ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-2999 от 22.08.2016 Тамбовского областного суда (Тамбовская область)

Дело № 33-2999

Судья Попова Е.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Кочергиной Н.А.

судей Токарева Б.И., Арзамасцевой Г.В.

при секретаре Харченко Т.А.

рассмотрев в судебном заседании 22 августа 2016 года гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО «Тамбовские коммунальные системы» о признании акта приемки в эксплуатацию сетей водопровода и канализации от 29 октября 2015 года незаконным

по частной жалобе ФИО1 на определение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 9 июня 2016 года

Заслушав доклад судьи Токарева Б.И., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОАО «Тамбовский коммунальные системы» о признании незаконным акта приемки в эксплуатацию сетей водопровода и канализации по адресу: *** от ***.

Определением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 9 июня 2016 года производство по делу по исковому заявлению ФИО1 к ОАО «Табмовские коммунальные системы» о признании акта приемки в эксплуатацию сетей водопровода и канализации от 29 октября 2015 года незаконным прекращено (в связи с тем, что указанный акт является доказательством по другому гражданскому делу и не подлежит оспариванию в рамках отдельного искового производства, так как нормами ГПК РФ установлен специальный порядок исследования и оценки доказательств).

В частной жалобе ФИО1 определение суда просит отменить.

Считает, что отсутствуют основания для прекращения производства по делу, поскольку исковое заявление подано по правилам подведомственности и подсудности, установленным ГПК РФ, и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.Указывает на то, что в рамках рассмотрения гражданского дела по иску ФИО2 к ней о выдели дома в натуре, определении порядка пользования земельным участком, устранении препятствий, находящегося в производстве Ленинского районного суда г.Тамбова, она не имеет возможности заявить требования о признании незаконным указанного акта, поскольку ОАО «ТКС» не является стороной по делу, и отсутствует возможность привлечения их в качестве соответчиков.

Утверждает, что оспариваемый акт является правоустанавливающим документом, на основании которого ФИО2 произведена нарушающая ее права врезка в сеть водопровода.

В возражениях на частную жалобу представитель АО «Тамбовский коммунальные системы» определение суда просит оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения.

Изучив дело, доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

Прекращая производство по делу, суд обоснованно исходил из того, что признание акта приемки в эксплуатацию сетей водопровода и канализации в *** необходимо ФИО1 как доказательство обоснованности ее требований, предъявленных к ФИО2 (совладельцу дома) о демонтаже врезки водопровода.

При таких обстоятельствах суд правильно указал, что акт о врезке является доказательством по другому делу и не подлежит оценке в рамках отдельного производства.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 9 июня 2016 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи