ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2943/2013 от 17.05.2013 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

Дело № 33-2943/2013

В суде первой инстанции дело рассмотрено судьей Посоховой И.В..

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Куликовой И.И.,

судей Поздняковой О.Ю., Унтевской Е.Л.

при секретаре Федотовой Н.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании 17 мая 2013 года в городе Хабаровске гражданское дело по иску муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г. Комсомольска-на-Амуре к ФИО2, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, федеральному государственному казенному учреждению «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации об устранении нарушения прав собственности, обязании представить документы для оформления и заключения договора найма специализированного жилого помещения и встречному исковому заявлению ФИО2 к муниципальному образованию городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г. Комсомольска-на-Амуре о признании права на жилое помещение и возложении обязанности заключения договора найма служебного жилого помещения по апелляционной жалобе администрации г. Комсомольска-на-Амуре на решение Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре от 19 февраля 2013 года.

Заслушав доклад судьи Е.Л. Унтевской, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Муниципальное образование городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г. Комсомольска-на-Амуре обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: войсковая часть №, отдел опеки и попечительства по г. Комсомольску-на-Амуре, об истребовании имущества - двухкомнатной квартиры <адрес> находящегося в муниципальной собственности, из чужого незаконного владения и пользования, выселении ответчиков из указанного жилого помещения.

В обоснование заявленных требований администрация указала, что спорная квартира находится в муниципальной собственности и относится к числу служебных жилых помещений. В указанной квартире проживают ответчики, которые заняли ее в нарушение установленного порядка предоставления жилых помещений. Действия ответчиков препятствуют собственнику осуществлять свои полномочия по распределению жилых помещений муниципального жилого фонда.

В ходе рассмотрения дела администрация г. Комсомольска-на-Амуре исковые требования изменила, просила обязать ответчиков ФИО2, ФИО2, действующую в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ представить документы для оформления и заключения договора найма специализированного жилого помещения.

ФИО2 обратился в суд к администрации г. Комсомольска-на-Амуре со встречным иском о признании права на жилое помещение и возложении обязанности заключить договор найма специализированного жилого помещения.

В обоснование встречного иска указал, что он проходит службу в войсковой части №, расположенной <адрес>. Решением жилищной комиссии войсковой части № ему на состав семьи из двух человек предоставлена квартира <адрес>, которая является муниципальной собственностью. Оплату за квартиру он производит в полном объеме. Просит суд признать за ним и членами его семьи право на вселение и пользование спорной квартирой, регистрацию в ней по месту жительства, возложить на администрацию г. Комсомольска-на-Амуре обязанность заключить с ним и членами его семьи договор найма специализированного жилого помещения, а также взыскать судебные расходы, в том числе по оплате государственной пошлины, юридических услуг, оформлению доверенности, в размере <данные изъяты>.

Решением Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре от 19 февраля 2013 года в удовлетворении исковых требований администрации г. Комсомольска-на-Амуре отказано. Встречные исковые требования ФИО2 удовлетворены. За ФИО2, членами его семьи ФИО2 и несовершеннолетним ФИО1 признано право на вселение, пользование и регистрацию в жилом помещении - квартире <адрес>. На муниципальное образование городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г. Комсомольска-на-Амуре возложена обязанность заключить с ФИО2 договор найма специализированного (служебного) жилого помещения. С муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г. Комсомольска-на-Амуре в пользу ФИО2 взысканы понесенные судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты>, по оформлению нотариальной доверенности в сумме <данные изъяты>. В требовании о взыскании с администрации г. Комсомольска-на-Амуре государственной пошлины отказано.

В апелляционной жалобе администрация г. Комсомольска-на-Амуре просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указывает, что суд существенно нарушил нормы материального права. В силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ понуждение к заключению договора возможно только в случае уклонения стороны от заключения договора. Ответчиками таких доказательств не представлено. В ходе судебного разбирательства не исследовано доказательств нарушения администрацией города жилищных прав ФИО2. Кроме того, взысканные судом судебные расходы чрезмерно завышены.

В письменных возражениях относительно апелляционной жалобы ФИО2 с ее доводами не согласен, решение суда полагает законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на них, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Согласно части 1 статьи 1, пункта 1 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами, в том числе и военнослужащими, права на жилище и на необходимость беспрепятственного осуществления жилищных прав, в том числе прав органов местного самоуправления по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями муниципального жилищного фонда. Однако, в соответствии с частью 3 статьи 1 Жилищного кодекса РФ жилищные права органов местного самоуправления могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» устанавливает основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей, предусматривая механизм реализации ими права на жилище (статья 40 Конституции Российской Федерации), в том числе при обеспечении жилой площадью в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма жилого помещения.

