ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2678/2013 от 06.08.2013 Забайкальского краевого суда (Забайкальский край)

Председательствующий по делу                                             Дело №

судья Санданова Д.Б.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам <адрес>вого суда в составе:

    председательствующего            Литвинцевой И.В.

и судей краевого суда                Антипенко А.А., Кожиной Е.А.,

с участием прокурора                  Афанасьева А.С.,

при секретаре                                Базаржаповой А.Б.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в <адрес> <Дата> гражданское дело по заявлению Читинского природоохранного межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения «Смоленское», государственной лесной службе <адрес> об обязании принять меры по организации очистки лесного массива путем ликвидации свалок, расположенных в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе Учебно-Опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества и транспортировке собранного мусора на полигон твердых бытовых отходов администрации городского округа <адрес>, обязании осуществить надлежащий контроль за мероприятиями по ликвидации несанкционированных свалок, расположенной в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе Учебного-Опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества

по апелляционной жалобе и.о. руководителя Государственной лесной службы <адрес> ФИО1

на решение Читинского районного суда <адрес> от <Дата>, которым постановлено:

Иск прокурора удовлетворить.

Обязать государственную лесную службу <адрес> принять меры по организации очистки лесного массива путем ликвидации свалок, расположенных в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе Учебного-Опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества площадью 0.25 га и 0,1 га и транспортировке собранного мусора на полигон твердых бытовых отходов администрации городского округа <адрес>.

Обязать администрацию сельского поселения «Смоленское» осуществить надлежащий контроль за мероприятиями по ликвидации несанкционированных свалок, расположенных в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе Учебного-Опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества.

Заслушав доклад судьи <адрес>вого суда Литвинцевой И.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Прокурор обратился в суд первоначально с исками к администрации с.п. «Смоленское», которые объединены в одно производство, ссылаясь на следующее.

На территории поселения на земельном участке, расположенном 400 м северо-западнее СНТ «Березка» и участке 460м юго-западнее СНТ «Березка» находятся несанкционированные свалки твердых бытовых отходов площадью 0,25 и 0,1 га в виде пустой картонной и пластиковой тары, полиэтиленовых пакетов, одежды, бытовой техники и прочего бытового мусора. Свалка расположена в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе учебно-опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества на землях администрации с.<адрес>. Непринятие мер по организации сбора и вывоза отходов и мусора на территории поселения нарушает законодательство о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части непроведения заблаговременно мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций. После неоднократного уточнения требований, прокурор просил обязать Гослесслужбу принять меры по очистке лесного массива путем ликвидации свалки, расположенной в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе Учебно-Опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества площадью 0,25га и 0.1 га и транспортировке собранного мусора на полигон твердых бытовых отходов администрации городского округа «<адрес>». Обязать администрацию с.п.«Смоленское» осуществить надлежащий контроль за мероприятиями по ликвидации несанкционированной свалки, расположенной в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе Учебного-Опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе и.о.руководителя Государственной лесной службы <адрес> ФИО1 просит решение суда отменить, принять по делу новое решение – в удовлетворении требований отказать. Считает, что при вынесении решения суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, суд не применил закон, подлежащий применению. Удовлетворяя требования прокурора, суд сделал необоснованный вывод о том, что на <адрес> возложена обязанность по очистке фонда от любых видов отходов. Судом была сделана подмена понятий очистки лесов от захламления, которое в силу закона (п. 38 Правил санитарной безопасности в лесах) представляет собой захламление лесов поваленными и сломанными ветром, снегом, или подмытыми водой деревьями и мероприятием по уборке и вывозу бытовых отходов антропогенного характера. Очистка лесов от захламления является лесохозяйственным мероприятием, не включающим работы по уборке и вывозу бытовых отходов антропогенного характера. Принятие мер по организации очистки лесного массива путем ликвидации свалки не входит в полномочия <адрес>, переданные Российской Федерацией, поскольку ликвидация свалок бытовых отходов не финансируется из федерального бюджета, поскольку не является переданным Российской Федерацией субъектам РФ полномочий. Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений. Считает, что свалки образовались из-за бездействия органов местного самоуправления администрации сельского поселения «Смоленское». Таким образом, <адрес> не является надлежащим ответчиком по данному делу, требования по очистки лесного массива путем ликвидации свалки должны быть предъявлены к администрации сельского поселения «Смоленское» ответственной за сбор, вывоз и размещение бытовых отходов. В решении суд ссылается на Руководство по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, являющееся приложением к Приказу Рослесхоза от 29 декабря 2007 г. № 523, при этом, не учитывает, что следуя данному Руководству санитарно-оздоровительные мероприятия могут включаться в план СОМ и соответственно выполняться путем размещения заказа только по истечении года, после выявления захламления. При указанных обстоятельствах, полагает, что предмет спора по очистке лесов захламления отсутствует, поскольку нарушений законодательства <адрес> не допустила. До истечения года вмешательство в порядок проведения санитарно-оздоровительных мероприятий и деятельность органа исполнительной власти по включению санитарно-оздоровительных мероприятий в план СОМ и размещение заказа путем торгов противоречит закону и общему смыслу гражданского судопроизводства. Считает, что исковое требование об обязании органа местного самоуправления администрация сельского поселения «Смоленское») контролировать действия органа государственной власти субъекта РФ (<адрес>) является незаконным, необоснованным.

