Судья Смолякова Л.Г. Дело № 33-2763/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Волгоград «13» марта 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Гантимурова И.А.,
судей Яковлева Д.М., Изоткиной И.В.,
при секретаре Трусовой В.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.И.М. к государственному учреждению управлению Пенсионного фонда РФ в Дзержинском районе г. Волгограда (УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда) о признании незаконным решения в части, понуждении включить ему в специальный стаж, требуемый для определения права на досрочную трудовую пенсию, периодов работы, назначить ему досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ,
по апелляционной жалобе представителя ответчика УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда К.И.В.
на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:
«Признать незаконным решение ГУ УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ № <...> об отказе в установлении пенсии С.И.М. .
Обязать ГУ УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда включить С.И.М. в специальный стаж, требуемый для определения права на досрочную трудовую пенсию, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего по текущему ремонту и содержанию дорог в <.......>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего по укладке асфальтобетонной смеси в <.......> (с ДД.ММ.ГГГГ – РГУП «<.......>»).
Обязать ГУ УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда назначить трудовую пенсию С.И.М. с момента возникновения права на пенсию – с ДД.ММ.ГГГГ»,
заслушав доклад судьи Яковлева Д.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
С.И.М. обратился в суд с исковым заявлением к УПФР, указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда с заявлением о досрочном назначении ему трудовой пенсии по старости как лицу, проработавшему на работе с вредными условиями труда. Решением УПФР в Дзержинском районе г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ № <...> ему было отказано в досрочном назначении пенсии по старости по причине отсутствия 7 лет 6 месяцев специального стажа, требуемого для досрочного назначения пенсии. Согласно указанному решению и протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № <...> в подсчет специального стажа не подлежат включению периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>) в должности каменщика на <.......>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>) в должности каменщика <.......>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>) в должности каменщика в <.......>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>) в должности рабочего по текущему ремонту и содержанию дорог в <.......>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>) в должности рабочего по укладке асфальтобетонной смеси в <.......>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>) в должности рабочего по укладке асфальтобетонной смеси, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<.......>) в должности асфальтобетонщика в <.......> (с ДД.ММ.ГГГГ – РГУП «<.......>». Полагая действия ответчика незаконными, просил признать решение от ДД.ММ.ГГГГ № <...> УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда в части, обязать включить в специальный стаж, требуемый для определения права на досрочную трудовую пенсию, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего по текущему ремонту и содержанию дорог в <.......>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего по укладке асфальтобетонной смеси в <.......> (с ДД.ММ.ГГГГ – РГУП «<.......>»), обязать УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда назначить ему трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ
Судом постановлено указанное выше решение.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, представитель ответчика УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда К.И.В. подала апелляционную жалобу, в которой просит состоявшееся решение отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствие статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с общим правилом, установленным ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, имеющие не менее пяти лет страхового стажа.
Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 27 того же закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
П. 2 ст. 27 Закона установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ № 516 от 11 июля 2002 года утверждены «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2006 № 266, от 18.06.2007 № 381, от 26.05.2009 № 449, с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 № 261-О), в соответствии с которыми при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды работы с тяжелыми условиями труда. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, а также периоды работ, определяемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.
Во исполнение данного постановления Правительства РФ приказом от 31 марта 2011 года № 258н Министерства здравоохранения и социального развития РФ утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии с которым периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации…» установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным выше.
В Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, в раздел XXVII с шифром 2290000а-11140 включена работа (профессия) профессия асфальтобетонщика.
Судом первой инстанции правильно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ С.И.М. обратился в ГУ УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда с заявлением о назначении льготной трудовой пенсии по старости как лицу, проработавшему на работе с тяжелыми условиями труда.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда принято решение № <...> об отказе в установлении пенсии С.И.М. по причине отсутствия у него 07 лет 06 месяцев специального стажа, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости как лицу, проработавшему с тяжелыми условиями труда.
