ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-25477/2021 от 25.11.2021 Санкт-Петербургского городского суда (Город Санкт-Петербург)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Рег. №...

Судья: Пазюченко И.Ж.

УИД: 78RS0№...-61

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего

Полиновой Т.А.

судей

ФИО1, ФИО2

при секретаре

ФИО3

рассмотрела в открытом судебном заседании 25 ноября 2021 года апелляционные жалобы ФИО4 и ФИО9 ича на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> по гражданскому делу №... по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании недействительным общего собрания собственников дома, ФИО9 ича к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании недействительным общего собрания собственников дома,

Заслушав доклад судьи Полиновой Т.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Истец ФИО4 обратилась в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, в соответствии с которыми просила признать решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, Г. улица, <адрес>, лит А, от <дата> недействительным и не порождающим правовых последствий.

Заявленные требования мотивированы тем, что собрание было проведено с грубым нарушением процедуры подготовки. Собрание проводилось в очно-заочной форме, в связи с отсутствием кворума и при отсутствии сведений о лицах, проводивших подсчет голосов.

Также в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 обратился ФИО9, который просил признать решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Г., <адрес>, лит.А, от <дата> ничтожным, поскольку решение о ликвидации ТСЖ на собрании принято при отсутствии кворума и надлежащего извещения о проведении общего собрания.

Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> исковые требования ФИО4 и ФИО9 об оспаривании решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Г., <адрес>, лит.А, от <дата>, были оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ФИО4 и ФИО9 представили апелляционные жалобы, согласно которым просят решение суда первой инстанции отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального права, и принять по делу новый судебный акт, которым заявленные исковые требования удовлетворить.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции от ФИО4 и ФИО9 поступило заявление об отказе истцов от исковых требований в полном объеме и прекращении производства по делу.

Стороны на рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, об отложении рассмотрения дела не просили, уважительных причин своей неявки судебной коллегии не представили.

Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. ст. 1, 9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещенной о времени и месте судебного заседания, и не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.

С учетом данных обстоятельств судебная коллегия в силу ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о слушании дела.

Проверив материалы дела, обсудив ходатайство ФИО4 и ФИО9 о прекращении производства по делу, в связи с отказом от исковых требований, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно абз. 3 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В соответствии со ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В силу ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Отказы истцов ФИО4 и ФИО9 от исковых требований изложены в письменной форме, подписаны уполномоченным ФИО9 представителем по доверенности ФИО10, а также лично ФИО4 и приобщены к материалам дела. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцам понятны, о чем указано в заявлениях об отказе от иска.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что отказ от иска сделан истцами ФИО4 и ФИО9 добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, судебная коллегия считает возможным принять отказ ФИО4 и ФИО9 от иска, что является основанием для отмены решения суда и прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 326.1, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Принять отказ от исковых требований ФИО4 и ФИО9 ича от исковых требований к ФИО8, ФИО5, ФИО6  Фёдоровне, ФИО7 о признании недействительным решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> отменить, производство по делу прекратить.

Председательствующий:

Судьи: