ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Дело № 33-2752/2018 председательствующий судья суда первой инстанции Исроилоава В.У.
судья-докладчик суда апелляционной инстанции Кузнецова Е.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 апреля 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
судей Белоусовой В.В.
ФИО1
при секретаре Балаян Л.А.
с участием – прокурора Алескерова Д.А.
- представителей ответчиков
- Администрации города Армянска ФИО2
- ГУП РК "Крымгазсети" ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Крым гражданское дело по иску прокурора города Армянска Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц к Администрации города Армянска Республики Крым, Государственному унитарному предприятию Республики Крым "Крымгазсети", третьи лица - Муниципальное казенное предприятие "Благоустройство", Общество с ограниченной ответственностью "Титановые инвестиции", Главное управление МЧС по Республике Крым, о признании бездействия незаконным, понуждении к выполнению действий,
по апелляционной жалобе Администрации города Армянска Республики Крым на решение Армянского городского суда Республики Крым от 07.12.2017г.,
заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Крым Кузнецовой Е.А., пояснения представителя Администрации города Армянска, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, представителя ГУП РК "Крымгазсети", прокурора, возражавших против доводов жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия Верховного Суда Республики Крым
УСТАНОВИЛА:
Прокурор города Армянска Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц, в иске от 09.10.2017г. просил признать незаконным бездействие администрации города Армянска, выразившиеся в непринятии мер по санитарной обрезке 31 дерева, расположенных в районе стадиона "Химик" Армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" по адресу: <...> согласно акту обследования зеленых насаждений от 08.08.2017г., обязать администрацию города Армянска принять меры, направленные на организацию санитарной обрезки указанных деревьев.
В обоснование иска прокурором указано на то, что при проведении прокурором проверки по осуществлению благоустройства и содержанию зеленых насаждений на территории г. Армянска установлено, что на земельном участке в районе стадиона "Химик", расположенного по адресу: <...>, по линии прохождения газопровода по периметру стадиона "Химик" (с южной стороны спортивного комплекса) выявлены зеленые насаждения (тополя) - 31 единица, находящиеся в удовлетворительном состоянии, и которым частично необходима санитарная обрезка. Указанное обстоятельство подтверждено актом обследования зеленых насаждений от 08.08.2017г., согласованным главой администрации города Армянска Республики Крым. Ссылаясь на положения Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которым на администрацию города Армянска возложена организация благоустройства и озеленения территории городского округа, в том числе, санитарная обрезка зеленных насаждений, прокурор обратился в суд с настоящим иском в защиту прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц.
Решением Армянского городского суда Республики Крым от 07.12.2017г. иск прокурора города Армянска удовлетворен частично.
Признано незаконным бездействие администрации города Армянска в части непринятия мер по санитарной обрезке 31 дерева, расположенных в районе стадиона "Химик" Армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" по адресу: <...>. На администрацию города Армянска возложена обязанность принять меры, направленные на организацию санитарной обрезки 31 дерева, расположенных в районе стадиона "Химик" Армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" по адресу: <...> в соответствии с актом обследования зеленых насаждений от 08.08.2017г.
В остальной части в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе администрация города Армянска Республики Крым просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права и несоответствующее фактическим обстоятельствам по делу.
В возражениях ГУП РК "Крымгазсети" просит апелляционную жалобу оставить без изменения, указав на несостоятельность изложенных в ней доводов.
Представители МКП "Благоустройство", ООО "Титановые инвестиции", ГУ МЧС по Республике Крым в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке (л.д. 94-95), о причинах неявки суд не уведомили.
Обсудив доводы апелляционной жалобы и поданных на неё возражений, исследовав материалы дела, судебная коллегия, считает необходимым решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения по следующим основаниям.
Пунктом 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся в том числе утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих, в том числе, требования организации благоустройства территории городского округа, включая озеленение территории.
В соответствии с Разделом 2 Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым, утвержденных решением Армянского городского совета № 107 от 30.04.2015г. зеленые насаждения это древесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и травянистая растительность естественного или искусственного происхождения.
Пунктом 3.1.2 Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым, физическим и юридическим лицам, в собственности или пользовании которых находятся земельные участки, работы по созданию зеленых насаждений, в том числе подготовке территории, почв и растительных грунтов, посадочных мест, выкопке посадочного материала, транспортировке, хранению, посадке деревьев и кустарников, устройству газонов, цветников дорожно-тропиночной сети, и содержанию зеленых насаждений, рекомендуется проводить в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными приказом Госстроя Российской Федерации от 15.12.99г. № 153.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 08.08.2017г. на основании требования прокуратуры города Армянска от 31.07.2017г. № 03/14д-2017 составлен акт обследования зеленных насаждений, согласно которому газораспределительная сеть, проходящая в районе стадиона "Химик" Армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" г. Армянск - надземный газораспределительный газопровод, является собственностью Республики Крым, передан в хозяйственное ведение ГУП РК "Крымгазсети", с конечными точками присоединения к административному зданию АЗС ООО "ТД "ТЭС" и к административному зданию спортивного комплекса Армянского филиала ООО "Титановые инвестиции", по линии прохождения газопровода на земельном участке по периметру стадиона "Химик" и на земельном участке, проходящем непосредственно в границах спортивного комплекса, в пределах охранной зоны объекта выявлены древесные зеленые насаждения (тополя) общим количеством 31 единица, в удовлетворительном состоянии, частично необходима санитарная обрезка.
Из материалов дела следует и подтверждено представителем Администрации города Армянска в судебном заседании суда апелляционной инстанции, что земельный участок, на котором расположены указанные деревья, является собственностью муниципального образования, обязанность по содержанию которого возложена на Администрацию.
Из содержания договора № 22 о закреплении муниципального имущества на праве оперативного ведения, заключенного между Администрацией города Армянска и МКП "Благоустройство" земельный участок с деревьями, по адресу: <...> за МКП "Благоустройство" не закреплен и в оперативное управление не передан.
08.06.2016г., 02.09.2016г., 24.11.2016г. директором Армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" в адрес главы администрации города Армянска направлялись письма о рассмотрении вопроса обрезки (омоложения) деревьев, в связи с тем, что с южной стороны находятся старые деревья в полузасохшем состоянии, и что существует опасность их падения с возможностью повреждения газового трубопровода, а также повреждения навеса спортивных трибун.
Актом обследования зеленных насаждений, расположенных в районе стадиона "Химик", замера расстояния от деревьев до проходящего в данном районе газопровода на территории муниципального образования городской округ Армянск республики Крым № 1 от 01.11.2017г., установлено, что расстояние от деревьев (тополь) до газопровода составляет 0,67 м - 1,370 м.
Частично удовлетворяя заявленные прокурором требования, суд первой инстанции, с выводами которого соглашается судебная коллегия, правильно установил фактические обстоятельства дела, а именно, что на территории города Армянска находятся деревья, требующие санитарной обрезки, состояние которых создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, а неоднократные обращения к администрации города Армянска Республики Крым относительно проведения необходимых работ по санитарной обрезке этих деревьев оставлены без принятия необходимых мер реагирования.
Правильно установив фактические обстоятельства, суд первой инстанции, ссылаясь на положения п. 25 ч. 1 ст. 16, ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", п. 3.1.2 Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым, утвержденных решением Армянского городского совета от 30.04.2015г. № 107, и пришел к правильному выводу о том, что организация благоустройства на территории городского округа, в том числе санитарная обрезка деревьев, относится к полномочиям администрации города Армянска.
Судебная коллегия с данными выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они должным образом мотивированы, основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных судом, при правильном применении норм материального права, регулирующего спорные правоотношения.
Доводы апеллянта о необходимости возложения обязанности по содержанию охранной зоны газораспределительной сети на организацию, в управлении которой находятся соответствующие сети, не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно положениям Правил охраны газораспределительных сетей на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются исчерпывающие ограничения (обременения) в отношении лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей (п. 14 Правил).
В перечень указанных ограничений не входят работы по санитарной обрезке деревьев.
Кроме того, согласно вышеуказанным Правилам, лесохозяйственные, сельскохозяйственные и другие работы, не подпадающие под ограничения, указанные в п. 14 настоящих Правил, и не связанные с нарушением земельного горизонта и обработкой почвы на глубину более 0,3 метра, производятся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков в охранной зоне газораспределительной сети при условии предварительного письменного уведомления эксплуатационной организации не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ.
Учитывая, что указанные зеленые насаждения – деревья, расположены на территории муниципального образования, а земельный участок, на котором они произрастают, входит в состав муниципальной собственности, лицом ответственным за их содержание правильно определено муниципальное образование город Армянск, полномочия которого в указанных правоотношениях входят в исключительную компетенцию администрации города.
Иные доводы апелляционной жалобы были предметом оценки суда первой инстанции, результаты данной оценки подробным образом изложены в судебном решении, выводы суда мотивированы, оснований не согласиться с ними судебная коллегия не усматривает.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, которые бы свидетельствовали о допущенных судом первой инстанции нарушениях норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного и необоснованного решения, а потому судебное решение по доводам апелляционной жалобы отмене не подлежит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Армянского городского суда Республики Крым от 07.12.2017г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации города Армянска Республики Крым без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 6 месяцев непосредственно в суд кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.А. Кузнецова
Судьи: В.В. Белоусова
ФИО1