В обоснование своего отказа ответчик ссылается на отсутствие документального подтверждения характера выполняемой работы в должности каменщика, в должности рабочего по укладке асфальтобетона, в должности асфальтобетонщика, в должности рабочего по укладке асфальтобетонной смеси; а также на отсутствие сведений об условиях труда в Выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Истец согласился с отказом УПФР зачесть в специальный стаж периоды работы каменщиком.
Согласно записям в трудовой книжке, являющейся в силу положений ст. 66 ТК РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, С.И.М. работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рабочим по текущему ремонту и содержанию дорог, асфальтобетонщиком в <.......>.
Согласно архивной справке архивного сектора администрации <.......> № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки МУП «<.......>», <.......> дорожный участок (ДУ) № <...> организован приказом Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог от ДД.ММ.ГГГГ и приказом областного управления автомобильного транспорта и шоссейных дорог от ДД.ММ.ГГГГ № <...> в зоне освоения целинных и залежных земель. Его основные функции – ремонт и содержание имеющихся автомобильных дорог и строительство новых. Приказом по <.......> ДУ № <...> переименован с ДД.ММ.ГГГГ в <.......> ДУ № <...>. ЦДУ № <...> создано приказом № <...> <.......> от ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа № <...> <.......> от ДД.ММ.ГГГГ ЦДУ № <...> и ДУ № <...> объединены в единый ДУ № <...> и ДУ № <...> объединены в единый ДУ № <...>. На основании приказа государственного предприятия «<.......>» от ДД.ММ.ГГГГ № <...> «О структурных единицах ГУ <.......>», приказа № <...> от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Положению о <.......> дорожном управлении <.......> переименован в <.......> дорожное управление, которое реорганизовано в РГУП «<.......> дорожное управление» на основании указа Президента <.......> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Правительства <.......> от ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь РГУП «<.......>» переименовано в МУП «<.......>» в соответствии с постановлением № <...> Правительства <.......> от ДД.ММ.ГГГГ гола ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения главы администрации <.......> от ДД.ММ.ГГГГ № <...>.
Согласно приказу № <...> по ДРСУ от ДД.ММ.ГГГГ в целях приведения в соответствие фактически исполняемых обязанностей с требованиями ЕТКС, С.И.М. считается асфальтобетонщиком IV разряда с ДД.ММ.ГГГГ, а отделу кадров указано довести до сведения работника о том, что его профессия относится к льготному списку № 2 как связанная с выполнением работ во вредных условиях.
В соответствии с представленной истцом справкой <.......> дорожного управления, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста, и постоянную занятость на льготной работе, истец С.И.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности асфальтобетонщика, которая включена в раздел XXVII списка 2, шифр 2290000а-11140, в том числе в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего по текущему ремонту и содержанию дорог в <.......> ДРСУ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего по укладке асфальтобетонной смеси в <.......> (с ДД.ММ.ГГГГ – РГУП «<.......>»). С.И.М. был занят в производстве строительства и ремонта дорого в особых условиях труда по списку № 2 раздела XXVIIс. Справка выдана на основании приказов № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, лицевого счета, технологической инструкции, актов приемки работ по капремонту, журналов, подписана руководителем организации, чья подпись заверена оттиском печати.
Также судом правильно сделан вывод о том, что из приказов по личному составу ДРСУ следует, что работа, выполняемая С.И.М. , связана с укладкой асфальтобетонной смеси, фактически является строительством автомобильных дорог, т.е. по своей сути истец выполнял обязанности асфальтобетонщика.
Поскольку с учетом общей продолжительности периодов, подлежащих включению в специальный стаж С.И.М. , составляет <.......>, а решением УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда таковой зачтен в размере <.......>, то общий установленный судом специальный стаж С.И.М. составит 07 лет 08 месяцев 16 дней.
Тогда в соответствии с положениями п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» С.И.М. имеет право на назначение ему трудовой пенсии с указанной им даты ДД.ММ.ГГГГ, когда ему исполнилось <.......> лет.
Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой инстанции были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению. При этом выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтвержденным материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями процессуального закона. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГУ УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда – без удовлетворения.
Председательствующий судья: подпись
Судьи: подписи
Верно: судья областного суда Д.М. Яковлев