АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 мая 2022 года город Ханты-Мансийск
Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Ишимова А.А.,
судей Максименко И.В., Симоновича В.Г.
при секретаре Бессарабове Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску (ФИО)1 к Администрации г. Нефтеюганска о разрешении пенсионного спора,
по апелляционной жалобе (ФИО)1 на решение Нефтеюганского районного суда от 08.12.2021, которым отказано в удовлетворении требований.
Заслушав доклад судьи Ишимова А.А., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
(ФИО)1 обратилась в суд с иском об индексации муниципальной пенсии с 01.01.2019. Требования мотивированы тем, что истец является получателем пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности в органах местного самоуправления г. Нефтеюганска. Ответчик не производит индексацию пенсии.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе (ФИО)1 оспаривает законность и обоснованность решения. Полагает, что спорные правоотношения регулируются Законом ХМАО – Югры от 31.12.2004 № 97-оз «О государственной гражданской службе ХМАО – Югры», согласно которому при увеличении в централизованном порядке денежного содержания государственных гражданских служащих автономного округа, изменении среднемесячного заработка, из которого начисляется пенсия за выслугу лет, пенсия за выслугу лет индексируется в порядке установленном Правительством ХМАО – Югры.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции правильно установил значимые обстоятельства, надлежаще проверил доводы и возражения сторон и правомерно пришел к изложенным в решении выводам.
В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» для муниципальных служащих предусмотрена гарантия в виде пенсионного обеспечения за выслугу лет.
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ в области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта РФ.
В силу п. 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов РФ и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и актами органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 9 ст. 34 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджетов соответствующих муниципальных образований.
Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ исполнение расходных обязательств муниципальных образований осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.
В силу ст. 17 Закона ХМАО – Югры от 20.07.2007 № 113-оз «Об отдельных вопросах муниципальной службы в ХМАО-Югре» порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, устанавливается представительным органом муниципального образования. Финансирование пенсионного обеспечения осуществляется за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования.
Органы местного самоуправления не могут быть лишены возможности вводить и изменять порядок и условия предоставления за счет собственных средств лицам, замещавшим должности муниципальной службы в данном муниципальном образовании, дополнительного обеспечения в виде пенсии за выслугу лет, в том числе корректировать правила исчисления таких выплат исходя из имеющихся у них финансово-экономических возможностей (Определение Конституционного Суда РФ от 10.10.2013 № 1591-О).
С 16.07.2018 истец является получателем пенсии за выслугу лет как муниципальный служащий органов местного самоуправления г. Нефтеюганска.
Решением Думы г. Нефтеюганска от 30.06.2017 № 193-VI утвержден «Порядок назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и (или) должности муниципальной службы в органах местного самоуправления г. Нефтеюганска», которым на момент назначения истцу пенсии за выслугу лет не предусматривалась индексация пенсии.
Решением Думы г. Нефтеюганска от 10.12.2020 № 875-VI в Порядок от 30.06.2017 внесены изменения, согласно которым в раздел 4 включены положения об индексации муниципальной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности и (или) должности муниципальной службы при повышении в централизованном порядке ежемесячного денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности, должностных окладов муниципальных служащих. Решение вступает в силу с 01.01.2021 и применяется к правоотношениям, возникшим с 01.01.2021 (п. 3).
Из материалов дела следует, что назначенная истцу муниципальная пенсия не индексировалась до 01.01.2021, в связи с отсутствием соответствующего механизма в муниципальном правовом акте, регулирующим назначение пенсии данного вида. После 01.01.2021 индексация назначенной истцу муниципальной пенсии не производилась, в связи с тем, что в централизованном порядке не повышались ежемесячное денежное вознаграждение лиц, замещающих муниципальные должности, должностные оклады муниципальных служащих.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции правомерно пришел к выводам об отсутствии оснований для индексации назначенной истцу муниципальной пенсии.
Суждение истца о применении к спорным правоотношениям Закона ХМАО - Югры от 31.12.2004 № 97-оз «О государственной гражданской службе ХМАО-Югры» основано на неправильном толковании норм материального права.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 16, 17 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с прохождением службы государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) поскольку пенсия за выслугу лет муниципальным служащим выплачивается дополнительно к трудовой пенсии в рамках системы обязательного пенсионного страхования, то определение органами местного самоуправления с учетом бюджетных возможностей правил исчисления таких пенсий и их размера, отличное от правил пенсионного обеспечения государственных служащих, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, не может рассматриваться как нарушающее право на пенсионное обеспечение и ухудшающее положение муниципальных служащих по сравнению с государственными гражданскими служащими субъекта Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, поэтому жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Нефтеюганского районного суда от 08.12.2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев через суд первой инстанции.
Мотивированное определение составлено 13.05.2022.
Председательствующий | Ишимов А.А. |
Судьи | Максименко И.В., |
Симонович В.Г. |