ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-26826/13 от 05.12.2013 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья Щербаков В.Н. Дело № 33-26826/13

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05.12.2013 года г. Краснодар

судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Булата А.В.

судей Доровских Л.И., Пархоменко Г.В.

по докладу судьи краевого суда Доровских Л.И.

при секретаре Шиковой С.А.

слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Кропоткинского городского суда от 29.10.2013г.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в Кропоткинский городской суд с иском о защите прав потребителя к ООО «Экопласт» и взыскании основной суммы долга в размере  , неустойки в размере   убытков вразмере   и компенсации морального вреда в размере 

Суд обжалуемым определением возвратил исковое заявление, как неподсудное Кропоткинскому городскому суду, разъяснив ФИО1 право обратиться к мировому судье соответствующего судебного участка.

В частной жалобе ФИО1 просит определение суда отменить, полагая, что дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, подведомственны судам общей юрисдикции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение суда не подлежит отмене.

Исходя из цены иска -   и согласно положениям п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ (дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей   определяющим подсудность мировых судей, суд правильно пришел к выводу, что данное дело подсудно мировому судье.

В соответствии с п.2, ч. 1, ст. 135 ГПК РФ исковое заявление подлежит возвращению.

Руководствуясь ч.1 ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Кропоткинского городского суда от 29.10.2013г. – оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: