дело №
(№)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Оренбург 15 апреля 2020 года
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Данилевского Р.А.,
судей областного суда Коваленко А.И., Устьянцевой С.А.,
при секретаре судебного заседания Лихтиной А.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д.М.Б. к отделению Министерства внутренних дел России по Гайскому городскому округу, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области об обязании включить период участия в контртеррористических операциях в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении,
по апелляционной жалобе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области,
на решение Гайского городского суда Оренбургской области от 14 января 2020 года.
Заслушав доклад судьи Данилевского Р.А., пояснения представителя Управления Министерства внутренних дел России по Оренбургской области – Ф.К.Ю., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Д.М.Б. обратился в суд с указанным иском к отделению Министерства внутренних дел России по Гайскому городскому округу. В его обоснование указал, что в период с 3 октября 2000 года по 23 октября 2018 года он проходил службу в органах внутренних дел. Приказом от 23 октября 2018 года № л/с он уволен по пункту 4 части 2 статьи 82 Положения о службе по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Выслуга лет на день увольнения составила 20 лет 00 месяцев 18 дней, в льготном исчислении 26 лет 08 месяцев 00 дней, для выплаты единовременного пособия – 20 лет 00 месяцев 18 дней. В период с 8 октября 2004 года по 7 апреля 2005 года он принимал участие в контртеррористических операциях и мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона.
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 16 мая 2005 года с Управления внутренних дел Оренбургской области в его пользу за участие в проведении контртеррористических операций за период с 8 октября 2004 года по 7 апреля 2005 года взыскано денежное вознаграждение в сумме 115 569 рублей 84 копейки. Решение суда вступило в законную силу 27 мая 2005 года. Вышеуказанным решением установлены юридически значимые обстоятельства, а именно, факт его участия в проведении контртеррористических операциях в период с 8 октября 2004 года по 7 апреля 2005 года.
Считает, что к данному периоду должно быть применено льготное исчисление выслуги лет и просит суд обязать отделение Министерства внутренних дел России по Гайскому городскому округу включить период участия в проведении контртеррористических операциях с 8 октября 2004 года по 7 апреля 2005 года в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении из расчета один день службы за три дня.
Определением Гайского городского суда Оренбургской области от 16 декабря 2019 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, а в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел России «Орское».
Решением Гайского городского суда Оренбургской области от 14 января 2020 года в исковые требования Д.М.Б. удовлетворены частично.
Суд постановил обязать Управление Министерства внутренних дел России по Оренбургской области включить периоды участия Д.М.Б. в контртеррористических операциях с 1 по 3 ноября 2004 года, с 1 по 3 декабря 2004 года, с 1 по 3 января 2005 года, с 1 по 2 февраля 2005 года, с 1 по 3 марта 2005 года в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении из расчета один день службы за три дня.
С решением суда не согласился ответчик – Управление Министерства внутренних дел России по Оренбургской области. В апелляционной жалобе, ссылаясь на незаконность выводов суда, на нарушение норм материального права, неверное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, просит решение суда изменить, вынести новое решение о частичном удовлетворении исковых требований к отделению Министерства внутренних дел России по Гайскому городскому округу.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с требованиями статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее – сотрудники и военнослужащие), входящим в состав специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - специальные силы), а также сотрудникам и военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации предоставлены дополнительные гарантии и компенсации.
Согласно подпункту «в» пункта 4 указанного Постановления сотрудникам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, указанным в пункте 1 настоящего Постановления в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсии засчитывается время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца. При этом периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 года – руководителем контртеррористической операции.
Аналогичные положения закреплены в пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 года № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций», которым предусмотрено предоставлять военнослужащим и сотрудникам дополнительные гарантии и компенсации только за время фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта (но не ранее дня введения на соответствующей территории чрезвычайного положения или отнесения местности к зоне вооруженного конфликта и не позднее дня отмены чрезвычайного положения или решения об отнесении к зоне вооруженного конфликта, определенных Правительством Российской Федерации). Периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.
Порядок исчисления выслуги лет сотрудникам органов внутренних дел определен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».
В соответствии с подпунктом «е» пункта 3 указанного Постановления в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается на льготных условиях один день службы за три дня время непосредственного участия в контртеррористической операции - на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, приказом отделения Министерства Внутренних дел России по Гайскому городскому округу № л/с от 23 октября 2018 года лейтенант полиции Д.М.Б. уволен по пункту 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.
Согласно расчету, представленному ответчиком, период службы с 8 октября 2004 года по 7 апреля 2005 года засчитан Д.М.Б. с коэффициентом выслуги лет 1:1,5 – 5 месяцев 29 дней.
В соответствии с выпиской из приказа Управления внутренних дел Оренбургской области от 29 сентября 2004 года № милиционер ОРОКПиО при Управлении внутренних дел г. Орска старший сержант милиции Д.М.Б. командирован в состав оперативной группы ВОГО и Министерства внутренних дел России Урус-Мартановского района Чеченской Республики с 6 октября 2004 года сроком на 180 суток (без учета времени нахождения в пути).
Исходя из командировочного удостоверения от 6 октября 2004 года №, Д.М.Б. командирован в населенный пункт Урус-Мартан, цель командировки – охрана общественного порядка, срок командировки 188 дней по 14 апреля 2005 года. Согласно отметкам о пребывании в пунктах командировки, 8 октября 2004 года – прибыл к месту, 7 апреля 2005 года – убыл.