В судебное заседание представитель Верхне-Читинского лесничества не явился, о времени рассмотрения дела извещен (л.д.190).

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика Государственной службы <адрес> ФИО2, поддержавшей доводы жалобы, прокурора Читинской природоохранной прокуратуры Афанасьева А.С., полагавшего решение суда законным и обоснованным, представителя ответчика администрации сельского поселения «Смоленское» ФИО3, возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается и установлено судом, что на земельном участке, расположенном 400 м северо-западнее СНТ «Березка» и участке 460м юго-западнее СНТ «Березка» находятся несанкционированные свалки твердых бытовых отходов площадью 0,25 и 0,1 га. Свалка расположена на расположена в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе учебно-опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества на землях администрации с.<адрес>, что подтверждено актом от <Дата> и приложениями к нему (л.д.7-14). Наличие несанкционированных свалок в указанных местах не оспаривалось сторонами.

В соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 55 Лесного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия). Правила санитарной безопасности в лесах устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время действуют принятые Постановлением Правительством Российской Федерации № 414 от 29 июня 2007 года Правила санитарной безопасности в лесах.

Согласно подпункту «б» пункта 3 Правил меры санитарной безопасности в лесах включают в себя санитарно-оздоровительные мероприятия, проведение которых обеспечивается в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществление полномочий по защите которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса РФ, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29.12.2007 № 523 утверждено Руководство по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, которым устанавливаются единые требования к проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, расположенных на землях лесного фонда.

Согласно пункту 66 указанного Руководства при обнаружении на территории земель лесного фонда захламления (загрязнения) строительными, древесными, промышленными и иными отходами, токсичными веществами уполномоченные органы исполнительной власти предпринимают меры по выявлению нарушителей и инициируют применение к ним штрафных, административных или уголовных санкций в соответствии с действующим законодательством. Очистка леса от захламления производится за счет нарушителя. В случае если в течение года нарушитель не обнаружен, мероприятия по очистке ставятся в план санитарно-оздоровительных мероприятий (п.п. 67, 68 Руководства).

По данному делу было установлено, что акт об обнаружении свалки был составлен Государственной лесной службой <адрес> <Дата> (л.д.7-8).

В обоснование своего несогласия с возложением обязанности по принятии мер к осуществлению мероприятий по сбору и вывозу отходов с территории лесничества ответчик в лице Государственной лесной службы <адрес> в суде первой инстанции и в апелляционной жалобе ссылался на то, что годичный срок со дня обнаружения свалки не прошел, и обязанность по осуществлению мероприятий в силу положений законов и нормативных актов у Государственной лесной службы <адрес> не возникла.

Названные доводы судебная коллегия находит неосновательными.

Процедура, указанная в Руководстве, в том числе принятие мер по выявлению нарушителей природоохранного законодательства, по сути является одним из этапов процесса организации санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, расположенных на землях лесного фонда.

Положением о Государственной лесной службе <адрес> (далее – Служба) установлено, что Служба является исполнительным органом государственной власти <адрес>, осуществляющим функции по контролю и надзору, функции по оказанию государственных услуг и управление в области лесных отношений. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти края, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями в пределах своих полномочий (п.2.1. Положения). К одним из полномочий Службы относится и организация охраны лесов на землях лесного фонда, их защиты, обеспечение охраны и защиты лесов (п.8.2.5). Пунктами 9.39, 9.47 Положения установлено, что в целях реализации своих полномочий Служба осуществляет контроль за выполнением мероприятий по охране и защите лесов, составляет протоколы об административных правонарушениях и рассматривает дела об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции.

