ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2630 от 04.02.2015 Московского областного суда (Московская область)

  Судья Муштаков В.С. Дело № 33-2630

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

 в составе:

 председательствующего Брыкова И.И.,

 судей Чиченевой Н.А., Редченко Е.В.,

 при секретаре Гришечкине П.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании от <данные изъяты> частную жалобу Павлова Д. Е. на определение Зарайского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> об отказе в передаче дела по подсудности,

 заслушав доклад судьи Брыкова И.И.,

у с т а н о в и л а:

 Определением Зарайского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отказано в передаче по подсудности мировому судье дела по иску Межрайонной инспекции ФНС России <данные изъяты> по <данные изъяты> к Павлову Д.Е. о взыскании пени по налогам.

 Не согласившись с определением суда, ответчики ФИО1 подал на него частную жалобу, в которой просят его отменить.

 Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда по следующим основаниям.

 В силу действующего гражданского процессуального законодательства дела по искам налоговых органов о взыскании задолженности по налогам и пени не относятся к категории дел по имущественным спорам, поскольку такие требования налогового органа основаны не на договорных отношениях, а на требовании действующего законодательства. С публично-правовым характером налога, государственной казны и с фискальным суверенитетом государства связаны законодательная форма учреждения налога, обязанность и принудительность его изъятия, односторонний характер налоговых обязательств, вследствие чего требования в отношении налогов находятся в рамках публичного (в данном случае налогового), а не гражданского права.

 Дела, возникающие из публичных правоотношений, к которым относятся споры о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, как не указанные в ст.23 ГПК РФ, не отнесены к подсудности мировых судей, а подсудны районным судам.

 Требования о взыскании налогов подсудны мировым судьям только тогда, когда они заявляются в порядке приказного производства.

 Учитывая публичный характер налоговых правоотношений, в случае возникновения спора по ним, иски о взыскании налогов подсудны районному суду независимо от цены иска.

 С учетом изложенного, при обращении налогового органа в районный суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика пени по налогам были соблюдены все нормы, предусмотренные ст.48 НК РФ, ст.ст.23, 132ГПК РФ, в связи с чем суд правомерно отказал ответчику в передаче дела по подсудности мировому судье.

 С учетом изложенного, у судебной коллегии нет оснований для отмены определения суда.

 Довод частной жалобы о неподсудности дела районному суду противоречит требованиям норм процессуального права.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

 Определение Зарайского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

 Председательствующий:

 Судьи: