Дело № 33-2693 Судья Рязанцев В.О. 2014 год
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда
в составе председательствующего судьи Кубаревой Т.В.,
судей Гудковой М.В., Лепской К.И.,
с участием прокурора Смирновой К.Н.,
при секретаре Куликовой А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Твери
22 июля 2014 года
по докладу судьи Гудковой М.В.
дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Заволжского района»
на решение Заволжского районного суда города Твери
от 06 мая 2014 года, которым постановлено:
«Исковые требования прокурора Заволжского района г. Твери удовлетворить в части.
Признать незаконными действия общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Заволжского района» по взиманию платы за опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Заволжского района» осуществлять ввод в эксплуатацию и опломбировку индивидуальных приборов холодного и горячего водоснабжения без взимания платы.
В удовлетворении требований о признании незаконными действий общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Заволжского района» по взиманию платы за выдачу технических условий на установку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, обязании осуществлять выдачу технических условий на установку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения - отказать».
Судебная коллегия
установила:
Прокурор Заволжского района города Твери, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ООО «Управляющая компания Заволжского района», в котором просил признать незаконным действия ответчика по взиманию платы за выдачу технических условий на установку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, за опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, обязать ООО «Управляющая компания Заволжского района» осуществлять выдачу технических условий на установку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, ввод в эксплуатацию и опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения без взимания платы.
В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой района проведена проверка по вопросу взимания ООО «Управляющая компания Заволжского района» платы за выдачу технических условий и опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения.
Установлено, что ООО «Управляющая компания Заволжского района» по заявкам жителей многоквартирных домов производит выдачу технических условий на установку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, за что с жителей взимает плату в размере <данные изъяты>.
Кроме того, ООО «Управляющая компания Заволжского района» с жителей многоквартирных домов производит взимание платы в размере
370 рублей за опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения и передачу показаний приборов учета в ООО «ЕРКЦ».
Указанные действия ООО «Управляющая компания Заволжского района» противоречат действующему законодательству, поскольку ответчик как хозяйствующий субъект, осуществляющий управление жилыми многоквартирными домами, должен в соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации обеспечивать благоприятные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг указанным гражданам, проживающим в таком доме.
Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354.
В соответствии с пунктами 6, 9 указанных Правил, коммунальные услуги могут предоставляться, в том числе на основании договора управления многоквартирным домом, заключаемого в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
При этом, исходя из пунктов 8, 14 Правил исполнителем коммунальной услуги считается управляющая компания, осуществляющая управление многоквартирным домом.
Подпунктами «а», «ж», «т», «у» пункта 31 Правил установлено, что исполнитель обязан: предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, данными Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги; принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях; не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом; осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.
Частью 5 статьи 20 Федерального закона от 07 декабря 2011 года
№ 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
В соответствии с действующим законодательством у организации, осуществляющей управление многоквартирным жилым домом, как исполнителя коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению, отсутствуют законные основания для взимания платы как за выдачу технических условий на установку индивидуальных приборов учета, так и за их ввод в эксплуатацию и опломбировку, в связи с чем действия ООО «Управляющая компания Заволжского района» по взиманию платы за выдачу технических условий и опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения противоречат действующему законодательству и нарушают права неопределенного круга лиц.
Определением Заволжского районного суда города Твери
от 22 ноября 2013 года производство по делу по иску прокурора Заволжского района города Твери прекращено.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 27 марта 2014 года вышеуказанное определение отменено, дело направлено на рассмотрение в Заволжский районный суд города Твери со стадии судебного разбирательства.
В судебном заседании помощник прокурора Заволжского района города Твери Тихомирова Ю.А. поддержала заявленные требования, обосновав доводами, изложенными в иске.
Представитель ответчика ООО «Управляющая компания Заволжского района» извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в письменной форме возражений относительно исковых требований не представил.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ООО «Управляющая компания Заволжского района» содержится просьба об отмене постановленного судом первой инстанции решения и принятии по делу нового решения. В жалобе выражается несогласие с решением суда в части признания незаконными действий общества по взиманию платы за опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения. По мнению заявителя, необходимая при вводе в эксплуатацию индивидуальных приборов учета услуга по установке пломбы должна оплачиваться сверх платы за содержание и ремонт жилого помещения, поскольку такая услуга не предусмотрена договором управления многоквартирным домом, и, предоставляя указанную услугу, управляющая компания затрачивает определенные средства (стоимость самой пломбы, заработная
плата специалиста, транспортные расходы, амортизация пломбира и транспортного средства). В подтверждение своей позиции заявитель ссылается на постановления восьмого арбитражного апелляционного суда
от ДД.ММ.ГГГГ по делу <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ по делу
<данные изъяты>. Также в жалобе указывается на отсутствие у прокурора полномочий на обращение в суд с рассматриваемым заявлением в порядке части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в рассматриваемом случае отсутствует неопределенность круга лиц и имеется возможность индивидуализировать каждого из лиц, в интересах которых предъявлен иск. В управлении ответчика находятся конкретные жилые дома, в которых указанные лица зарегистрированы и проживают. Сведения о собственниках жилых помещений содержатся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, указанные сведения являются открытыми.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Учитывая приведенные положения части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, изучив дело, заслушав представителя ООО «Управляющая компания Заволжского района» ФИО1, поддержавшего апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам, прокурора Смирнову К.Н., возражавшую против удовлетворения жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом первой инстанции решения.
Решение суда первой инстанции обжалуется только в части удовлетворения требований прокурора о признании незаконными действий общества по взиманию платы за опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, а также по мотиву отсутствия у прокурора полномочий на обращение в суд с рассматриваемым заявлением в порядке части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части решение суда не обжалуется, в связи с чем его законность и обоснованность в силу положений частей 1, 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является предметом проверки судебной коллегии. В данном случае апелляционная инстанция связана доводами жалобы ответчика. Иное противоречило бы диспозитивному началу гражданского судопроизводства, проистекающему из особенностей спорных правоотношений, субъекты которых осуществляют принадлежащие им права по собственному усмотрению, произвольное вмешательство в которые в силу положений статей 1, 2, 9 Гражданского кодекса Российской Федерации недопустимо
Оценивая доводы апелляционной жалобы, оспаривающие решение суда в части удовлетворения требований прокурора о признании незаконными действий общества по взиманию платы за опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, суд апелляционной инстанции не может признать их состоятельными.
В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона
от 23 ноября 2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на собственников помещений в многоквартирных домах возложена обязанность обеспечить оснащение многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Согласно части 9 данной статьи с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения
между исполнителями и потребителями коммунальных услуг
с 01 сентября 2012 регламентируется принятыми в соответствии со
статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354.
Пунктом 31 указанных Правил, установлены обязанности исполнителя: принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.), и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях; не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом; осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.
При этом пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от
07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 Закона водоснабжении и водоотведении, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Ввод индивидуальных приборов учета энергоресурсов в эксплуатацию представляет собой документальное оформление в установленном порядке готовности средства измерений к использованию по назначению и является необходимой составляющей для осуществления расчетов за коммунальные услуги по приборам учета.
Кроме того, согласно положениям пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию.
Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Согласно пункту 2 указанных Правил исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
Пунктом 8 этих же Правил предусмотрено, что исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил, в том числе управляющая организация, выбранная в установленном жилищном законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
Таким образом, из анализа указанных норм, следует, что услуга по опломбированию впервые установленных приборов учета производится исполнителем данной услуги, которым в данном случае является ответчик, без взимания платы.
Как установлено судом на основании представленных сторонами доказательств и не оспаривается стороной ответчика, ООО «Управляющая компания Заволжского района», осуществляющая управление многоквартирными домами, производит взимание платы в размере
<данные изъяты> за опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения и передачу показаний приборов учета в ООО «<данные изъяты>»
При таком положении, у суда имелись правовые основания для удовлетворения требований прокурора о признании незаконными действий ответчика по взиманию платы за опломбировку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения и обязании осуществлять ввод в эксплуатацию и опломбировку индивидуальных приборов холодного и горячего водоснабжения без взимания платы.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда правильными, основанными на нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.
Доводы ответчика о том, что опломбирование должно производится управляющей компанией на возмездной основе, за счет потребителя, является несостоятельными, поскольку обязанность потребителя производить оплату за оказание такой услуги не предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря
2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», и напротив установлена обязанность исполнителя услуги оказывать ее бесплатно.
Ссылка в жалобе на конкретные судебные постановления не может повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения, поскольку судебный прецедент не является источником права в Российской Федерации, а потому судебные постановления по иным делам не могут приниматься во внимание при разрешении конкретного спора.
Ссылка в апелляционной жалобе на отсутствие у прокурора полномочий на обращение в суд с рассматриваемым заявлением в порядке части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, является ошибочной.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Под неопределенном кругом лиц (потребителей) понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.
Статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по оснащению многоквартирного дома соответствующими приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также по вводу установленных приборов учета в эксплуатацию возложена на собственников помещений в этих домах; регламентированы сроки для совершения указанных действий как в добровольном, так и в принудительном порядке.
Из содержания искового заявления следует, что прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц – собственников помещений многоквартирных домов, управление которыми осуществляет ответчик, полагает, что со стороны ответчика имеется нарушение порядка выдачи технических условий на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения, их опломбирования и ввода в эксплуатацию. При этом речь идет не только о собственниках помещений, которые понесли расходы по оформлению технических условий, опломбированию счетчиков и вводу индивидуальных приборов учета в эксплуатацию, обратившись в ООО «Управляющая компания Заволжского района», но и в отношении тех лиц, которые не приняли мер к установке индивидуальных приборов учета на момент предъявления иска.
По мнению судебной коллегии, круг заинтересованных лиц, в отношении которых заявлен настоящий иск прокурором – чьи права, свободы и законные интересы прокурор считает нарушенными и в отношении которых имеется угроза нарушения их прав, свобод и законных интересов – невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, так как невозможно установить тех лиц, кто обратился за оказанием данного рода платных услуг к ответчику и тех, кто еще намерен обратиться, в том числе при условии возможной смены собственников помещений в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «Управляющая компания Заволжского района», а также изменения перечня таких домов.
Данная позиция соответствует позиции судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда, изложенной во вступившем в законную силу определении от 27 марта 2014 года, постановленном по результатам рассмотрения частного представления прокурора Заволжского района города Твери на определение Заволжского районного суда города Твери от 22 ноября 2013 года, которым производство по настоящему делу было прекращено именно со ссылкой на отсутствие у прокурора права на обращение в суд в связи с возможностью установления круга лиц, в защиту которого предъявляются требования. Данное определение не отменено и не изменено.
Иных доводов апелляционная жалоба не содержит.
С учетом приведенных обстоятельств судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене решения суда по доводам, приведенным в апелляционной жалобе.
Оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, влекущих безусловную отмену решения суда, не установлено.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Заволжского районного суда города Твери от 06 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Заволжского района» – без удовлетворения.
Председательствующий: Т.В. Кубарева
Судьи: М.В. Гудкова
К.И. Лепская