Судья Изотова Л.И. Дело № 33-2950/15
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
Председательствующего ПЕТРАКОВОЙ Н.П.
Судей областного суда ДЕНИСЮКА О.Н.
БОБЫЛЕВОЙ Л.Н.
С участием прокурора БОЙКАЧЕВОЙ О.А.
при секретаре КОТЕНОК И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Петраковой Н.П. 18 августа 2015 года дело по апелляционной жалобе главы Администрации Унечского района Брянской области на решение Унечского районного суда Брянской области от 13 мая 2015 года по иску прокурора Унечского района Брянской области в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия Администрации Унечского района Брянской области по разработке Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Унечского городского поселения и возложении на Администрацию Унечского района Брянской области обязанности по разработке и направлению на утверждение данной программы,
У С Т А Н О В И Л А:
Прокурор Унечского района Брянской области обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия Администрации Унечского района Брянской области по разработке Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Унечского городского поселения и возложении на Администрацию Унечского района Брянской области обязанности по разработке и направлению на утверждение в Унечский городской Совет народных депутатов данной программы.
В обоснование заявленных требований прокурор ссылался на то, что в ходе проверки органов местного самоуправления на предмет выполнения возложенных на них законодательством задач в жилищно-коммунальной сфере было установлено, что Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения не разработана. Вместе с тем, разработка и принятие данной Программы обеспечивает сбалансированное, перспективное развитие систем коммунальной инфраструктуры. Она представляют собой документы, устанавливающие перечни мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, которые предусмотрены соответственно схемами и программами развития единой национальной (общероссийской) электрической сети на долгосрочный период, генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, федеральной программой газификации, соответствующими межрегиональными, региональными программами газификации, схемами теплоснабжения, схемами водоснабжения и водоотведения, программами в области обращения с отходами.
Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления поселения, городского округа на основании утвержденных в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, генеральных планов таких поселения, городского округа и должна обеспечивать сбалансированное, перспективное развитие систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с потребностями в строительстве объектов капитального строительства. Данная Программа должна соответствовать установленным требованиям надежности, энергетической эффективности указанных систем, снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека и повышению качества поставляемых для потребителей товаров, оказываемых услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также услуг по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов. Отсутствие данной Программы нарушает права граждан на надлежащее получение ими коммунальных услуг, необходимого качества через соответствующие системы коммунальной инфраструктуры, что влечет за собой нарушение прав граждан на здоровье, на благоприятную окружающую среду.
Решением Унечского районного суда Брянской области от 13 мая 2015 года исковые требования прокурора Унечского района Брянской области удовлетворены. Суд обязал администрацию Унечского района Брянской области разработать и направить на утверждение Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Унечского городского поселения.
В апелляционной жалобе глава администрации Унечского района Брянской области просит отменить решение районного суда, указывая судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, отсутствие данной Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского поселения не нарушает права граждан, предоставляемые населению коммунальные услуги соответствуют действующему законодательству.
Заслушав доклад по делу судьи областного суда Петраковой Н.П., выслушав прокурора, полагавшего, что вынесенное судом решение принято в соответствии с нормами действующего законодательства, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 10 февраля 2009 года "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).
Вопросы разработки и утверждения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований до принятия Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 289-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулировались Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". В целях синхронизации нормативных правовых актов из последнего было исключено понятие "программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования", а также положения, касающиеся порядка разработки и утверждения таких программ, поскольку действие данного Закона распространяется на отношения по регулированию тарифов в области водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а также утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов и не учитывает отношения в сфере тепло-, газо- и электроснабжения.
Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 456-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в п. 6.1 ч. 1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесено вступившее с 1 января 2015 года изменение в части дополнения полномочий органов местного самоуправления по разработке и утверждению программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов, требования к которым устанавливаются Правительством РФ.
Понятие программ комплексного развития систем указанных инфраструктур, а также некоторые положения, касающиеся их разработки и утверждения, закреплены в Градостроительном кодексе Российской Федерации.
Такие программы, в частности, представляют собой документы, устанавливающие перечни мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, которые предусмотрены соответственно схемами и программами развития единой национальной (общероссийской) электрической сети на долгосрочный период, генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, федеральной программой газификации, соответствующими межрегиональными, региональными программами газификации, схемами теплоснабжения, схемами водоснабжения и водоотведения, программами в области обращения с отходами.
Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления поселения, городского округа на основании утвержденных в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, генеральных планов таких поселения, городского округа и должны обеспечивать сбалансированное, перспективное развитие систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с потребностями в строительстве объектов капитального строительства и соответствующие установленным требованиям надежность, энергетическую эффективность указанных систем, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека и повышение качества поставляемых для потребителей товаров, оказываемых услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также услуг по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов.
В настоящий момент требования к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов установлены в Постановлении Правительства РФ от 14 июня 2013 года № 502.
Закрепляя самостоятельность местного самоуправления в качестве его основного свойства и принципа взаимоотношений с органами государственной власти, Конституция Российской Федерации вместе с тем исходит из того, что эта самостоятельность не является абсолютной, а должна определяться пределами, устанавливаемыми действующим законодательством. Органы государственной власти в рамках своих полномочий по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации призваны оказывать регулирующее воздействие на местное самоуправление, в частности осуществлять регулирование и защиту права избирать и быть избранным в органы муниципальной власти, а также устанавливать общие принципы организации местного самоуправления, учитывая при этом цели государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации.
Как следует из ответа главы администрации Унечского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ Унечское городское поселение в течение <данные изъяты> участие в реализации подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» не принимало, программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения разработана не была.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных прокурором требований.
Доводы апелляционной жалобы, в том числе связанные с оценкой доказательств и толкованием норм права отличными от суда первой инстанции, не опровергают выводы суда и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения суда, коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 330, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Унечского районного суда Брянской области от 13 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий ПЕТРАКОВА Н.П.
Судьи областного суда ДЕНИСЮК О.Н.
ФИО1