Судья –Кутченко А.В. Дело № 33-28572/19
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 сентября 2019 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Внукова Д.В.,
судей Назарова В.В., Иваненко Е.С.,
по докладу Назарова В.В.
при секретаре Лысенко Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и <...> по доверенности < Ф.И.О. >8 на решение Октябрьского районного суда <...> от <...>,
Заслушав доклад судьи < Ф.И.О. >12 об обстоятельствах дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы, возражений судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
< Ф.И.О. >1 обратился в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в Краснодарском крае и <...> о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на вклады в порядке наследования.
В судебном заседании представитель истца настаивала на удовлетворении иска в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против заявленных требований, просил в иске отказать.
Решением Октябрьского районного суда <...> Краснодарского края от <...> исковые требования < Ф.И.О. >1 к Территориальному управлению Росимущества в Краснодарском крае и <...> о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на вклады в порядке наследования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель Территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и <...> по доверенности < Ф.И.О. >8 просит отменить решение суда и принять по делу новое, об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, указывая, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель < Ф.И.О. >1 по доверенности < Ф.И.О. >9 выразила согласие с постановленным решением, просила в удовлетворении жалобы отказать.
Иные участники судебного заседания в суд апелляционной инстанции не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще.
Проверив материалы дела, выслушав истца и его представителя, обсудив доводы апелляционной жалобы с учетом положений ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статья 1110 ГК РФ устанавливает, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из материалов дела следует, что < Ф.И.О. >2 распорядилась своим имуществом на момент смерти, о чем нотариус нотариального округа <...>< Ф.И.О. >10 23.12.2004г. составила и удостоверила завещание серия <...>, из которого следует, что наследодатель завещает принадлежащую ей на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу <...>< Ф.И.О. >1. Наследник по завещанию < Ф.И.О. >1, является родным правнуком наследодателя и < Ф.И.О. >4 умершего <...> сына наследодателя.
<...>< Ф.И.О. >2 скончалась. В установленный законом срок по заявлению наследника по завещанию нотариусом Краснодарского нотариального округа < Ф.И.О. >11 открыто наследственное дело <...>.
Вместе с тем, единственная наследница по закону первой очереди < Ф.И.О. >3, являющаяся дочерью умершего сына наследодателя и ее внучкой, в случае нахождения какого-либо другого наследственного имущества, отказалась от своего права на наследство, о чем составила заявление от 28.09.2018г. удостоверенное нотариусом Краснодарского нотариального округа < Ф.И.О. >11
Единственным родственником у < Ф.И.О. >2, кроме < Ф.И.О. >3, был правнук < Ф.И.О. >1, в пользу которого и составлено завещание на наследование квартиры. Иных родственников, которые могли бы выступать в качестве наследников, после смерти < Ф.И.О. >2 не имеется.
<...> истец получил свидетельство о праве на наследство по завещанию серия <...>3, наследство на которое выдано свидетельство состоит из квартиры <...> общей площадью 44,3 кв.м., расположенной по адресу <...>. Другого наследственного имущества, кроме объявленного в завещании, нотариусом не обнаружено, наследниками не заявлено, в связи с чем наследственное дело открыто после смерти < Ф.И.О. >2 окончено.
Однако в последствии переехав в наследственную квартиру, перебирая личные вещи умершей истец обнаружил сберегательную книжку, а также иные финансовые документы, подтверждающие наличие у < Ф.И.О. >2 вкладов в банках в ПАО «Сбербанк России» р/с <...> и ПАО «Банк ВТБ» р/с <...> и р/с <...>. Являясь наследником по завещанию, с учетом отказа своей матери < Ф.И.О. >3, от причитающегося ей наследства по закону, истец становится наследником первой очереди по закону по праву представления.
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <...> N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от <...> N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущест-во) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <...> N 432).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. < Ф.И.О. >4 наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
С учетом изложенного доводы жалобы об осуществлении налоговыми органами функции, связанной с учетом, оценкой и реализацией имущества, перешедшего по наследству к государству, не принимаются во внимание, поскольку указанное не освобождает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице его территориальных органов от возложенных обязанностей по принятию и управлению выморочным имуществом.
Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что требования о включении в состав наследственного имущества после смерти < Ф.И.О. >2 денежных средств находящихся на вкладах, открытых на ее имя в ПАО «Сбербанк России» р/с <...> и ПАО «Банк ВТБ» р/с <...> и р/с <...> со всеми причитающими процентами и компенсационными начислениями и признании права собственности на вклады в порядке наследования подлежат удовлетворению.
Судебная коллегия с данным выводом суда соглашается, поскольку он является правильным и подтверждается материалами дела.
Доводы, указанные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного решения в апелляционном порядке, поскольку не содержат каких-либо сведений, опровергающих выводы суда первой инстанции и ставящих под сомнение законность судебного акта, постановленного по данному делу, были предметом рассмотрения суда, фактически направлены на переоценку и иное толкование заявителем доказательств, собранных по делу, оспариванию обоснованности выводов суда об установленных им по делу обстоятельствах.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда <...> Краснодарского края от <...> оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: