Судья Савченкова Н.Н. Дело №33-2673/2018
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 октября 2018г. город Орел
Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда в составе:
председательствующего судьи Курлаевой Л.И.
судей Ларионовой С.В., Наместниковой Л.А.
при секретаре Сулеймановой А.Э.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) о зачете периодов работы в специальный трудовой стаж и досрочном назначении страховой пенсии,
по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) на решение Ливенского районного суда Орловской области от 19 июля 2018г., которым постановлено:
«Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать ГУ-УПФ РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) засчитать ФИО1 периоды:
-учебы в СПТУ №<...> с 01 сентября 1983г. по 19 июля 1986г.;
-работы с 28 июля 1986г. по 30 июня 1993г. в качестве машиниста конвейера в основном производстве, с 01 июля 1993г. по 22 августа 1994г., в качестве аппаратчика углеобогащения в <...> включая периоды нахождения на курсах с 05 января 1987г. по 07 апреля 1987г., с 01 июня 1987г., с 05 января 1988г., с 15 августа 1988г. по 15 сентября 1988г., в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости и назначить пенсию с 31 января 2018г.».
Заслушав доклад судьи Курлаевой Л.И., объяснения представителя ГУ-УПФ РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) по доверенности ФИО2, поддержавшей доводы жалобы, возражения истца ФИО1, полагавшей, что решение суда является законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) (далее ГУ-УПФ РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) о зачете периодов работы в специальный трудовой стаж и досрочном назначении страховой пенсии.
В обоснование заявленных требований указывала, что 26 января 2018г. она обратилась в ГУ- УПФ РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет по достижению ею возраста 50 лет – 31 января 2018г., в связи с тем, что работала на работах с тяжелыми условиями труда.
Уведомлением № от 10 мая 2018 г. ей отказано в назначении пенсии ввиду того, что отсутствует необходимый льготный стаж для назначения досрочной пенсии, а именно 10 лет, и страховой стаж составляет менее 20 лет. При этом ответчик не включил в стаж работы для назначения пенсии на льготных условиях и в страховой стаж периоды: учебы с 01 сентября 1983г. по 19 июля 1986г. в СПТУ <...>; работы с 28 июля 1986г. по 30 июня 1993г. в качестве машиниста конвейера в основном производстве <...> работы с 01 июля 1993г. по 22 августа 1994г. в качестве аппаратчика углеобогащения в <...> в связи с тем, что отсутствует информация компетентного органа государства-участника соглашения, в подтверждении трудового (страхового) стажа, приобретенного на их территории, то есть в территориальный орган ПФР не поступили ответы на его запрос от компетентного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, от работодателя и от архивных организаций, а данные сведения (архивные справки), которые подтверждают факт ее работы на работах с вредными условиями предоставлены лично.
Считала данный отказ неправомерным и нарушающим ее права, а именно право на получение пенсии на льготных условиях, поскольку в связи с отказом лишена права на пенсию.
Уточнив требования, просила суд обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное), засчитать периоды ее учебы с 01 сентября 1983г. по 19 июля 1986г. в СПТУ <...>, работы с 28 июля 1986г. по 30 июня 1993г. в качестве машиниста конвейера в основном производстве <...> с 01 июля 1993г. по 22 августа 1994г. в качестве аппаратчика углеобогащения в <...> включая периоды нахождения на курсах с 05 января 1987г. по 07 апреля 1987г., с 01 июня 1987г., с 05 января 1988г., с 15 августа - 15 сентября 1988г. в стаж для назначения пенсии на льготных условиях, назначив пенсию с момента возникновения права на нее с 31 января 2018г.
Судом постановлено обжалуемое решение.
В апелляционной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) просит об отмене решения как незаконного.
Считает, что у суда не имелось оснований для включения в льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периодов нахождения ФИО1 на курсах, поскольку в указанный период она не осуществляла свои трудовые функции по специальности, а повышала свой профессиональный уровень с отрывом от производства.
Полагает, что суд необоснованно включил в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, период учебы ФИО1 в СПТУ №.
Выражает несогласие с определенным судом моментом возникновения права истца на пенсию, поскольку на момент обращения ФИО1 с заявлением о назначении пенсии у нее не имелось необходимого стажа.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с требованиями ст. 327.1 ГПК РФ по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены или изменения.
В силу положений ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют, в том числе женщины, достигшие возраста 55 лет (ч. 1).
В соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30).
В целях реализации положений ст.30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014г. №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Подпунктом «б» пункта 1 указанного постановления установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение». Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;
В Списке № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, раздела II «Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых» поименованы машинисты конвейеров (код позиции 2030000а-13777), и аппаратчики всех наименований, занятые в указанных производствах (код позиции 2030000а-10065).
На основании Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 239 время выполнявшихся до 01 января 1992г. работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, утверждённым постановлением от 22 августа 1956г. № 1173, засчитывается в стаж наравне с работами, предусмотренными Списком № 2 от 1991г.
По Списку № 2 от 1956г. Разделом III. Агломерация и обогащение право на досрочное пенсионное обеспечение имели аппаратчики и рабочие (в том числе машинисты, мотористы и их помощники, занятые на конвейерах и транспортерах).
Согласно п. 109 Положения № 590 периоды обучения в училищах и школах системы государственных резервов и системы профессионально- технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т. д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации приравниваются к работе по Списку № 2, утверждённому в 1956 году, которая следовала за окончанием этого периода.
Согласно Правил подсчета и подтверждения стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014г. № 1015, периоды работы до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, после даты регистрации - сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. В случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы, либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются дополнительными уточняющими документами.
В соответствии с п. 5 разъяснения № 5 от 22 мая 1996г. Минтруда РФ «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Согласно п.2 ст.6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств- участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (заключено в г.Москве от 13 марта 1992г.) для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу данного Соглашения.
До распада СССР (01 декабря 1991г.) периоды работы включаются в трудовой (страховой) и в стаж на соответствующих видах работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и могут рассматриваться без дополнительного подтверждения при их надлежащем оформлении.
Периоды работы после распада СССР (01 декабря 1991г.) в государствах - участниках Соглашений, в которых в настоящее время продолжает действовать институт досрочных пенсий, при наличии схожих с пенсионным законодательством РФ условий, предусмотренных для досрочного пенсионного обеспечения в законодательстве государств-участников Соглашений, учитываются в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии со статьями 30-31 Закона № 400-ФЗ, при обязательном подтверждении компетентными органами государств-участников Соглашений, что эти периоды учитываются (учитывались) при назначении досрочной пенсии в соответствии с законодательством этих государств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002г. №516 утверждены правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Исходя из пункта 4 названных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пунктом 5 данных Правил предусмотрено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего времени, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В силу ст. ст. 196, 198 Кодекса законов о труде Российской Федерации, действовавшего в спорные периоды нахождения истца в учебном отпуске, работникам, обучающимся без отрыва от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением, а также другие льготы. За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, за работниками сохраняется средняя заработная плата.
В силу ч. 1 ст. 22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Согласно ч. 2 ст. 22 Закона № 400- ФЗ днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.
Как разъяснено в абз. 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом №173-ФЗ.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, 26 января 2018г. ФИО1 обратилась в ГУ-УПФ РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Уведомлением ГУ-УПФ РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) от 04 июня 2018г. № ФИО1 было отказано в назначении пенсии по указанному основанию в связи с отсутствием требуемого стажа. При этом в страховой стаж и в стаж на соответствующих видах работ не был включен период учебы в СПТУ №<...> с 01 сентября 1983г. по 20 июля 1986г.; период с 28 июля 1986г. по 30 июня 1993г. в качестве машиниста конвейера в основном производстве, с 01 июля 1993г. по 22 августа 1994г. в качестве аппаратчика углеобогащения в <...> ученические отпуска за 1986г. – 11 декабря 1986г. - 09 января 1986г. (так в документе); 1987г. – 30 сентября 1987г. – 28 октября 1987г.; 1988г. – 25 мая 1988г. – 22 июня 1988г.; 1991г. – 30 декабря 1991г. по 10 февраля 1992г.; 1993г. – 04 июня 1993г. по 24 июня 1993г., 19 августа - 08 сентября ; 1994г. - 18 мая – 27 июня 1994г.; с 25 декабря 1993г. по 02 января 1994г. б.о. - 7дн.; бесплатные отпуска с 10 августа 1987г. по 15 августа 1987г. с 02 октября 1991г. по 04 октября 1991г. с 28 июня 1994г. по 22 августа 1994г.; периоды нахождения на курсах с 05 января 1987г. по 07 апреля 1987г., с 01 июня 1987г. (период не определён), с 05 января 1988г. (период не определён), с 15 августа – 15 сентября 1988г.