В соответствии с приказами первого заместителя командующего ОГВ(с) – руководителя временной оперативной группировки органов и подразделений Министерства внутренних дел России, утвержденными руководителем регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации «О выплате денежного вознаграждения сотрудникам органов внутренних дел, принимавшим фактическое участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и зачете выслуги лет (трудового стажа) в льготном исчислении», милиционер ОРОКП и О при Управлении внутренних дел г. Орска Д.М.Б. фактически принимал участие в контртеррористических операциях на территории населенного пункта Урус-Мартан Северо-Кавказского региона в периоды: с 1 по 3 ноября 2004 года – 3 дня (приказ № от 1 декабря 2004 года); с 1 по 3 декабря 2004 года – 3 дня (приказ № от 1 января 2005 года); с 1 по 3 января 2005 года – 3 дня (приказ № от 1 февраля 2005 года); с 1 по 2 февраля 2005 года – 2 дня (приказ № от 1 марта 2005 года); с 1 по 3 марта 2005 года – 3 дня (приказ № от 2 апреля 2005 года).
Разрешая заявленные требования истца, исследуя представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд первой инстанции установил, что приказами первого заместителя командующего ОГВ(с) – руководителя временной оперативной группировки органов и подразделений Министерства внутренних дел России подтверждается период участия Д.М.Б. в проведении контртеррористических операций в течении 14 дней, что соответствует подпункту «е» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года №, и пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, включении в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении из расчета один день службы за три дня времени непосредственного участия в контртеррористической операциях: с 1 по 3 ноября 2004 года – 3 дня; с 1 по 3 декабря 2004 года – 3 дня; с 1 по 3 января 2005 года – 3 дня; с 1 по 2 февраля 2005 года – 2 дня; с 1 по 3 марта 2005 года – 3 дня, возложив данную обязанность на ответчика – Управление Министерства внутренних де России по Оренбургской области.
При этом суд указал, что сам по себе факт нахождения истца на территории Северо-Кавказского региона и выполнение им задач по охране общественного порядка не свидетельствует об участии в проведении контртеррористических операций. Участие в контртеррористических операциях в течение всего спорного периода должно быть доказано истцом в соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Однако таких доказательств истцом не представлено.
Решение суда в части отказа в удовлетворении требований и в части включения Д.М.Б. периодов участия в контртеррористических операциях с 1 по 3 ноября 2004 года, с 1 по 3 декабря 2004 года, с 1 по 3 января 2005 года, с 1 по 2 февраля 2005 года, с 1 по 3 марта 2005 года в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении из расчета один день службы за три дня сторонами не обжалуется. В связи с чем, в силу части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предметом проверки суда апелляционной инстанции не является.
Ответчик – Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, оспаривает решение суда в части возложения обязанности включить указанные периоды в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении из расчета один день службы за три на Управление Министерства внутренних дел России по Оренбургской области.
Судебная коллегия считает заслуживающими внимания доводы апелляционной жалобы на основании следующего.
Приказом Министерства внутренних дел России от 9 января 2018 года № 7 утверждена Инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел России и признании утратившими силу нормативных правовых актов Министерства внутренних дел России.
Согласно пункту 5 указанной Инструкции документы для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, увольняемым со службы, а также членам семей умерших (погибших) сотрудников оформляются кадровыми подразделениями по последнему месту службы.
Пунктом 6 Инструкции установлено, что кадровым подразделением по последнему месту службы сотрудника проверяются данные о прохождении им службы (военной службы), уточняются и подтверждаются периоды службы (военной службы), подлежащие зачету на льготных условиях, после чего оформляется расчет выслуги лет для назначения пенсии (приложение № 1 к Инструкции), который согласовывается с пенсионным органом и представляется на ознакомление сотруднику под роспись.
В соответствии с пунктом 11 Инструкции с целью исключения ошибки в расчете выслуги лет для назначения пенсии кадровое подразделение до увольнения сотрудника со службы согласовывает с пенсионным органом предварительный расчет выслуги лет.
Таким образом, в определении размера выслуги лет в целях назначения пенсии уволенному сотруднику органов внутренних дел участвует кадровое подразделение по последнему месту службы сотрудника. Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области как пенсионный орган, расчет выслуги лет не производит, а принимает произведенный кадровым подразделением по последнему месту службы сотрудника расчет выслуги лет и исходя из данного расчета производит выплату пенсии бывшему сотруднику органа внутренних дел.
С учетом изложенного, поскольку расчет выслуги лет истца Д.М.Б. составлялся отделением Министерства внутренних дел России по Гайскому городскому округу, а требований к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области о перерасчете размера пенсии истцом не заявлялись, судебная коллегия полагает, что пенсионные права истца в данном случае нарушены именно отделением Министерства внутренних дел России по Гайскому городскому округу, который произвел неверный расчет выслуги лет истца. В этой связи, возложение обязанности включить спорные периоды в выслугу лет в льготном исчислении на Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области является не правомерным и противоречит приведенным выше нормативным положениям.
Исходя из изложенного, решение суда в данной части подлежит изменению, а апелляционная жалоба Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области удовлеторению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области удволеторить.
решение Гайского городского суда Оренбургской области от 14 января 2020 года изменить, изложив абзац 2 решения в следующей редакции: «Обязать отделение Министерства внутренних дел России по Гайскому городскому округу включить периоды участия Д.М.Б. в контртеррористических операциях с 1 по 3 ноября 2004 года, с 1 по 3 декабря 2004 года, с 1 по 3 января 2005 года, с 1 по 2 февраля 2005 года, с 1 по 3 марта 2005 года в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении из расчета один день службы за три дня».
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи