ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2941/2015 от 16.09.2015 Астраханского областного суда (Астраханская область)

Судья <.....> Дело

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Астрахань 16 сентября 2015 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:

Председательствующего Лавровой С.Е.

судей областного суда Стёпина А.Б., Хасановой М.М.

при секретаре А. С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Хасановой М.М. частные жалобы ФИО1 на определение <.....> районного суда г.Астрахани от "Дата" о выдаче дубликатов исполнительных листов

установила:

Приговором <....> от "Дата" ФИО1 осужден <.....> Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере <.....> рублей.

Постановлениями <.....> с ФИО1 взысканы процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокатам в размере <.....> в доход федерального бюджета.

Определением <.....> от "Дата" разрешен вопрос о выдаче дубликатов исполнительных листов о взыскании с ФИО1 штрафа в размере <.....> рублей в доход государства и процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокатам в размере <.....> рублей в доход федерального бюджета.

В частных жалобах ФИО1 ставит вопрос об отмене определения <.....> от "Дата", поскольку считает нарушен порядок рассмотрения вопроса о выдаче дубликатов исполнительных листов. Полагает невозможным применение положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении вопросов в рамках уголовного дела и инициации данного вопроса судом. Также считает, что нарушены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Выслушав ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения районного суда в связи с неправильным применением норм процессуального права.

В соответствии с частью 1 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Частью 3 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определен круг лиц, обладающих правом обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа. Такими лицами признаются взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

В силу части 2 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Таким образом, действующим гражданским процессуальным законодательством предусмотрены случаи, при которых судом может быть разрешен вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа, определены лица, обладающие правом инициации рассмотрения данного вопроса, а также установлены сроки обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Представленные материалы не содержат сведений об обращении надлежащих лиц в суд с заявлением о выдаче дубликатов исполнительных листов.

Обжалуемым определением <.....> от "Дата" разрешен вопрос о выдаче дубликатов исполнительных листов о взыскании с осужденного ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа в размере <.....> рублей в доход федерального бюджета и процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокатам в размере <.....> рублей в доход федерального бюджета в рамках уголовного дела в отношении ФИО1, осужденного <.....> Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов уголовного дела следует, что по вступлению приговора в отношении ФИО1 в законную силу, "Дата"<.....> в адрес начальника <.....> для исполнения направлены два исполнительных листа о взыскании с ФИО1 в федеральный бюджет процессуальных издержек за осуществление его защиты в суде в размере <.....> рублей, а также исполнительный лист о взыскании с ФИО1 штрафа, назначенного приговором суда, в качестве дополнительного наказания в размере <.....> рублей (л.д.1 том 10).

В соответствии с пунктом 9.2.16 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года №36, действующей в редакции от 29 апреля 2003 года, при назначении штрафа в качестве дополнительного наказания к лишению свободы исполнительный документ направляется подразделению судебных приставов по месту известного нахождения имущества, по месту жительства либо по месту отбывания наказания.

Таким образом, на "Дата" действующее законодательство предусматривало исполнение дополнительного наказания в виде штрафа по месту отбывания осужденным наказания.

Из приговора <.....> от "Дата" следует, что ФИО1 был осужден <.....> Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за совершение тяжкого преступления, в связи с этим, срок предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения составляет 10 лет.

Согласно ответу <.....> от "Дата", в указанном учреждении отсутствуют сведения о получении исполнительных листов о взыскании с ФИО1 штрафа и процессуальных издержек, с указанием возможности их нахождения в материалах личного дела, направленного в <.....> (л.д.98 том 10 уголовного дела ).

Из представленных суду апелляционной инстанции сведений следует, что исполнительные листы о взыскании с ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа в размере <.....> рублей и процессуальных издержек в размере <.....> рублей на исполнение по месту отбытия ФИО1 наказания не поступали (ответы <.....> от "Дата" и от "Дата").

Отсутствие в <.....> - по месту отбытия наказания ФИО1 исполнительных листов о взыскании штрафа и процессуальных издержек, связанных с рассмотрением судом уголовного дела, подтверждается и постановлением <.....> от "Дата" о рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении, из которого следует, что исполнительный лист на принудительное взыскание дополнительного наказания в виде штрафа в <.....> не поступал. Иные произведенные с ФИО1 взыскания в период отбытия наказания в виде лишения свободы, не связаны и с взысканием процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в размере <.....> рублей.

Из представленных сообщений <.....> от "Дата", <......> районного отдела судебных приставов <.....> УФССП России по Астраханской области от "Дата" также следует, что исполнительные листы о взыскании с ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа в размере <.....> рублей и процессуальных издержек в размере <.....> рублей на исполнение не поступали.

Положениями статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена судебная процедура разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Исходя из части 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с частями 1,2 статьи 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве» штраф, назначенный в качестве наказания за совершение преступления, взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу в течение десяти лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, но не более десяти лет.

Таким образом, действующим законодательством установлен различный срок предъявления исполнительных листов к исполнению в рамках гражданского и уголовного судопроизводства, что влияет и на сроки выдачи дубликатов исполнительных листов.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года №13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» заявление осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вопросы о выдаче дубликатов исполнительных документов в части взыскания штрафа, установленного в виде дополнительного наказания, и процессуальных издержек в рамках уголовного дела, в данном случае не может быть рассмотрено в рамках гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом установленных обстоятельств и приведенных норм процессуального права, определение районного суда о выдаче дубликатов исполнительных листов о взыскании с ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа в размере <.....> рублей и процессуальных издержек в размере <.....> рублей подлежит отмене.

Руководствуясь ст.334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда,

определила:

определение <......> районного суда г.Астрахани от "Дата" отменить.