Законодатель, исходя из публичных целей и независимо от принадлежности жилищного фонда к государственной или муниципальной форме собственности, установил специальный порядок передачи (заселения) жилых помещений для ряда категорий граждан, нуждающихся в социальной защите, в том числе военнослужащих.

Согласно ч. 3, 4 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, определенным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

В силу п. 5 ст. 15 вышеуказанного Закона, в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

Из содержания указанной нормы закона следует, что за военнослужащими и членами их семей законом закреплено право на повторное заселение жилых помещений, ранее занимаемых другими военнослужащими и членами их семей и освободившихся за их выездом, реализация которого не ставится в зависимость от принадлежности жилых помещений только к государственному жилищному фонду.

Жилищный фонд в Российской Федерации, исходя из положений ст. 19 ЖК РФ, включает в себя наряду с государственным жилищным фондом муниципальный жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности муниципальным образованиям.

Судом первой инстанции установлено, что согласно постановлению главы администрации г.Комсомольска-на-Амуре № от ДД.ММ.ГГГГ «О приемке-передаче ведомственного жилищного фонда и инженерных сетей войсковой части № на баланс муниципальным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства», постановлению от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений и дополнений в постановление главы города от ДД.ММ.ГГГГ № «О приемке-передаче ведомственного жилищного фонда и инженерных сетей войсковой части № на баланс муниципальным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства» жилые дома, состоящие на балансе войсковой части №, в том числе жилой дом <адрес>, переданы с баланса войсковой части № в муниципальную собственность.

Из материалов дела следует, что ФИО2 проходит военную службу в войсковой части № с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что подтверждается справкой войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением заседания жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ ему на состав семьи из двух человек выделена квартира, расположенная по <адрес>. освободившаяся в связи с выездом ранее занимавшего ее военнослужащего к новому месту службы.

В настоящее время в спорной квартире проживают ФИО2, его супруга ФИО2 и их несовершеннолетний сын ФИО1.

Отказывая в удовлетворении требований муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре и удовлетворяя встречные исковые требования о признании права пользования спорным жилым помещением как служебным, суд исходил из того, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ является военнослужащим войсковой части №, ранее не обеспеченным жилым помещением для проживания, что спорное жилое помещение было предоставлено ему в установленном законом порядке и что в данном случае для заключения договора найма специализированного (служебного) жилого помещения требуется только соответствующее решение уполномоченного органа о его предоставлении.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к обоснованному выводу о том, что нарушений порядка и условий предоставления жилых помещений по договору специализированного найма, предусмотренных требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации при принятии командиром войсковой части № решения о предоставлении кв. <адрес> семье военнослужащего ФИО2 не установлено.

Судом полно и всесторонне исследованы обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, доводы сторон, а также представленные ими доказательства.

Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для предоставления Вилемсонам спорной квартиры, поскольку она является муниципальной собственностью, не состоятельны, так как Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплен особый правовой статус военнослужащих, выражающийся, в частности, в особом порядке обеспечения их жилыми помещениями, допускающий возможность предоставления указанным лицам и членам их семей жилых помещений муниципального жилищного фонда, ранее предоставленных другим военнослужащим и членам их семей при освобождении ими данных помещений, в связи с выездом на другое место жительства.

Поскольку право ответчиков на пользование спорной квартирой оспаривается администрацией г. Комсомольска-на-Амуре, о чем свидетельствует поданный ею иск, то довод апелляционной жалобы о недоказанности факта уклонения администрации от заключения договора найма, судебная коллегия находит необоснованным.

Довод апелляционной жалоба о том, что взысканные судом судебные расходы чрезмерно завышены, судебной коллегией отклоняются, так как размер судебных расходов определен судом с учетом представленных доказательств о фактически понесенных расходах на представителя, сложности дела и длительности его рассмотрения, соответствует принципам разумности и справедливости. Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, так как судом первой инстанции правильно применен закон, подлежащий применению, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела и подлежащие доказыванию каждой из сторон, доводам сторон и представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка в их совокупности, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре от 19 февраля 2013 года по гражданскому делу по иску муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г. Комсомольска-на-Амуре к ФИО2, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, федеральному государственному казенному учреждению «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации об устранении нарушения прав собственности, обязании представить документы для оформления и заключения договора найма специализированного жилого помещения и встречному исковому заявлению ФИО2 к муниципальному образованию городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г. Комсомольска-на-Амуре о признании права на жилое помещение и возложении обязанности заключения договора найма служебного жилого помещения оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Комсомольска-на-Амуре – без удовлетворения.

Председательствующий:     И.И. Куликова

Судьи: О.Ю. Позднякова

Е.Л. Унтевская