ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2790/2016 от 29.06.2016 Владимирского областного суда (Владимирская область)

Дело № 33- 2790/2016

Докладчик Сергеева И.В.

Судья Ивженко Н.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Фирсовой И.В.

судей Сергеевой И.В.,Белогуровой Е.Е.

при секретаре Ворониной А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 29 июня 2016 года дело по частной жалобе ФИО1 на определение Вязниковского городского суда Владимирской области от 01 июня 2016 года

Заслушав доклад судьи Сергеевой И.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

ФИО1 обратился в Вязниковский городской суд Владимирской области с заявлением об установлении факта личности и гражданства РФ. В обоснование указал, что родился **** в ****. Имел паспорт гражданина СССР образца 1974г.,который у него был изъят как просроченный.Поскольку он имеет право на льготы, как участник боевых действий в ****,но не может их получить из-за отсутствия документов, подтверждающих гражданство РФ, просит установить юридические факты, а именно его личность и наличие гражданства РФ.

Определением Вязниковского городского суда Владимирской области от 01.06.2016 года ФИО1 возвращено заявление со всеми приложенными к нему документами и разъяснено, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд после устранения указанных недостатков заявления.

В частной жалобе ФИО1 просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального права, указывая на отсутствие оснований для возвращения заявления.

Обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела в пределах указанных доводов, судебная коллегия считает, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства; в соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций; согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Поскольку ФИО1 не лишен возможности обратиться в соответствующее территориальное подразделение УФМС России для получения паспорта гражданина Российской Федерации в порядке, предусмотренном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; поскольку заявитель не лишен возможности установить свою личность в ином порядке, путем получения паспорта гражданина Российской Федерации либо удостоверения тождественности личности у нотариуса согласно ст. 84 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, постольку в принятии заявления ФИО1 должно быть отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

При таких обстоятельствах определение Вязниковского городского суда Владимирской области от 01 июня 2016 года о возврате ФИО1 заявления в связи с неподсудностью его Вязниковскому городскому суду Владимирской области нельзя признать обоснованным, поскольку как указывалось выше данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

При таких обстоятельствах определение судьи нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене с принятием нового определения об отказе ФИО1 в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Вязниковского городского суда Владимирской области от 01 июня 2016 года отменить.

ФИО1 отказать в принятии заявления об установлении факта его личности и гражданства РФ.

Председательствующий: И.В.Фирсова

Судьи: И.В.Сергеева

Е.Е.Белогурова