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что с 01 сентября 1983г. по 15 июля 1986г. она обучалась в СПТУ № г<...> работала в качестве машиниста конвейера в основном производстве с 28 июля 1986г. по 30 июня 1993г., в качестве аппаратчика углеобогащения с 01 июля 1993г. по 22 августа 1994г. в <...>
Факт работы и учебы истца в спорные периоды подтверждается архивными справками администрации г.Стаханова от 14 ноября 2017г. №, №, №, №, №, №, содержащими сведения в отношении ФИО1: о приеме ее машинистом конвейера с 28 июля 1986г., ее увольнении 22 августа 1994г. в должности аппаратчика углеобогащения, предоставлении ей отпусков, направлении на курсы в 1987-1988г., количестве отработанных дней и заработной плате за период с 1986г. по 1994г., указании перечня льготных профессий, должностей по списку №2, где под пунктами 2,3- указаны: машинист установок обогащения и брикетирования, аппаратчик углеобогащения; архивной копией личной карточки № ф.Т-2, согласно которой ФИО1 имеет непрерывный стаж с 01 сентября 1983г., занимаемые должности: машинист и аппаратчик углеобогащения; справкой <...> колледжа от 22 декабря 2017г. №, архивной справкой от 23 марта 2018г. №, согласно которым ФИО3 обучалась в среднем профессиональном техническом училище №<...> по профессии «Аппаратчик углеобогащения» в период с 01 сентября 1983г. по 19 июля 1986г., а с 20 июля 1986г. отчислена и передана на предприятие п/о «СУ» (приказ о выпуске № от 19 июля 1986г.).
Согласно актам проверки обоснованности выдачи документов, предоставленных ФИО1, для оформления пенсии №№, №№ от 23 марта 2018г., Управлением Пенсионного фонда Луганской народной республики в г.Стаханове (УПФ ЛНР в г.Стаханове) подтверждаются периоды обучения ее в СПТУ №<...> за период 01 сентября 1983г. по 19 июля 1986г., работы в <...> за период с 28 июля 1986г. по 22 августа 1994г.
Имеющиеся незначительные неточности и противоречия в представленных документах были устранены судом первой инстанции в ходе судебного разбирательства.
Суд, оценив указанные доказательства в их совокупности, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и возложении на ответчика обязанности по включению периода учебы в СПТУ №<...> с 01 сентября 1983г. по 19 июля 1986г.; работы с 28 июля 1986г. по 30 июня 1993г. в качестве машиниста конвейера в основном производстве, с 01 июля 1993г. по 22 августа 1994г, в качестве аппаратчика углеобогащения в <...> включая периоды нахождения на курсах с 05 января 1987г. по 07 апреля 1987г., с 01 июня 1987г., с 05 января 1988г., с 15 августа 1988г. по 15 сентября 1988г., в специальный трудовой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Учитывая, что при включении спорных периодов в подсчет специального стажа истца право на пенсию у ФИО1 подтверждается (общий стаж на дату достижения возраста превысил 20 лет, с тяжелыми условиями труда составил 10 лет 2 месяца 4 дня), суд первой инстанции обоснованно, учитывая факт ее обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии 26 января 2018 г., пришел к выводу о возложении на ответчика обязанности назначить истцу досрочную пенсию по старости с 31 января 2018г., т.е. с момента достижения ею соответствующего возраста.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, поскольку он основан на правильно примененных нормах пенсионного законодательства и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Доводы апелляционной жалобы о том, что досрочная пенсия не может быть назначена истцу, так как оснований для включения в льготный стаж периодов нахождения ФИО1 на курсах и периода учебы в СПТУ № не имелось, являются несостоятельными, как основанные на неправильном толковании норм материального права.
Несостоятельным является довод жалобы о том, что суд необоснованно обязал ответчика назначить истцу пенсию с момента возникновения права на нее по следующим основаниям.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 22 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что право на назначение льготной пенсии у истца возникло после ее обращения (26 января 2018 г.) с заявлением о назначении пенсии в ГУ-УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области, суд правильно возложил на ответчика обязанность по назначению досрочной пенсии по старости с 31 января 2018г., т.е. с момента достижения истцом соответствующего возраста.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда по доводам апелляционной жалобы, поскольку они были предметом рассмотрения суда первой инстанции. Указанным доводам судом дана надлежащая правовая оценка с учетом требований действующего законодательства и представленных доказательств, оснований для ее переоценки не имеется.
Руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ливенского районного суда Орловской области от 19 июля 2018г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи