетом установленного на 2018 год МРОТ, составила 3504,21 рублей, праздничные дни – 3504,21 рубля, вредность (4%х68) – 43 рублей 97 копейки за 16 часов в море, районный коэффициент 40% к вышеуказанным начислениям - 2820 рублей 96 копеек, северная надбавка 80% - 5641 рубль 91 копеек, компенсация за неиспользованный отпуск – 9372 рубля 67 копеек.

Определяя общий размер задолженности, подлежащий взысканию в пользу истца, судебная коллегия полагает, что суммы инвалюты взамен суточных в силу взаимосвязанных положений пункта 3 статьи 217, подпункта 10 пункта 2 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации относятся к доходам налогоплательщика, освобождаемым от налогообложения, как компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей.

Таким образом, сумма задолженности работодателя перед истцом в 2018 г. составила: за июнь 13 535 рублей 40 копеек ((15558,40 – 2023 (13%); за июль 23565 рублей 60 копеек ((27086,60 – 3521 (13%)); за август 50140 рублей 44 копеек ((36269,03 – 4715 (13%) + 18586,41); за сентябрь 58603 рубля 88 копеек (37340,16 – 4854 (13%) + 26117,72); за октябрь 95656 рулей 30 копеек (103975,83 – 13517 (13%) + 5197,47); за ноябрь 85412 рублей 49 копеек (74757,78 – 9719 (13%) + 20373,71); за декабрь 52589 рублей 25 копеек (39685,89 – 5159 (13%) + 18062,36); за январь 2019 г. – 23392 рубля 76 копеек (24887,93 – 3235 (13%) + 1739,83), а всего 402896 рублей 12 копеек.

С учетом частичного погашения работодателем задолженности по заработной плате, она составила 236289 рублей 15 копеек (402896,12 – 96606,97 – 70000,00).

Как следует из буквального смысла статей 149, 152 Трудового кодекса Российской Федерации, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере. Так, в соответствии с названным Кодексом сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Принимая во внимание, что работодатель признал факт привлечения истца к сверхурочной работе, которая подтверждается имеющимися в материалах дела табелями учета рабочего времени, судебная коллегия, проверив представленный расчет, находит его правильным, в связи с чем задолженность по заработной плате в итоговой сумме составляет 291450 рублей 53 копейки (236289,15 + 55161,38).

Суд не находит оснований для признания верным представленного истцом расчета задолженности по заработной плате, с применением часовой тарифной ставки, умноженной на пай по должности в размере 1,7, и последующем начислении на полученную сумму компенсационных выплат, предусмотренных договором (районный коэффициент, процентная надбавка, доплата за вредность, работу в ночное время и т.п.), поскольку это противоречит вышеприведенным условиям трудового договора и Положения об оплате труда, а также указанных выше обстоятельств невыполнения судном рейсового задания по вылову рыбы более чем на 50%, издании в связи с этим работодателем приказа о начислении оплаты по минимальным часовым ставкам. При таком положении основания для начисления истцу сдельной оплаты с применением размера пая по должности, определенного трудовым договором, отсутствовали.

Размер процентов за задержку заработной платы в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации за спорный период составит 26693 рубля 66 копеек:

за июнь 2018 г. - 119 рублей 05 копеек (с 11 июля 2018 г. по 18 июля 2018 г. (13535,40х8х1/150х7,25%) – 11383,50 (погашение части долга)+ с 19 июля 2018 г. по 16 сентября 2018 г. (2151,90х60х1/150х7,25%)+ с 17 сентября 2018 г. по 20 сентября 2018 г. (2151,90х4х1/150х7,5%) – 2151,90 (погашение части долга));

за июль 468 рублей 56 копеек (с 11 августа 2018 г. по 16 сентября 2018 г. (23565,60х37х1/150х7,25%) + с 17 сентября 2018 г. по 20 сентября 2018 г. (23565,60х4х1/150х7,5%) – 23565,60 (погашение части долга));

за август 437 рублей 10 копеек (с 11 сентября 2018 г. по 16 сентября 2018 г. (50140,44х6х1/150х7,25%) + с 17 сентября 2018 г. по 20 сентября 2018 г. (50140,44х4х1/150х7,5%) - 20692,00 (погашение части долга)+ с 21 сентября 2018 г. по 3 октября 2018 г. 29448,44х13х1/150х7,5%);

за сентябрь 3310 рублей 34 копейки (3 октября 2018 г. частичное погашение задолженности (58603,88-11781,53) + с 11 октября 2018 г. по 16 декабря 2018 г. (46822,35х67х1/150х7,5%) + с 17 декабря 2018 г. по 26 февраля 2019 г. (46822,35х72х1/150х7,75%) - 38459,72 (погашение части долга);

за октябрь 7864 рубля 10 копеек (с 11 ноября 2018 г. по 16 декабря 2018 г. (95656,30х36х1/150х7,5%) + с 17 декабря 2018 г. по 26 февраля 2019 г. (95656,30х72х1/150х7,75%) - 31540,28 (погашение части долга) + с 27 февраля 2019 г. по 15 мая 2019 г. (64116,02х78х1/10х7,75%);

за ноябрь 9073 рубля 56 копеек (с 30 ноября 2018 г. по 16 декабря 2018 г. (105506,49х17х1/150х7,5%) + с 17 декабря 2018 г. по 15 мая 2019 г. (105506,49х150х1/150х7,75%);

за декабрь 3396 рублей 39 копеек (с 11 января 2019 г. по 15 мая 2019 г. (52589,25х125х1/150х7,75%));

за январь 2019 г. 2024 рубля 56 копеек (с 14 января 2019 г. по15 мая 2019 г. (32118,93х122х1/150х7,75%)).

В связи с этим судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции в части взыскания с ООО «Севкомфлот» в пользу ФИО4 задолженности по заработной плате и денежной компенсации за задержку выплат, подлежит изменению в части размера взысканных судом сумм, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать задолженность в размере 291450 рублей 53 копейки и компенсацию за задержку выплаты в размере 26693 рублей 66 копеек.

Исходя из положений статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для компенсации морального вреда являются факты нарушения работодателем трудовых прав работника, неправомерные действия работодателя.

Указанные обстоятельства, выразившиеся в невыплате работнику заработной платы и причитающихся при увольнении выплат, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, в связи с чем суд первой инстанции правомерно взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Поскольку судебная коллегия пришла к выводу об изменении решения суда в части размера взысканной задолженности и компенсации за задержку выплаты, в соответствии с положениями статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда в части взыскания с ответчика государственной пошлины также подлежит изменению. С ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в размере 6681 рубль 44 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда

определила:

решение Первомайского районного суда города Мурманска от 15 мая 2019 г. изменить в части размера взысканной задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты, государственной пошлины, изложив резолютивную часть решения в следующей редакции:

«Исковые требования ФИО4 к ООО «Севкомфлот» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Севкомфлот» в пользу ФИО4 задолженность по заработной плате в размере 291450 рублей 53 копейки, компенсацию за задержку выплаты в размере 26693 рублей 66 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, всего взыскать 323144 рубля 19 копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Севкомфлот» государственную в доход бюджета муниципального образования город Мурманск в размере 6681 рубль 44 копеек.».

Председательствующий

Судьи