Государственной лесной службой <адрес> не представлено доказательств тому, что в пределах названных выше полномочий, при взаимодействии с уполномоченными органами исполнительной власти, Службой предприняты меры к выявлению нарушителей и применению к ним предусмотренных законодательством санкций. Поэтому вывод суда о возложении на Государственную лесную службу <адрес> обязанности по организации мероприятий по сбору и вывозу мусора и отходов с мест несанкционированных мест свалок на территории лесничества является законным и обоснованным.

При этом доводы апеллянта о том, что на Государственную лесную службу <адрес> возлагается обязанность по очистке лесного массива от захламлений природного характера (поваленных деревьев и т.п.), а очистка леса от бытового мусора относится к исключительной компетенции органов местного самоуправления, судебной коллегией также не принимаются.

Руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий разделяются понятия «уборки захламленности» и «очистки леса от захламления и загрязнения», разделом 4 Руководства, в который входят упоминавшиеся выше пункты 66-68, регулирующие порядок организации мероприятий по очистке леса от загрязнения, установлена обязанность органов исполнительной власти по выявлению нарушителей в засорении лесной территории мусором, а также включения в план санитарно-оздоровительных мер мероприятий по очистке леса.

Вместе с тем, возложение на Государственную лесную службу <адрес> самой обязанности по осуществлению мероприятий по сбору и вывозу мусора и отходов, не основано на положениях законодательства, поскольку очистка территории лесов на землях лесного фонда производится после размещения заказа на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий путем проведения торгов.

Это следует из п.п.27-28 Руководства по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, которым устанавливаются единые требования к проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, расположенных на землях лесного фонда. Проведение мероприятий непосредственно по очистке лесов от загрязнений и захламлений не относится к полномочиям Государственной лесной службы <адрес>.

Кроме того, как следует из материалов дела (л.д.3-6) прокурором первоначально предъявлялись требования о возложении на администрацию сельского поселения «Смоленское» организовать сбор и вывоз бытовых отходов с территории несанкционированной свалки.

Прокурором впоследствии требования были уточнены (л.д.41-44,59-62), исковые требования предъявлены и к Государственной лесной службе <адрес>.

Впоследствии исковые требования были уточнены, прокурор просил возложить на администрацию СП «Смоленское» обязанность осуществить контроль за мероприятиями по ликвидации свалки (л.д.70). От иска к администрации СП «Смоленское» по осуществлению организации сбора и вывоза мусора прокурор не отказался, отказ от иска в данной части судом не принимался.

Принимая решение суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в уточненном варианте и обязал администрацию сельского поселения «Смоленское» осуществить надлежащий контроль за мероприятиями по ликвидации несанкционированной свалки, которые должна провести Государственная лесная служба <адрес>.

Вместе с тем, как правильно указано в апелляционной жалобе, у органа местного самоуправления отсутствуют полномочия по контролю за действиями исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

К вопросам местного значения поселения в силу подпункта 18 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесена организация сбора и вывоза бытовых отходов на территории поселения.

Контролировать проведение мероприятий исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации администрация сельского поселения не вправе.

Указанное требование прокурора в такой формулировке не может быть удовлетворено в силу приведенных выше норм Федерального закона.

Основания к полному отказу в иске к сельскому поселению «Смоленское» об организации вывоза мусора с территории лесного фонда также отсутствуют.

Нахождение свалки за чертой населенного пункта «Смоленское» не освобождает администрацию сельского поселения от обязанности организации вывода и сбора мусора с территории лесного фонда, так как в соответствии с подпунктом 4 п.1 статьи 11 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

Таким образом, на Государственную лесную службу <адрес> должна быть возложена обязанность по организации проведению мероприятий, установленных п.п. 66 и 67 Руководства по проведению санитарно оздоровительных мероприятий по сбору и вывозу мусора со свалки. Исковые требования прокурора к администрации сельского поселения «Смоленское» должны быть удовлетворены путем организации и осуществления сбора и вывоза бытовых отходов с несанкционированной свалки.

    Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Читинского районного суда <адрес> от <Дата> изменить. Иск прокурора удовлетворить частично.

Обязать государственную лесную службу <адрес> принять меры по организации мероприятий, установленных п.п. 66 и 67 Руководства по проведению санитарно оздоровительных мероприятий по сбору и вывозу мусора со свалок, расположенных в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе Учебного-Опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества площадью 0.25 га и 0,1 га и транспортировке собранного мусора на полигон твердых бытовых отходов администрации городского округа <адрес>.

Обязать администрацию сельского поселения «Смоленское» организовать и осуществить сбор и вывоз бытовых отходов с несанкционированных свалок, расположенных в 72 квартале 9 выделе и 71 квартале 6 выделе Учебного-Опытного участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества.

Председательствующий:

Судьи: