ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2742/2014 от 08.10.2014 Липецкого областного суда (Липецкая область)

 Судья Седолобов С.Д.

 Докладчик Игнатенкова Т.А. Дело № 33-2742/2014



Л И П Е Ц К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д



АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ



08 октября 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе: председательствующего: Игнатенковой Т.А.,    судей Малыка В.Н., Маншилиной Е.И.

 при секретаре Артемовой М.С.  

 рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Липецке дело по апелляционной жалобе истца ФИО1 на заочное решение Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 28 июля 2014 года, которым постановлено:

 «В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать».

 Заслушав доклад судьи Игнатенковой Т.А., судебная коллегия



 У С Т А Н О В И Л А:



 ФИО1 обратилась к администрации Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области с требованием о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что относится к числу лиц, оставшихся без попечения родителей, является сиротой. Постановлением главы администрации Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ она была снята с учета лиц, нуждающихся в жилых помещениях. Основанием для снятия с учета явилось то обстоятельство, что постановлением главы администрации Лев – Толстовского района Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ за ней было закреплено право пользования жилым помещением, принадлежащим ее опекуну Н.Е.

 ДД.ММ.ГГГГ администрацией Лев - Толстовского муниципального района Липецкой области принято постановление №а «О постановке на учет по обеспечению отдельной жилой площадью», которым она была включена в Список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Этим же постановлением признано утратившим силу постановление Главы администрации Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ В силу изложенного, ФИО1 полагает, что действия администрации Лев – Толстовского района Липецкой области в 2001г. были неправомерными, что повлекло для нее нарушение конституционных прав на жилье, а потому она имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма на состав семьи два человека.

 Ссылаясь на то обстоятельство, что возникшее у нее в 2008г. право на получение жилого помещения по договору социального найма по независящим от нее обстоятельствам не было реализовано до сего времени, поскольку в 2011г. она необоснованно была снята с учета и исключена из упомянутого Списка, истец просит обязать администрацию Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области предоставить ей жилое помещение по договору социального найма на состав семьи два человека, отвечающее санитарным и техническим требованиям.





 В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали.

 Представитель ответчика администрации Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав на не признание иска ФИО1

 Представитель Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.



 Суд постановил заочное решение, резолютивная часть которого изложена выше.



 В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

 Согласно ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

 неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.



 Исходя из положений ч.3 ст.167, ст.327 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся представителей администрации Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области, Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Администрация Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области просит о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие ее представителя, оставив решение суда первой инстанции без изменения.



 Изучив материалы гражданского дела, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения ФИО1, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене с принятием нового судебного решения по следующим основаниям:



 Материалами дела бесспорно установлено, что истец ФИО1 является лицом, оставшимся без попечения родителей, совершеннолетия она достигла ДД.ММ.ГГГГ

 Постановлением главы администрации Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ она была снята с учета лиц, нуждающихся в жилых помещениях. Основанием для снятия с учета явилось то обстоятельство, что постановлением главы администрации Лев – Толстовского района Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ за ней было закреплено право пользования жилым помещением, принадлежащим ее опекуну Н.Е.

 Постановлением администрации Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области №а от ДД.ММ.ГГГГ истец включена в список детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Этим же постановлением признано утратившим силу постановление главы администрации Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении права пользования и проживания жилым помещением за несовершеннолетними А.А. и Т.А.

 Решением Чаплыгинского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 (ранее ФИО3) отказано в иске к администрации Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области о признании незаконными Постановлений главы администрации Лев – Толстовского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в требованиях о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.



 Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований по данному делу, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заключение ООО «Независимая экспертиза» по результатам обследования несущих и ограждающих конструкций здания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, представлено истцом для иной оценки ранее исследованных доказательств в ходе рассмотрения гражданского дела №2-281\2011г., рассмотренного судом 29.11.2011г. С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о понуждении администрации района предоставить жилое помещение по договору социального найма.

 Судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции ошибочными, основанными на неправильном толковании и применении норм материального права.

 Согласно части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

 В соответствии со статьей 8 (пункт 1) Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ) (далее - Федеральный закон о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

 Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом пункта 1, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом пункта 1, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

 По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 этого же Закона и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

 Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - Список) в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 этой статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 статьи 8 данного Закона является основанием для исключения указанных лиц из Списка (пункты 1, 3).

 По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются указанным лицам в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (пункт 7).

 Таким образом, как следует из содержания приведенных правовых норм, федеральный законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К их числу относятся, в частности, невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении ребенка, который достиг возраста 18 лет и который включен в Список, а также окончание срока пребывания ребенка в образовательной организации.

 При этом ни статья 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ни иные статьи указанного Закона не устанавливают очередность внутри Списка в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан.

 Содержащееся в пункте 3 статьи 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указание на то, что формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, само по себе не означает, что предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений должно осуществляться в соответствии с какой-либо очередностью.

 По своей сути формирование субъектом Российской Федерации Списка означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных федеральным законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

 Материалами дела бесспорно установлено, что постановлением администрации Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области №а от ДД.ММ.ГГГГ истец включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. А пунктом 3 этого же постановления признано утратившим силу Постановление главы администрации Лев – Толстовского муниципального района Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении права пользования и проживания жилым помещением за несовершеннолетними А.А.. и Т.А.».

 Суд первой инстанции в нарушение требований части 4 статьи 198 ГПК РФ в принятом судебном акте не дал этому обстоятельству никакой правовой оценки.

 Согласно ст. 9.1 Закона Липецкой области от 06.06.2007г. №54-ОЗ «О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области» :

 Исполнительный орган государственной власти области в сфере жилищно-коммунального хозяйства жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в части 6 статьи 3 настоящего Закона, без учета членов их семьи, предоставляет на основании сводного списка, представленного исполнительным органом государственной власти области в сфере образования, в порядке очередности с учетом положений абзаца второго части 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются лицам, указанным в части 6 статьи 3 настоящего Закона, по месту их постановки на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

 Лицам, указанным в части 6 статьи 3 настоящего Закона, поставленным на учет по месту жительства, с их письменного согласия жилое помещение может быть предоставлено на территории иного муниципального образования. (часть 1 в ред. Закона Липецкой области от 07.05.2013 N 151-ОЗ).

 Исполнительный орган государственной власти области в сфере образования формирует сводный список на основании уточненных списков органов местного самоуправления, сформированных в порядке, установленном приложением 4 к настоящему Закону, исходя из даты и времени подачи заявления, и представляет их в исполнительный орган государственной власти области в сфере жилищно-коммунального хозяйства в срок до 1 мая текущего года по форме, установленной приложением 3 к Порядку формирования органами местного самоуправления списка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.(в ред. Закона Липецкой области от 07.05.2013 N 151-ОЗ)

 Исполнительный орган государственной власти области в сфере жилищно-коммунального хозяйства в срок, установленный нормативным правовым актом администрации области для разработки прогноза параметров бюджетной системы области, представляет обоснование потребности в бюджетных ассигнованиях в исполнительный орган государственной власти области в сфере финансов.

 При таких обстоятельствах суду первой инстанции следовало, руководствуясь статьями 76 (часть 5) и 120 (часть 2) Конституции Российской Федерации, принять решение в соответствии с действующим федеральным законодательством.

 Однако этого сделано не было.

 В связи с этим вынесенное судебное постановление нельзя признать отвечающим требованиям законности (статья 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

 Судебная коллегия соглашается с суждением суда первой инстанции об отсутствии в соответствии с приведенными выше положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, в частности, Федерального закона от 21.12.1996г. №159-ФЗ в редакции Федерального закона от 29.02.2012г., у истца права на предоставление жилого помещения по договору социального найма на состав семьи два человека.

 Вместе с тем, принимая во внимание установленные по данному делу обстоятельства, а также тот факт, что истец не может реализовать предоставленное ей названным Федеральным законом право на получение в виде социальной поддержки благоустроенного жилого помещения с 2008г., судебная коллегия считает необходимым принять решение в соответствии с требованиями федерального законодательства, действующего на момент разрешения спора в суде, хотя и отвергает, как не основанный на законе, довод ФИО1 о праве на получение жилого помещения по договору социального найма на состав семьи два человека.

 Судебная коллегия полагает необходимым отменив обжалуемое судебное решение суда первой инстанции, принять новое решение о возложении на администрацию Лев –Толстовского муниципального района Липецкой области обязанности предоставить ФИО1 благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.



 Руководствуясь статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия



О п р е д е л и л а:



 решение Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 28 июля 2014года отменить, постановить новое решение, которым обязать администрацию Лев –Толстовского муниципального района Липецкой области предоставить ФИО1 благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.







 Председательствующий-подпись



 Судьи –подписи





 Копия верна: докладчик



 секретарь



 6